प्रधानमंत्री कार्यालय
azadi ka amrit mahotsav

प्रधानमंत्री ने जोहान्सबर्ग में G20 शिखर सम्मेलन के दौरान कनाडा के प्रधानमंत्री से मुलाकात की

Posted On: 23 NOV 2025 9:41PM by PIB Delhi

माननीय प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी ने आज जोहान्सबर्ग में G20 नेताओं के शिखर सम्मेलन के दौरान कनाडा के प्रधानमंत्री, माननीय श्री मार्क कार्नी से मुलाकात की। उन्होंने भारत-कनाडा साझेदारी में हुई प्रगति की समीक्षा भी की।

 

दोनों नेताओं ने ऑस्ट्रेलिया-कनाडा-भारत प्रौद्योगिकी और नवाचार (एसीआईटीआई) साझेदारी को अपनाने का स्वागत किया। इससे ज़रूरी प्रौद्योगिकी, परमाणु ऊर्जा, आपूर्ति शृंखला में विविधता और एआई के क्षेत्र में तीन-तरफ़ा सहयोग को बढ़ावा मिलेगा।  उन्होंने जून 2025 में G7 शिखर सम्मेलन के दौरान कनानास्किस में बैठक और अक्टूबर 2025 में विदेश मंत्रियों द्वारा आपसी बातचीत के लिए नए रोडमैप को लॉन्च करने के बाद से रिश्तों में आई नई तेज़ी की तारीफ़ की। दोनों प्रधानमंत्रियों ने व्यापार और निवेश, रक्षा, शिक्षा, अंतरिक्ष, विज्ञान और प्रौद्योगिकी, और ऊर्जा के क्षेत्र में सहयोग पर चर्चा की। प्रधानमंत्री कार्नी ने फरवरी 2026 में भारत द्वारा होस्ट किए जाने वाले एआई शिखर सम्मेलन के लिए समर्थन प्रकट किया।

 

नेताओं ने एक बड़े लक्ष्य वाले व्यापक आर्थिक  साझेदारी समझौते (सीईपीए) पर बातचीत शुरू करने पर सहमति व्यक्त की। इसका उद्देश्य 2030 तक दोनों देशों के बीच व्यापार को दोगुना करके 50 अरब डॉलर करना है। दोनों पक्षों ने लंबे समय से चले रहे असैन्य परमाणु सहयोग की फिर से पुष्टि की। उन्होंने दीर्घावधि यूरेनियम आपूर्ति समझौते के ज़रिए सहयोग बढ़ाने पर चल रही बातचीत पर चर्चा की।

 

नेताओं ने नियमित रूप से उच्च स्तरीय बातचीत के महत्व पर ज़ोर दिया। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने प्रधानमंत्री कार्नी को भारत आने का निमंत्रण दिया।

*******

पीके/केसी/पीके/डीके


(Release ID: 2193349) Visitor Counter : 74