রেলমন্ত্রক
azadi ka amrit mahotsav

ঘূর্ণিঝড় মোন্থা-র মোকাবিলায় রেলের প্রস্তুতি পর্যালোচনা কেন্দ্রীয় মন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণবের

प्रविष्टि तिथि: 28 OCT 2025 4:09PM by PIB Kolkata

নতুন দিল্লি ২৮ অক্টোবর  ২০২৫

 


রেল, তথ্য ও সম্প্রচার এবং বৈদ্যুতিন ও তথ্য প্রযুক্তি মন্ত্রী শ্রী অশ্বিনী বৈষ্ণব আজ ঘূর্ণিঝড় মোন্থা-র মোকাবিলায় প্রস্তুতি পর্যালোচনা করেন। ভিডিও কনফারেন্সের মাধ্যমে এই পর্যালোচনা বৈঠকে পূর্ব উপকূল এলাকায় রেলের প্রস্তুতি খতিয়ে দেখা হয়। 

যাত্রী নিরাপত্তা, ট্রেন চলাচলে নিয়ন্ত্রণ, উদ্ধার পরিকল্পনা এবং স্থানীয় প্রশাসন ও বিপর্যয় মোকাবিলায় নিযুক্ত সংস্থাগুলির সঙ্গে সমন্বয় রক্ষার বিষয়টি এই বৈঠকে পর্যালোচনা করা হয়। ঘূর্ণিঝড়ের ক্ষয়ক্ষতি মোকাবিলায় প্রয়োজনীয় সমস্ত পদক্ষেপ গ্রহণের জন্য রেলের আধিকারিকদের নির্দেশ দেন তিনি। অন্ধ্রপ্রদেশ, ওড়িশা এবং তেলেঙ্গনার উপকূলবর্তী এলাকায় বিশেষ পদক্ষেপ গ্রহণের ওপর বৈঠকে জোর দেওয়া হয়। 

যোগাযোগ ব্যবস্থা বহাল রাখা এবং সঠিক সময়ে বিপর্যয় মোকাবিলায় নিযু্ক্ত দলকে মোতায়েনের পাশাপাশি ঘূর্ণিঝড়ের পরে দ্রুত রেল পরিষেবা চালুর ওপরও জোর দেন তিনি। যাত্রীদের অসুবিধা যাতে কম হয়, সেজন্য ট্রেন চলাচলের ওপর নিয়মিত নজর রাখা হচ্ছে। জরুরি ভিত্তিতে ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য সব ধরনের প্রস্তুতি নিতে পূর্ব উপকূল রেলওয়ে, দক্ষিণ উপকূল রেলওয়ে এবং দক্ষিণ-মধ্য রেলওয়েকে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। 

কেন্দ্রীয় মন্ত্রীকে যাবতীয় প্রস্তুতি সম্পর্কে অবহিত করেন রেলের সংশ্লিষ্ট পদস্থ আধিকারিকরা।

 

SC/MP/CS…


(रिलीज़ आईडी: 2183391) आगंतुक पटल : 20
इस विज्ञप्ति को इन भाषाओं में पढ़ें: Odia , English , हिन्दी , Urdu , Marathi , Punjabi , Gujarati , Tamil , Telugu , Kannada , Malayalam