প্রধানমন্ত্রীরদপ্তর

আমাদের নতুন উদ্যোগগুলির এগিয়ে চলার ক্ষেত্রে দুটি বড় উপাদান হল বিপত্তি ও বৈচিত্র

प्रविष्टि तिथि: 16 JAN 2021 9:20PM by PIB Kolkata

নতুন দিল্লি, ১৬ই জানুয়ারী, ২০২১

প্রধানমন্ত্রী শ্রী নরেন্দ্র মোদী বলেছেন, নতুন উদ্যোগের এগিয়ে যাওয়ার ক্ষেত্রে সব থেকে বড় উপাদান হল, বিপত্তি ও বৈচিত্র। তিনি আজ “প্রারম্ভ” – স্টার্টআপ ইন্ডিয়া ইন্টারন্যাশনাল সামিটে ভিডিও কনফারেন্সের মাধ্য়মে বক্তব্য রাখছিলেন।

নতুন উদ্যোগ বা স্টার্টআপগুলির ক্ষেত্রে বিপত্তির মাধ্যমে নতুন পন্থায়, প্রযুক্তিতে এবং নতুন উপায়ে এগিয়ে চলার পথ খুঁজে পাওয়া যায়। তখন সময়ের থেকেও এগিয়ে নতুন ভাবে ভাবনা – চিন্তা করা শুরু হয়।

বৈচিত্রর মাধ্যমে বিপুল পরিমাণে নতুন নতুন ধারণার সাহায্যে পরিবর্তন সূচিত হয়, যার মধ্য দিয়ে অভূতপূর্ব পরিমাণে বিভিন্ন ক্ষেত্রে বৈচিত্র আসে। এই ব্যবস্থাপনায় বাস্তবধর্মী উদ্যোগের মধ্য দিয়ে নতুন কিছু করার উৎসাহ সৃষ্টি হয়। প্রধানমন্ত্রী বলেছেন, “আমি পারবই” ভাবনাটি আজ ভারতে যথেষ্ট দেখা যাচ্ছে।

শ্রী মোদী এই প্রসঙ্গে ভীম ইউপিআই –এর কথা উল্লেখ করেছেন। গত ডিসেম্বরে এই ব্যবস্থার মাধ্যমে আর্থিক লেনদেনে বিপ্লব এসেছে। এই সময়ে ভারতে ইউপিআই –এর সাহায্যে ৪ লক্ষ কোটি লেনদেন হয়েছে। দেশ আজ সৌরশক্তি ও কৃত্রিম মেধায় অগ্রণী ভূমিকা পালন করছে।

***

 

 

CG/CB/SFS


(रिलीज़ आईडी: 1689245) आगंतुक पटल : 145
इस विज्ञप्ति को इन भाषाओं में पढ़ें: English , Urdu , हिन्दी , Marathi , Manipuri , Assamese , Punjabi , Gujarati , Odia , Tamil , Telugu , Kannada , Malayalam