কর্মী, জন-অভিযোগএবংপেনশনমন্ত্রক
azadi ka amrit mahotsav

দেশজুড়ে ১ থেকে ৩০ নভেম্বর ডিজিটাল পদ্ধতিতে লাইফ সার্টিফিকেট অভিযান ৪.০ কর্মসূচি পালন করবে পেনশন ও পেনশনভোগী কল্যাণ দপ্তর

Posted On: 13 AUG 2025 11:27AM by PIB Kolkata

নয়াদিল্লি, ১৩ আগস্ট ২০২৫

 

অবসরপ্রাপ্ত কর্মীদের নভেম্বর মাসে পেনশনের জন্য লাইফ সার্টিফিকেট প্রতি বছর জমা দিতে হয়। ডিজিটাল লাইফ সার্টিফিকেট ক্যাম্পেন ৩.০ গত বছর দেশের ৮৪৫টি শহরে অনুষ্ঠিত হয়েছে। এই কর্মসূচির আওতায় ১ কোটি ৬২ লক্ষ আবেদন জমা পড়ে। এ বছর নভেম্বর মাস জুড়ে চতুর্থ ডিজিটাল লাইফ সার্টিফিকেট ক্যাম্পেনের আয়োজন করা হয়েছে। দেশের ১,৮৫০টি জেলা এবং শহরে ২,৫০০টি শিবিরের আয়োজন করা হয়েছে। দপ্তর এই মর্মে ৩০ জুলাই এক বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করেছে। যেসব ব্যাঙ্ক থেকে পেনশন দেওয়া হয়, সেই ব্যাঙ্কগুলি ছাড়াও ইন্ডিয়া পোস্ট পেমেন্টস ব্যাঙ্ক, পেনশনার্স ওয়েলফেয়ার অ্যাসোসিয়েশন, টেলিযোগাযোগ দপ্তর, রেল, বৈদ্যুতিন ও তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রক এবং ইউআইডিএআই এই কর্মসূচি বাস্তবায়নে অংশগ্রহণ করবে। 

পেনশন এবং পেনশনভোগী কল্যাণ দপ্তরের সচিব শ্রী ভি শ্রীনিবাস আজ এই বিষয়ে যাবতীয় প্রস্তুতি খতিয়ে দেখেছেন। দেশের ১৬টি জেলা এবং মহকুমায় ডাকবিভাগের আইপিপিবি এ ধরনের শিবিরের আয়োজন করবে। ১৯টি ব্যাঙ্ক, যেখান থেকে পেনশন দেওয়া হয়, ৩১৫টি শহরে এ ধরনের শিবিরের আয়োজন করেছে। দেশের বিভিন্ন রাজ্যে মোট ১,৮৫৮টি এ ধরনের শিবির বসবে। এর মধ্যে পশ্চিমবঙ্গে ১০২, আসামে ৭৪, ত্রিপুরায় ২২ এবং আন্দামান ও নিকোবর দ্বীপপুঞ্জে ৬টি শিবির বসবে। 

স্টেট ব্যাঙ্ক অফ ইন্ডিয়া ৮২, পাঞ্জাব ন্যাশনাল ৩১, ব্যাঙ্ক অফ ইন্ডিয়া ২৭, ইন্ডিয়ান ব্যাঙ্ক ও ব্যাঙ্ক অফ বরোদা ২৪, ইউনিয়ন ব্যাঙ্ক অফ ইন্ডিয়া ২০, ব্যাঙ্ক অফ মহারাষ্ট্র ও সেন্ট্রাল ব্যাঙ্ক অফ ইন্ডিয়া ১৬, কানাড়া ব্যাঙ্ক ও এইচডিএফসি ব্যাঙ্ক ১২, আইসিআইসিআই ব্যাঙ্ক ১১, ইন্ডিয়ান ওভারসিজ ব্যাঙ্ক ১০, পাঞ্জাব অ্যান্ড সিন্ধ ব্যাঙ্ক ও অ্যাক্সিস ব্যাঙ্ক ৬, ইউকো ব্যাঙ্ক ও বন্ধন ব্যাঙ্ক ৫, আইডিবিআই এবং কোটাক মাহিন্দ্রা ব্যাঙ্ক দুটি করে শিবিরের আয়োজন করবে।   

 

SC/CB/DM..


(Release ID: 2156027)