প্রধানমন্ত্রীরদপ্তর
খাদ্য প্রক্রিয়াকরণ শিল্পে জিএসটি-র সর্বশেষ সংস্কারের ফলে সহজে ব্যবসা করার সুযোগ বৃদ্ধি পাওয়ার বিষয় নিয়ে একটি নিবন্ধ সকলের সঙ্গে ভাগ করে নিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী
Posted On:
19 SEP 2025 12:01PM by PIB Kolkata
নতুন দিল্লি, ১৯ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
প্রধানমন্ত্রী শ্রী নরেন্দ্র মোদী আজ কেন্দ্রীয় মন্ত্রী শ্রী চিরাগ পাশোয়ানের লেখা একটি নিবন্ধ সকলের সঙ্গে ভাগ করে নিয়েছেন। জিএসটি-র সর্বশেষ সংস্কারের ফলে শুধু প্রযুক্তিগত কিছু পরিবর্তনই হয়নি, পাশাপাশি সহজ জীবনযাত্রা, ব্যবসা বাণিজ্য ও বিনিয়োগের সম্ভাবনাও বৃদ্ধি পেয়েছে। এই নিবন্ধে সংশ্লিষ্ট বিষয়গুলি উল্লেখ করা হয়েছে। প্রধানমন্ত্রী বলেছেন, “দৈনন্দিন খাদ্য তালিকায় থাকা খাদ্য সামগ্রীর উপর করের হার হ্রাস করা হয়েছে। এর ফলে, মুদিখানার বিভিন্ন সামগ্রী ব্যয়সাশ্রয়ী হয়েছে, অতিক্ষুদ্র, ক্ষুদ্র ও মাঝারি শিল্পের সুবিধা হয়েছে, কৃষকদের এই ব্যবস্থা সহায়ক হয়েছে এবং আন্তর্জাতিক স্তরে ভারতে উৎপাদিত খাদ্য সামগ্রীর প্রতিযোগিতার ক্ষেত্রে সুবিধা হয়েছে।”
সামাজিক মাধ্যমে কেন্দ্রীয় মন্ত্রী শ্রী চিরাগ পাশোয়ানের এক বার্তার প্রত্যুত্তরে শ্রী মোদী বলেছেন:
“জিএসটি-র সর্বশেষ সংস্কারের ফলে শুধু প্রযুক্তিগত কিছু পরিবর্তনই হয়নি, পাশাপাশি সহজ জীবনযাত্রা, ব্যবসা বাণিজ্য ও বিনিয়োগের সম্ভাবনাও বৃদ্ধি পেয়েছে। কেন্দ্রীয় মন্ত্রী শ্রী @iChiragPaswan এ সংক্রান্ত নিবন্ধে সংশ্লিষ্ট বিষয়গুলি উল্লেখ করেছেন। দৈনন্দিন খাদ্য তালিকায় থাকা খাদ্য সামগ্রীর উপর করের হার হ্রাস করা হয়েছে। এর ফলে, মুদিখানার বিভিন্ন সামগ্রী ব্যয়সাশ্রয়ী হয়েছে, অতিক্ষুদ্র, ক্ষুদ্র ও মাঝারি শিল্পের সুবিধা হয়েছে, কৃষকদের এই ব্যবস্থা সহায়ক হয়েছে এবং আন্তর্জাতিক স্তরে ভারতে উৎপাদিত খাদ্য সামগ্রীর প্রতিযোগিতার ক্ষেত্রে সুবিধা হয়েছে।”
SC/CB/SKD/
(Release ID: 2168386)
Read this release in:
English
,
Urdu
,
Hindi
,
Marathi
,
Manipuri
,
Bengali-TR
,
Assamese
,
Punjabi
,
Gujarati
,
Tamil
,
Kannada
,
Malayalam