نائب صدر جمہوریہ ہند کا سکریٹریٹ
azadi ka amrit mahotsav

نائب صدر جمہوریہ جناب سی پی رادھا کرشنن نے دہلی یونیورسٹی میں‘‘ منشیات سے پاک کیمپس ’’مہم کا افتتاح کیا


نائب صدر جمہوریہ نے ملک بھر میں منشیات سے پاک کیمپس بنانے کی اپیل کی

نائب صدرجمہوریہ نے طلبا پر زور دیا کہ وہ نشے کے بجائے کردار سازی کا انتخاب کریں

نائب صدر جمہوریہ نے منشیات سے پاک کیمپس کیلئے ای-عہد پلیٹ فارم اور موبائل ایپ کا آغاز کیا

प्रविष्टि तिथि: 13 JAN 2026 1:52PM by PIB Delhi

نائب صدر جمہوریہ ہند جناب سی پی رادھا کرشنن نے آج دہلی یونیورسٹی میں منشیات سے پاک کیمپس مہم کا افتتاح کیا ، جس میں انہوں نے نوجوانوں کو نشہ آور اشیاء کے استعمال سے محفوظ رکھنے اور وکست اور آتم نربھر بھارت کے وژن کو عملی جامہ پہنانے کے لئے مسلسل اور اجتماعی کوششوں کی ضرورت پر زور دیا۔

اس بات پر زور دیتے ہوئے کہ مضبوط قوموں کے لئے مضبوط قیادت ضروری ہے اور یونیورسٹیاں محض علمی تعلیم کے مراکز نہیں بلکہ وہ ادارے ہیں جہاں اقدار کی تشکیل ہوتی ہے، قیادت کو پروان چڑھایا جاتا ہے اور قوم کا مستقبل تشکیل پاتا ہے ۔  انہوں نے کہا کہ جب یونیورسٹی آف دہلی جیسے ممتاز ادارے منشیات کے استعمال کے خلاف مضبوط موقف اختیار کرتے ہیں،تو یہ معاشرے کو ایک طاقتور پیغام پہنچتا ہے۔

نائب صدر جمہوریہ نے نشا مکت پریسر ابھیان کے تحت ایک وقف ای-عہد پلیٹ فارم (https://pledge.du.ac.in/home) اور موبائل ایپلی کیشن کا بھی آغاز کیا اور ملک بھر کی یونیورسٹیوں کے طلباء پر زور دیا کہ وہ فعال طور پر حصہ لیں اور منشیات سے پاک کیمپس کا عہد کریں ۔  انہوں نے مرکزی وزیر تعلیم جناب دھرمیندر پردھان سے مطالبہ کیا کہ وہ اس بات کو یقینی بنائیں کہ منشیات سے پاک کیمپس مہم تمام مرکزی اعلی تعلیمی اداروں کا ایک لازمی حصہ بن جائے ۔

بھارت کو نوجوانوں پر مشتمل ملک قرار دیتے ہوئے،نائب صدرجمہوریہ نے منشیات کے استعمال کو محض ایک ذاتی مسئلہ نہیں بلکہ ایک سنگین سماجی چیلنج، عوامی صحت کا مسئلہ اور ملک کے ڈیموگریفک ڈیویڈنڈ کے لئے خطرہ قرار دیا ۔  انہوں نے کہا کہ منشیات کا غلط استعمال جسمانی اور ذہنی صحت ، تعلیمی کارکردگی ، خاندانی ہم آہنگی اور قومی سلامتی کو بری طرح متاثر کرتا ہے ، جس میں نارکو دہشت گردی کے ساتھ اس کے روابط بھی شامل ہیں ۔

نائب صدر جمہوریہ نے کہا کہ ایک ترقی یافتہ اور خود کفیل ہندوستان کا وژن تب ہی پورا ہو سکتا ہے جب نوجوان صحت مند ، منشیات سے پاک اور مقصد سےمزین ہوں ۔  انہوں نے مزید کہا کہ منشیات سے پاک نوجوان مہارت حاصل کرنے ، صنعت کاری کو فروغ دینے اور اقتصادی ترقی اور قومی ترقی میں مؤثر تعاون کرنے کے لئے بہتر طور پر تیار ہوتا ہے ۔

تعلیم اور ثقافت کے رول پر زور دیتے ہوئے نائب صدر جمہوریہ نے کہا کہ ہندوستان کی قدیم روایات خود نظم و ضبط ، ذہنی توازن اور دماغ اور جسم کی پاکیزگی کو بہت اہمیت دیتی ہیں ۔  انہوں نے کہا کہ یہ فکر وزیر اعظم جناب نریندر مودی کی مراقبہ اور یوگ کو فروغ دینے کی کوششوں میں جھلکتی ہے ۔  نائب صدر جمہوریہ نے نوجوانوں کی توانائی کو تحقیق ، اختراع ، رضاکارانہ خدمات اور قوم سازی  کی طرف مائل کرنے  کیلئے‘‘ مائی بھارت پورٹل’’ اور ‘‘پی ایم انوسندھان یوجنا ’’جیسے اقدامات کو بھی اجاگر کیا۔

نائب صدر جمہوریہ نے کہا  کہ قومی تعلیمی پالیسی 2020 ذہنی صحت ، زندگی کی مہارتوں اور طلباء کی فلاح و بہبود پر زور دے کر اس جامع وژن کی عکاسی کرتی ہے ۔  انہوں نے کہا کہ منشیات سے پاک کیمپس مہم جیسے اقدامات محفوظ ، جامع اور سیکھنے کے ماحول کو پروان چڑھا کر پالیسی کے جذبے سے مطابقت رکھتے ہیں ۔

بیداری کے پروگراموں ، مشاورت کے طریقہ کار ، طلباء کی قیادت والے اقدامات اور اسٹیک ہولڈرز کے تعاون کو مربوط کرنے کے لیے دہلی یونیورسٹی کی تعریف کرتے ہوئے نائب صدر نے کہا کہ جب طلباء تبدیلی کے سفیر بنتے ہیں تو اس کا اثر کیمپس سے آگے خاندانوں اور برادریوں تک پھیلتا ہے ۔  انہوں نے طلباء پر زور دیا کہ وہ چوکس رہیں ، پریشانی میں ساتھیوں کی مدد کریں ، نشہ آور اشیاء کے غلط استعمال کے خلاف بات کریں اور مثال کے طور پر رہنمائی کریں ۔

اس اعتماد کا اظہار کرتے ہوئے کہ دہلی یونیورسٹی ایک ماڈل منشیات سے پاک کیمپس کے طور پر ابھرے گی ، نائب صدر جمہوریہ نے کہا کہ ایک صحت مند ، مضبوط اور ترقی یافتہ ملک کے ہدف کو حاصل کرنے کے لیے نشا مکت بھارت ضروری ہے ۔

اس تقریب میں مرکزی وزیر تعلیم جناب دھرمیندر پردھان ، دہلی کے وزیر تعلیم جناب آشیش سود ، دہلی یونیورسٹی کے وائس چانسلر پروفیسر یوگیش سنگھ ، سینئر حکام ، فیکلٹی ممبران اور طلباء نے شرکت کی ۔

************

ش ح۔ک ا۔ ت ح

U:508


(रिलीज़ आईडी: 2214130) आगंतुक पटल : 15
इस विज्ञप्ति को इन भाषाओं में पढ़ें: English , Urdu , हिन्दी , Marathi , Bengali , Gujarati , Tamil , Kannada , Malayalam