وزیراعظم کا دفتر
azadi ka amrit mahotsav

وزیر اعظم نے ماحولیات ، سی او پی-30 اور عالمی صحت پر 17 ویں برکس سربراہ اجلاس سے خطاب کیا

Posted On: 07 JUL 2025 11:38PM by PIB Delhi

وزیر اعظم نے آج "ماحولیات ، سی او پی-30 اور عالمی صحت" کے موضوع پر ایک اجلاس سے خطاب کیا ۔  اس اجلاس میں برکس کے اراکین ، شراکت دار ممالک اور مدعو ممالک نے شرکت کی ۔  انہوں نے دنیا کے مستقبل کے لیے اس طرح کے انتہائی اہمیت کے حامل مسائل پر اجلاس کے انعقاد پر برازیل کا شکریہ ادا کیا ۔  وزیر اعظم نے کہا کہ بھارت کے لیے آب و ہوا کی تبدیلی صرف توانائی کے مسائل سے نمٹنے کے بارے میں نہیں ہے ، بلکہ وہ ہے جو زندگی اور فطرت کے درمیان توازن کو متاثر کرتا ہے ۔  انہوں نے اس بات پر زور دیا کہ بھارت نے آب و ہوا کے انصاف کو ایک اخلاقی ذمہ داری کے طور پر دیکھا جسے اسے پورا کرنا چاہیے ۔  ماحولیاتی کارروائیوں کے تئیں بھارت کے گہرے عزم کا اعادہ کرتے ہوئے ، انہوں نے عوام اور سیارے کی ترقی اور ترقی کو فروغ دینے کے لیے اس کے ذریعے کیے گئے اقدامات کے بارے میں تفصیل سے بتایا ، جیسے کہ انٹرنیشنل سولرالائنس ، کولیشن فار ڈیزاسٹر ریزیلینٹ انفراسٹرکچر ، گلوبل بائیو فیولز الائنس ، بین الاقوامی بگ کیٹ الائنس ، مشن لائف ، ایک پیڑ ماں کے نام  وغیرہ ۔

وزیر اعظم نے کہا کہ بھارت ترقی کے پائیدار راستے پر گامزن ہے ۔  اگرچہ یہ سب سے تیزی سے ترقی کرنے والی بڑی معیشت تھی ، لیکن اس نے اپنے پیرس وعدوں کو وقت سے پہلے پورا کیا ۔  انہوں نے ترقی پذیر ممالک کے لیے ٹیکنالوجی کی منتقلی اور سستی مالی اعانت پر زور دیا تاکہ وہ موسمیاتی تبدیلی کی کارروائی کر سکیں ۔  اس سلسلے میں ، انہوں نے نوٹ کیا کہ گروپ کی طرف سے منظور کردہ آب و ہوا کی مالیات سے متعلق فریم ورک اعلامیہ ایک اہم قدم تھا ۔

سبز ترقی کے لیے بھارت کے عزم کی وضاحت کرتے ہوئے ، وزیر اعظم نے کہا کہ بھارت نے کورونا وبا کے دوران مختلف ممالک کو مدد فراہم کرنے میں "ایک زمین ، ایک صحت" کے منتر کو اپنایا ہے ۔  انہوں نے اس بات پر روشنی ڈالی کہ بھارت نے ڈیجیٹل صحت اسکیموں کو کامیابی کے ساتھ نافذ کیا ہے اور وہ انہیں گلوبل ساؤتھ ممالک کے ساتھ اشتراک کے لیے تیار ہے ۔  اس تناظر میں ، انہوں نے اعلامیہ-سماجی طور پر طے شدہ بیماریوں کے خاتمے کے لیے برکس شراکت داری کو اپنانے کا خیرمقدم کیا ۔

بھارت اگلے سال برکس کی صدارت سنبھالے گا ۔  اس تناظر میں ، وزیر اعظم نے کہا کہ بھارت اپنے ایجنڈے میں گلوبل ساؤتھ کو ترجیح دے گا اور عوام پر مرکوز اور "انسانیت پہلے" کے نقطہ نظر پر توجہ دے گا ۔  وزیر اعظم نے مزید کہا کہ بھارت کی صدارت میں ، یہ برکس کو ایک نئی شکل میں پیش کرنے کی کوشش کرے گا اور اس کا مخفف تعاون اور پائیداری کے لیے استحکام اور اختراع کی تعمیر ہوگا ۔  انہوں نے صدر لولا کو اجلاس کے کامیابی سے انعقاد پر مبارکباد دی اور گرمجوشی کے ساتھ میزبانی کے لیے ان کا شکریہ ادا کیا ۔

 

*************

(ش ح۔ع و۔ف ر)

UN-2539


(Release ID: 2143037)