রেলমন্ত্রক
কেন্দ্রীয় মন্ত্রী শ্রী অশ্বিনী বৈষ্ণব রেলওয়ে বোর্ড ওয়ার রুমে যাত্রী চলাচল পর্যালোচনা করেন; ২৪ ঘন্টা নিরলস পরিশ্রমের জন্য রেল কর্মীদের প্রশংসা করে দীপাবলির শুভেচ্ছা জানান
Posted On:
20 OCT 2025 2:16PM by PIB Kolkata
নয়াদিল্লি, ২০ অক্টোবর, ২০২৫
রেল, তথ্য ও সম্প্রচার এবং ইলেক্ট্রনিক্স ও তথ্য প্রযুক্তি মন্ত্রী শ্রী অশ্বিনী বৈষ্ণব আজ রেলওয়ে বোর্ড ওয়ার রুমে গিয়ে উৎসব মরশুমে যাত্রী চলাচলের সামগ্রিক ব্যবস্থাপনা পর্যালোচনা করেছেন। চব্বিশ ঘন্টা নিরলস পরিশ্রমের জন্য তিনি রেল কর্মীদের প্রশংসা করেন। সেইসঙ্গে, দীপাবলির শুভেচ্ছা জানান।
চলতি দীপাবলি মরশুমে বাড়তি যাত্রী প্রয়োজনের দিকে তাকিয়ে ভারতীয় রেল বিস্তারিত ব্যবস্থা করেছে। পুজো, দীপাবলি এবং ছটের সময়ে যাত্রী চলাচল স্বাভাবিক রাখতে ভারতীয় রেল ১২,০১১-টি বিশেষ ট্রেন চালাচ্ছে। গত বছর এই একই সময়ের তুলনায় যা উল্লেখযোগ্য বৃদ্ধি। কারণ, গত বছর এই সময়ে ৭,৭২৪-টি ট্রেন চালানো হয়েছিল।
যাত্রী স্বাচ্ছন্দ্যের দিকে তাকিয়ে এবং যাত্রী ভিড়ের দিকে লক্ষ্য রেখে ভারতীয় রেল পূর্ণ শক্তি নিয়োগ করেছে। নিয়মিত ট্রেন চলাচলের অতিরিক্ত পয়লা অক্টোবর থেকে ১৯ অক্টোবর পর্যন্ত ৩,৯৬০-টি বিশেষ ট্রেন চালানো হয়েছে।
দীপাবলি এবং ছট পুজোতে বাড়তি যাত্রী ভিড়ের দিকে তাকিয়ে আগামী দিনে আরও ৮ হাজার বিশেষ ট্রেন চালানোর পরিকল্পনা রয়েছে।
এই বিশেষ ট্রেনগুলির মধ্যে উত্তর রেলে ১,১১৯-টি, সেন্ট্রাল রেলে ১,৯৯৮-টি, পশ্চিম রেলে ১,৫০১টি সর্বাধিক ট্রেন চলাচল করছে। এছাড়াও, পূর্ব-মধ্য রেলে ১,২১৭টি, উত্তর-পশ্চিম রেলে ১,২১৭টি বাড়তি ট্রেন চালানো হচ্ছে। এর আগে শ্রী বৈষ্ণব নতুন দিল্লি এবং আনন্দ বিহার রেল স্টেশন পরিদর্শন করেন। সেখানে রেলের পক্ষ থেকে গৃহীত ব্যবস্থা নিয়ে যাত্রীদের সঙ্গে সরাসরি কথা বলে তাঁদের মতামত জানতে চান। যাত্রী স্বাচ্ছন্দ্যের দিকে তাকিয়ে টিকিট কাউন্টারের সংখ্যা বাড়ানো হয়েছে সেইসঙ্গে পানীয় জলের বোতলের ব্যবস্থা এবং ট্রেনের সময়সূচি সঠিকভাবে প্রদর্শনেরও ব্যবস্থা করা হয়।
উৎসবের মরশুমে নিরুদ্বিগ্ন, স্বাচ্ছন্দ্যময় এবং নিয়মিত যাত্রী পরিষেবা প্রদানে ভারতীয় রেল বদ্ধপরিকর। এ'জন্য ১২ লক্ষ রেলকর্মী দিবারাত্র কাজ করেছেন।
***
SSS/AB/SB
(Release ID: 2181139)
Visitor Counter : 7
Read this release in:
Odia
,
English
,
Urdu
,
हिन्दी
,
Marathi
,
Punjabi
,
Gujarati
,
Tamil
,
Telugu
,
Kannada
,
Malayalam