প্রধানমন্ত্রীরদপ্তর
জোহানেসবার্গে জি২০ শিখর সম্মেলনের ফাঁকে কানাডার প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে প্রধানমন্ত্রীর বৈঠক
প্রকাশিত:
23 NOV 2025 9:41PM by PIB Kolkata
নতুন দিল্লি, ২৩ নভেম্বর, ২০২৫
প্রধানমন্ত্রী শ্রী নরেন্দ্র মোদী আজ জোহানেসবার্গে জি২০ গোষ্ঠীর শিখর সম্মেলনের ফাঁকে কানাডার প্রধানমন্ত্রী শ্রী মার্ক কার্নির সঙ্গে বৈঠক করেছেন। এই বৈঠকে ভারত ও কানাডার মধ্যে অংশীদারিত্বের সম্পর্কের মূল্যায়ন করেছেন তাঁরা।
উভয় নেতা অস্ট্রেলিয়া-কানাডা-ইন্ডিয়া টেকনোলজি অ্যান্ড ইনোভেশন (এসিআইটিআই) অংশীদারিত্বকে কার্যকর করার সিদ্ধান্তকে স্বাগত জানিয়েছেন। এর ফলে, প্রযুক্তি ক্ষেত্রে গুরুত্বপূর্ণ উদ্যোগ, পারমাণবিক জ্বালানি, বৈচিত্র্যপূর্ণ সরবরাহশৃঙ্খল এবং কৃত্রিম মেধা সহ বিভিন্ন বিষয়ে ত্রিপাক্ষিক সহযোগিতা বৃদ্ধি পাবে। জি৭ শিখর সম্মেলন চলাকালীন কানানাস্কিসে জুন মাসে তাঁদের বৈঠকের পর দুটি দেশের মধ্যে দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক আরও শক্তিশালী হওয়ায় তাঁরা সন্তোষ প্রকাশ করেছেন। অক্টোবর মাসে দুদেশের বিদেশ মন্ত্রীরা এই দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ককে আরও নিবিড় করার জন্য নতুন একটি পরিকল্পনা গ্রহণ করেছেন। ব্যবসা-বাণিজ্য, বিনিয়োগ, প্রতিরক্ষা, শিক্ষা, মহাকাশ, বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি এবং বিদ্যুৎ সহ বিভিন্ন ক্ষেত্রে সহযোগিতার বিষয় নিয়ে দুই প্রধানমন্ত্রী মতবিনিময় করেছেন। আগামী বছর ফেব্রুয়ারি মাসে ভারত কৃত্রিম মেধা সংক্রান্ত এক শীর্ষ সম্মেলনের আয়োজন করতে চলেছে। শ্রী কার্নি ভারতের এই উদ্যোগকে সমর্থন জানিয়েছেন।
শ্রী মোদী ও শ্রী কার্নি সুসংহত অর্থনৈতিক অংশীদারিত্ব চুক্তি (কমপ্রেহেনসিভ ইকনোমিক পার্টনারশিপ এগ্রিমেন্ট - সিইপিএ) সংক্রান্ত আলোচনা শুরু করার বিষয়ে সহমত পোষণ করেছেন। এর মধ্য দিয়ে দুদেশের ব্যবসা-বাণিজ্যের পরিমাণ ৫ হাজার কোটি মার্কিন ডলারে পৌঁছবে। আসামরিক ক্ষেত্রে পারমাণবিক সহযোগিতার বিষয়ে উভয় পক্ষই তাদের সহযোগিতা বজায় রাখবে। এক্ষেত্রে দীর্ঘমেয়াদী ইউরেনিয়াম সরবরাহ করার বিষয়ে যে আলোচনা চলছে, বৈঠকে সেই বিষয়টিও স্থান পেয়েছে।
দুই নেতাই নিয়মিত উচ্চ পর্যায়ের বৈঠকের উপর গুরুত্ব আরোপ করেছেন। প্রধানমন্ত্রী শ্রী কার্নিকে ভারতে আসার আমন্ত্রণ জানিয়েছেন।
SC/CB/SKD
(রিলিজ আইডি: 2193434)
ভিজিটরের কাউন্টার : 35
এই রিলিজটি পড়তে পারেন:
English
,
Urdu
,
Marathi
,
हिन्दी
,
Assamese
,
Manipuri
,
Punjabi
,
Gujarati
,
Odia
,
Telugu
,
Kannada
,
Malayalam