তথ্যওসম্প্রচারমন্ত্রক
“ক্রিয়েট ইন ইন্ডিয়া চ্যালেঞ্জ- সেশন ১”-এ ওয়েভস-এর জন্য ২৫টি চ্যালেঞ্জের সূচনা করলেন কেন্দ্রীয় তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রী শ্রী অশ্বিনী বৈষ্ণব
Posted On:
22 AUG 2024 8:11PM
|
Location:
PIB Kolkata
নয়াদিল্লি, ২২ অগাস্ট ২০২৪
কেন্দ্রীয় তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রী শ্রী অশ্বিনী বৈষ্ণব আজ “ক্রিয়েট ইন ইন্ডিয়া চ্যালেঞ্জ- সেশন ১”-এর অংশ হিসেবে ওয়ার্ল্ড অডিও ভিস্যুয়াল অ্যান্ড এন্টারটেইনমেন্ট সামিট (ওয়েভস)-এর জন্য ২৫টি চ্যালেঞ্জের আজ সূচনা করেন। এই উপলক্ষে তাঁর ভাষণে শ্রী বৈষ্ণব বলেন, আজকের এই সূচনা আমাদের বিকাশশীল অর্থনীতির প্রতিফলন। একটি পুরোপুরি নতুন উদ্ভাবক অর্থনীতি তৈরি করা হয়েছে এবং ২০২৪-এর মার্চে প্রথম জাতীয় উদ্ভাবক পুরস্কার অনুষ্ঠানে প্রধানমন্ত্রী শ্রী নরেন্দ্র মোদী তা স্বীকার করে নিয়েছেন।
এই অর্থনীতির বিপুল সম্ভাবনার কথা তুলে ধরে কেন্দ্রীয় মন্ত্রী বলেন, আমাদের সমৃদ্ধ সাংস্কৃতিক ঐতিহ্য, জীবনযাত্রা, যোগ, পরম্পরাগত ভেষজ ব্যবস্থা এবং রন্ধনপ্রণালীতে বৈচিত্র্য তুলে ধরার ক্ষেত্রে উদ্ভাবকদের অর্থনীতি এক বিষ্ময়কর হাতিয়ার হয়ে উঠেছে। ভারত সরকার এই অর্থনীতিকে উৎসাহিত করার ক্ষেত্রে চেষ্টার কোনো ত্রুটি রাখছে না এবং এই ক্ষেত্রে মেধা ও দক্ষতার বিকাশ ও প্রয়োজনীয় পরিকাঠামো সুনিশ্চিত করা প্রয়োজন।
তিনি বলেন, মিডিয়া এবং বিনোদনের জগতে আন্তর্জাতিক মানের বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রতিষ্ঠা ও সুযোগ-সুবিধা গড়ে তুলতে সরকারের বিশেষ পরিকল্পনা রয়েছে।
তিনি আরও বলেন, এই ক্ষেত্রে কর্মসংস্থানের বিপুল সুযোগ রয়েছে এবং সফলভাবে কার্যকর করা গেলে, এই ক্ষেত্রে ২-৩ লক্ষ চাকরির সংস্থান হতে পারে। এই চ্যালেঞ্জগুলির মধ্যে রয়েছে, অ্যানিমেশন, চলচ্চিত্র নির্মাণ, গেমিং, মিউজিক এবং দৃশ্যকলা সহ বিভিন্ন ক্ষেত্র।
চ্যালেঞ্জের জন্য নথিভুক্তির কাজ শীঘ্রই শুরু হবে। আরও বিস্তারিত জানতে http://wavesindia.org ওয়েবসাইট দেখুন।
PG/MP/NS
Release ID:
(Release ID: 2048099)
| Visitor Counter:
81
Read this release in:
Odia
,
Manipuri
,
Telugu
,
Tamil
,
English
,
Urdu
,
Marathi
,
Hindi
,
Hindi_MP
,
Bengali-TR
,
Assamese
,
Punjabi
,
Gujarati
,
Kannada
,
Malayalam