रक्षा मंत्रालय

नोवेल कोरोना वायरस को विघटित करने वाला माइक्रोवेव स्टरलाइजर विकसित

प्रविष्टि तिथि: 30 APR 2020 6:22PM by PIB Delhi

रक्षा अनुसंधान एवं विकास संगठन द्वारा समर्थित एक मानद विश्वविद्यालय, डिफेंस इंस्टीट्यूट ऑफ एडवांस्ड टेक्नोलॉजी ने कोविड-19 को विघटित करने के लिए अतुल्यनामक एक माइक्रोवेव स्टरलाइजर का विकास किया है। यह वायरस 56 डिग्री से 60 डिग्री सेल्सियस तापमान में विभेदकारी ऊष्माष्यन द्वारा विघटित हो जाता है।

यह उत्पाद एक किफायती सॉल्यूशन है जिसे पोर्टेबल या फिक्स्ड इंस्टोलेशन में प्रचालित किया जा सकता है। इस सिस्टम का मानव/प्रचालक सुरक्षा के लिए परीक्षण किया एवं इसे सुरक्षित पाया गया। भिन्न-भिन्न वस्तुओं के आकार और ढांचे के अनुसार, स्टरलाइजेशन का समय 30 सेकेंड से एक मिनट तक रहता है। सिस्टम का वजन लगभग तीन किलोग्राम है और इसका उपयोग केवल गैर-मेटैलिक वस्तुओं के लिए किया जा सकता है।

https://static.pib.gov.in/WriteReadData/userfiles/image/image001WUBB.png https://static.pib.gov.in/WriteReadData/userfiles/image/image0020YCV.png

एएम/एसकेजे


(रिलीज़ आईडी: 1619706) आगंतुक पटल : 669
इस विज्ञप्ति को इन भाषाओं में पढ़ें: English , Urdu , Manipuri , Bengali , Assamese , Punjabi , Gujarati , Odia , Tamil , Telugu , Kannada