امور صارفین، خوراک اور عوامی تقسیم کی وزارت
صارفین کے تحفظ سے متعلق مرکزی اتھارٹی (سی سی پی اے) نے گمراہ کن کول اسکلپٹنگ کے ذریعے چربی کم کرنے والے اشتہارات پر وی ایل سی سی لمیٹڈ پر 3 لاکھ روپے کا جرمانہ عائد کیا
سی سی پی اے نے مستقبل کے اشتہارات میں انکشاف کرنے کا سختی سے حکم دیا
Posted On:
23 AUG 2025 12:43PM by PIB Delhi
صارفین کے تحفظ سے متعلق مرکزی اتھارٹی (سی سی پی اے) نے وی ایل سی سی لمیٹڈ پر یو ایس-ایف ڈی اے سے منظور شدہ کول اسکلپٹنگ طریقہ کار/مشین کے استعمال کے ذریعے چربی کم کرنے اور سلمنگ کے علاج سے متعلق گمراہ کن اشتہارات شائع کرنے پر 3 لاکھ روپے کا جرمانہ عائد کیا ہے ۔
اس سے قبل سی سی پی اے نے کول اسکلپٹنگ کے علاج پر گمراہ کن اشتہارات شائع کرنے پر کایا لمیٹڈ پر 3 لاکھ روپے کا جرمانہ بھی عائد کیا تھا ۔ کمپنی کے اشتہارات میں دعوی کیا گیا تھا کہ ’’کایا بغیر سرجری کے چربی کو کم کرنے ‘‘ اور ’’کایا کول اسکلپٹنگ کے ساتھ آپ کے لیے ایک انچ کا موٹاپا کم کرنے‘‘ کا آسان طریقہ فراہم کرتی ہے اور حتی کہ پورے جسم میں چربی کو بڑے پیمانے پر کم کرنے کی تجویز کرنے والی گمراہ کن تصاویر بھی دکھائی گئیں ۔ یہ دعوے یو ایس-ایف ڈی اے کی اصل منظوری سے بالاتر تھے اور وزن میں کمی کے علاج کے طور پر طریقہ کار کو غلط انداز میں پیش کیا گیا تھا۔ اس کے بعد سے کایا لمیٹڈ نے سی سی پی اے کے حکم کی تعمیل کی ہے اور جرمانے کی رقم جمع کرائی ہے ۔
وی ایل سی سی لمیٹڈ کا معاملہ سلیمنگ اور بیوٹی کے شعبے میں اشتہارات کی شکایت اور نگرانی کے ذریعے سی سی پی اے کے نوٹس میں آیا ۔ جانچ پڑتال میں یہ پایا گیا کہ وی ایل سی سی ایک ہی سیشن میں شدید طور پر وزن میں کمی اور موٹاپے کے انچ میں کمی کے مبالغہ آمیز دعوے کر رہی تھی ، جو کہ کول اسکلپٹنگ مشین کو دی گئی اصل منظوری سے کہیں زیادہ تھا اور اس طرح صارفین کو گمراہ کیا جا رہا تھا ۔
تحقیقات سے پتہ چلا کہ وی ایل سی سی کے اشتہارات نے کول اسکلپٹنگ اور متعلقہ طریقہ کار کو وزن میں کمی اور سائز میں کمی کے مستقل حل کے طور پر پیش کیا ۔ کچھ مبینہ دعوے درج ذیل ہیں:
- ’’1 سیشن میں 600 گرام اور 7 سینٹی میٹر تک گھٹانا‘‘
- ’’1 سیشن میں 1 سائز مستقل طور پر گھٹانا ‘‘
- ’’ایک گھنٹے میں ایک سائز گھٹانا‘‘
- ’’وی ایل سی سی آپ کے لیے چربی کم کرنے کا ایک اہم علاج لے کر آیا ہے‘‘
- ’’لیپو لیزر کے ذریعے ایک سیشن میں 6 سینٹی میٹر اور 400 گرام کم کرنا‘‘
اس طرح کے اشتہارات نے صارفین کو یہ غلط تاثر دیا کہ کول اسکلپٹنگ مستقل اور نمایاں وزن میں کمی کی ضمانت دیتی ہے ، جبکہ درحقیقت یہ طریقہ کار صرف جسم کے مخصوص حصوں میں موجود چربی میں کمی کے لیے منظور کیا جاتا ہے اور صرف ان افراد کے لیے جن کا باڈی ماس انڈیکس (بی ایم آئی) 30 یا اس سے کم ہے ۔
یو ایس-ایف ڈی اے سے منظور شدہ کول اسکلپٹنگ مشین کے حوالے سے سی سی پی اے نے مشاہدہ کیا کہ:
- زیلٹیک ایستھیٹکس کے ذریعہ تیار کردہ کول اسکلپٹنگ مشین کو یو ایس-ایف ڈی اے نے صرف اوپری بازو ،چھاتی کی چربی ، کمر کی چربی ، بنانا رول ، نچلے حصے ، ران ، پیٹ اور کولہے جیسے جسم کے حصوں میں جمع چربی کو کم کرنے کے لئے منظور کیا ہے ۔
- یہ وزن کم کرنے کا علاج نہیں ہے ۔
- یو ایس-ایف ڈی اے کو پیش کردہ کلینیکل ٹرائلز میں کاکیشین ، ہسپانوی اور افریقی- امریکی نسل کے صرف 57 شرکاء شامل تھے ، جن میں کوئی ہندوستانی یا ایشیائی نمائندگی نہیں تھی ۔
- یو ایس-ایف ڈی اے نے ہندوستان میں کول اسکلپٹنگ کے استعمال کے لیے کوئی خاص توثیق نہیں کی ہے ۔
ان اہم حقائق کو نظر انداز کر کے وی ایل سی سی نے صارفین کے تحفظ کے قانون 2019 کی خلاف ورزی کرتے ہوئے صارفین کو گمراہ کیا ۔
تین لاکھ روپے کے مالی جرمانے کے علاوہ ، سی سی پی اے نے ہدایت کی ہے کہ وی ایل سی سی کو اپنے مستقبل کے تمام اشتہارات میں درج ذیل پر سختی سے عمل کرنا چاہیے:
- اشتہارات اور دعووں میں نمایاں طور پر درج ذیل کو ظاہر کریں:
- چربی کو کم کرنے کے لیے نشان زد کئے گئے جسم کے مخصوص حصے۔
- یہ طریقہ کار صرف ان افراد کے لیے کام کرتا ہے جن کا بی ایم آئی 30 یا اس سے کم ہے ۔
- یو ایس-ایف ڈی اے کی منظوری کے مطابق شامل کی گئی اور چھوڑی گئی تمام سہولیات۔
- وہ آبادی جہاں مشین کی جانچ کی گئی ہو ۔
- واضح طور پر اس بات کا ذکر کریں کہ ’’کول اسکلپٹنگ کا طریقہ کار کسی جگہ جمع چربی کے علاج کے لیے استعمال ہوتا ہے نہ کہ وزن میں کمی کے لیے‘‘-اشتہارات اور رضامندی کے فارم دونوں واضح اور آسانی سے پڑھنے کے قابل ہوں۔
- یو ایس-ایف ڈی اے کے ذریعے منظور شدہ دعووں تک ہی سختی سے محدود ہوں۔
- صارفین کو یہ خدمات حاصل کرنے سے پہلے ہندوستانی آبادی پر جانچ کی عدم موجودگی اور ہندوستان کے لیے یو ایس-ایف ڈی اے کی توثیق کی کمی کے بارے میں مطلع کریں ۔
- غیر منصفانہ اور متعصبانہ معاہدے کی شقوں کو ختم کریں جو کیے گئے دعووں کی قانونی ذمہ داری اور جواب دہی سے بچنے کی کوشش کرتی ہیں ۔
سی سی پی اے ہندوستان میں کول اسکلپٹنگ مشینوں کا استعمال کرنے والے تمام بیوٹی کلینکس ، ویلنیس سینٹرز اور خدمات فراہم کرنے والوں کو مزید خبردار کرتا ہے کہ ان ہدایات پر سختی سے عمل پیرا ہوں ۔ کسی بھی خلاف ورزی پر کنزیومر پروٹیکشن ایکٹ 2019 کے تحت سخت کارروائی کی جائے گی ، جس میں جرمانے ، گمراہ کن اشتہارات کو بند کرنا اور قانونی کارروائی شامل ہے ۔
یہ حکم صحت ، تندرستی اور بیوٹی صنعت میں صارفین کو جھوٹے ، گمراہ کن اور مبالغہ آمیز اشتہارات سے بچانے کے لیے سی سی پی اے کے عزم کو تقویت دیتا ہے ۔
صارفین کو مشورہ دیا جاتا ہے کہ وہ محتاط رہیں اور ایسے اشتہارات کا شکار نہ بنیں جو کول اسکلپٹنگ کے ذریعے فوری طور پر وزن میں کمی یا مستقل سائز میں کمی کا وعدہ کرتے ہیں ۔
*****
ش ح-م ش ۔ر ا
U-No- 5227
(Release ID: 2160110)