কেন্দ্রীয়মন্ত্রিসভা
azadi ka amrit mahotsav

কেন্দ্রীয় মন্ত্রিসভা অটল পেনশন যোজনা চালু রাখার প্রস্তাবে অনুমতি দিয়েছে এবং ২০৩০-৩১ অর্থবর্ষ পর্যন্ত এই যোজনার প্রচার, উন্নয়ন এবং তহবিল ঘাটতি পূরণের সিদ্ধান্ত নিয়েছে

प्रविष्टि तिथि: 21 JAN 2026 12:14PM by PIB Kolkata

নয়াদিল্লি, ২১ জানুয়ারি, ২০২৬

 

প্রধানমন্ত্রী শ্রী নরেন্দ্র মোদীর পৌরোহিত্যে কেন্দ্রীয় মন্ত্রিসভা অটল পেনশন যোজনা চালু রাখার প্রস্তাবে অনুমতি দিয়েছে এবং ২০৩০-৩১ অর্থবর্ষ পর্যন্ত এই যোজনার প্রচার, উন্নয়ন এবং তহবিল ঘাটতি পূরণের সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

যোজনাটি কার্যকর করার ক্ষেত্রে কিছু কৌশল : 
২০৩০-৩১ অর্থবর্ষ পর্যন্ত এই যোজনা চালু রাখার ক্ষেত্রে সরকার অসংগঠিত ক্ষেত্রের শ্রমিকদের কাছে এর সম্পর্কে প্রয়োজনীয় তথ্য সরবরাহ করবে, যাতে শ্রমিকরা এ বিষয়ে অবগত হন। এই প্রকল্পের ধারাবাহিকতা বজায় রাখার জন্য তহবিল ঘাটতির সমস্যা মেটাতে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নেওয়া হবে।

যোজনাটির প্রভাব : 
দেশের স্বল্প আয় এবং অসংগঠিত ক্ষেত্রের কর্মীদের জন্য বৃদ্ধ বয়সে আয়ের নিশ্চয়তার উদ্দেশ্যে এই প্রকল্পটি কার্যকর করা হয়েছে। এর মাধ্যমে সমাজে আর্থিক অন্তর্ভুক্তি বৃদ্ধি পাবে। পাশাপাশি,  দেশে পেনশন প্রকল্পের সুযোগ যাতে আরও বেশি মানুষের কাছে পৌঁছায় তা নিশ্চিত হবে। এর মধ্য দিয়ে ২০৪৭ সালের মধ্যে বিকশিত ভারত গড়ে তোলার পদক্ষেপ শক্তিশালী হবে। সংশ্লিষ্ট সময়ের মধ্যে দেশজুড়ে একটি সুস্থায়ী সামাজিক সুরক্ষা ব্যবস্থা গড়ে উঠবে।

প্রেক্ষাপট :
অসংগঠিত ক্ষেত্রের কর্মীদের বৃদ্ধ বয়সে আয়ের নিশ্চয়তার জন্য ২০১৫ সালের ৯ মে অটল পেনশন যোজনার সূচনা হয়। এর মধ্য দিয়ে ৬০ বছর বয়সে যাঁরা এই প্রকল্পে যুক্ত হবেন, তাঁদের জন্য ১,০০০ থেকে ৫,০০০ টাকার মধ্যে পেনশনের ব্যবস্থা থাকবে। ১৯ জানুয়ারির প্রাপ্ত তথ্য অনুসারে ৮ কোটি ৬৬ লক্ষ নাগরিক এই প্রকল্পে যুক্ত হয়েছেন। সংশ্লিষ্ট প্রকল্পের বিষয়ে সচেতনতা বৃদ্ধি সহ বিভিন্ন উদ্যোগের মাধ্যমে প্রকল্পটিতে সরকারের সহায়তা অব্যাহত।

 

SC/CB/DM


(रिलीज़ आईडी: 2216794) आगंतुक पटल : 13
इस विज्ञप्ति को इन भाषाओं में पढ़ें: Marathi , Odia , Manipuri , English , Urdu , हिन्दी , Assamese , Bengali-TR , Punjabi , Gujarati , Tamil , Telugu , Kannada , Malayalam