প্রধানমন্ত্রীরদপ্তর
azadi ka amrit mahotsav

দেশভাগ বিভীষিকা স্মরণ দিবসে প্রধানমন্ত্রী দেশভাগের ফলে পীড়িতদের অনমনীয় দৃঢ়তা ও সহনশীলতার প্রতি শ্রদ্ধা নিবেদন করেছেন

प्रविष्टि तिथि: 14 AUG 2025 8:52AM by PIB Kolkata

নয়াদিল্লি, ১৪ আগষ্ট, ২০২৫

 

প্রধানমন্ত্রী শ্রী নরেন্দ্র মোদী আজ দেশভাগ বিভীষিকা স্মরণ দিবস পালন করেছেন। অত্যন্ত শ্রদ্ধার সঙ্গে তিনি ভারতের ইতিহাসের সবচেয়ে দুঃখের অধ্যায়ে অগণিত  মানুষের জীবনে প্রভূত উথালপাতাল ও যন্ত্রণার কথা স্মরণ করেছেন।
দেশভাগের ফলে পীড়িতদের অনমনীয় দৃঢ়তা ও সহনশীলতার প্রতি আন্তরিক শ্রদ্ধা নিবেদন করেছেন প্রধানমন্ত্রী। সেইসব মানুষের অভাবনীয় ক্ষতির মুখোমুখি হওয়ার ক্ষমতা এবং পুনরায় তাদের জীবন গড়ে নেওয়ার শক্তিকে স্মরণ করিয়ে দিয়েছেন তিনি।
এক্স-এ একটি পোস্টে তিনি বলেছেন :
“ভারত দেশভাগ বিভীষিকা দিবস স্মরণ করছে। আমাদের ইতিহাসে করুণতম অধ্যায়ে অগণিত মানুষের জীবনের উত্থানপতন এবং যন্ত্রণা সহ্য করার ক্ষমতা স্মরণ করা হচ্ছে। এই দিনটি তাদের অনমনীয় দৃঢ়তা এবং অবর্ণনীয় ক্ষতির মুখোমুখি হওয়ার ক্ষমতা ও নতুন করে জীবন শুরু করার শক্তিকে সম্মান জানানোরও দিন। পীড়িতদের অনেকেই নতুন করে জীবন গড়ে নিয়েছেন এবং উল্লেখযোগ্য সাফল্য অর্জন করেছেন। আমাদের দেশকে যে মৈত্রীর বন্ধন বেঁধে রেখেছে তাকে শক্তিশালী করতে আমাদের দায়িত্বকে স্মরণ করিয়ে দেওয়ারও এই দিন।”

 

SC/AP /SG


(रिलीज़ आईडी: 2156316) आगंतुक पटल : 21
इस विज्ञप्ति को इन भाषाओं में पढ़ें: English , Urdu , हिन्दी , Marathi , Manipuri , Bengali-TR , Assamese , Punjabi , Gujarati , Odia , Tamil , Telugu , Kannada , Malayalam