স্বাস্থ্যওপরিবারকল্যাণমন্ত্রক
ভারতে ২৪ ঘণ্টায় ৮৮ লক্ষ ১৩ হাজারেরও বেশি টিকার ডোজ দেওয়া হয়েছে, যা দৈনিক টিকাকরণের ক্ষেত্রে এ পর্যন্ত সর্বোচ্চ
प्रविष्टि तिथि:
17 AUG 2021 10:31AM by PIB Kolkata
নয়াদিল্লী, ১৭ আগস্ট, ২০২১
দেশব্যাপি টিকাকরণের আওতায় ভারতে ২৪ ঘণ্টায় ৮৮ লক্ষ ১৩ হাজারেরও বেশি টিকার ডোজ দেওয়া হয়েছে, যা দৈনিক টিকাকরণের ক্ষেত্রে এ পর্যন্ত সর্বোচ্চ। এখন পর্যন্ত ভারতে ৫৫ কোটিরও বেশি কোভিড-১৯ টিকার ডোজ দেওয়া হয়েছে। আজ সকাল ৭টা পর্যন্ত পাওয়া তথ্য অনুযায়ী ৬২ লক্ষ ১২ হাজার ১০৮টি টিকাকরণ পর্বের মাধ্যমে মোট ৫৫ কোটি ৪৭ লক্ষ ৩০ হাজার ৬০৯টি টিকার ডোজ দেওয়া হয়েছে।
চলতি বছরের গত ২১ জুন থেকে সার্বিক টিকাকরণের নতুন পর্যায় শুরু হয়েছে। কেন্দ্রীয় সরকার কোভিড-১৯ টিকাকরণের পরিধি বিস্তারে এবং এক্ষেত্রে গতি আনতে বদ্ধপরিকর। দেশে করোনায় আরোগ্যের হার ৯৭.৫১ শতাংশ। এ পর্যন্ত ৩ কোটি ১৪ লক্ষ ৪৮ হাজার ৭৫৪ জন করোনা থেকে সুস্থ হয়েছেন। ২৪ ঘণ্টায় ৩৬ হাজার ৮৩০ জন আরোগ্য লাভ করেছেন। গত ১৫৪ দিনে ভারতে দৈনিক সংক্রমণ সর্বনিম্ন হয়েছে। ২৪ ঘণ্টায় ২৫ হাজার ১৬৬ জন নতুন করে করোনা আক্রান্ত হয়েছেন। এই নিয়ে টানা ৫২ দিন দৈনিক সংক্রমণের সংখ্যা ৫০ হাজারের নিচে রয়েছে। কেন্দ্রীয় সরকার এবং রাজ্য ও কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলগুলির যৌথ প্রয়াসের ফলেই এই সুফল মিলেছে। দেশে এখন চিকিৎসাধীন রোগীর হার ১.১৫ শতাংশ।
ভারতে এ পর্যন্ত ৪৯ কোটি ৬৬ লক্ষ ২৯ হাজার ৫২৪টি করোনার নমুনা পরীক্ষা করা হয়েছে। ২৪ ঘণ্টায় ১৫ লক্ষ ৬৩ হাজার ৯৮৫টি নমুনা পরীক্ষা করা হয়েছে। দেশে নমুনা পরীক্ষার ক্ষমতা ক্রমশই বৃদ্ধি পেয়েছে। এই নিয়ে টানা ৫৩ দিন সাপ্তাহিক সক্রিয় রোগীর হার ৩ শতাংশের থেকে কমে ১.৯৮ শতাংশে দাঁড়িয়েছে। এমনকি দৈনিক সংক্রমণের হার এখন ১.৬১ শতাংশে দাঁড়িয়েছে। টানা ৭৮ দিন দৈনিক সংক্রমণের হার ৫ শতাংশের নিচে রয়েছে।
CG/SS/NS
(रिलीज़ आईडी: 1746674)
आगंतुक पटल : 240
इस विज्ञप्ति को इन भाषाओं में पढ़ें:
English
,
Urdu
,
Marathi
,
हिन्दी
,
Manipuri
,
Punjabi
,
Punjabi
,
Gujarati
,
Odia
,
Tamil
,
Telugu
,
Kannada
,
Malayalam