প্রতিরক্ষামন্ত্রক
azadi ka amrit mahotsav

প্রধানমন্ত্রী শ্রী নরেন্দ্র মোদী দিল্লির লালকেল্লায় ৭৯ তম স্বাধীনতা দিবস উদযাপনে নেতৃত্ব দেবেন

Posted On: 13 AUG 2025 7:13PM by PIB Kolkata

নয়াদিল্লি, ১৩ অগাস্ট, ২০২৫


দেশ ১৫ অগাস্ট ২০২৫ -এ ৭৯ তম স্বাধীনতা দিবস উদযাপন করবে। প্রধানমন্ত্রী শ্রী নরেন্দ্র মোদী দিল্লির ঐতিহ্যবাহী লালকেল্লা থেকে এই উদযাপনে নেতৃত্ব দেবেন। প্রধানমন্ত্রী জাতীয় পতাকা উত্তোলন করবেন এবং ঐতিহ্যবাহী কেল্লার প্রাকার থেকে জাতির উদ্দেশে ভাষণ দেবেন। ২০৪৭ -এর মধ্যে সরকারের বিকশিত ভারত হওয়ার স্বপ্নকে সাকার করার লক্ষ্যে দেশ দ্রুত পদক্ষেপ করছে সেই কথাকে মনে রেখে এবার উৎসবের থিম নয়া ভারত। এই উদযাপন হবে একটি মঞ্চে যা মনে করিয়ে দেবে সমৃদ্ধ, সুরক্ষিত এবং বলিষ্ঠ নয়া ভারতের ধারাবাহিক উত্থান এবং সমৃদ্ধির পথে আরও এগিয়ে যেতে নতুন করে যা শক্তি জোগাবে।

লালকেল্লায় পৌঁছনোর পর প্রধানমন্ত্রীকে স্বাগত জানাবেন প্রতিরক্ষা মন্ত্রী শ্রী রাজনাথ সিং, প্রতিরক্ষা প্রতিমন্ত্রী শ্রী সঞ্জয় শেঠ এবং প্রতিরক্ষা সচিব শ্রী রাজেশ কুমার সিং। প্রতিরক্ষা সচিব প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে দিল্লি এলাকার জিওসি, লেফটেন্যান্ট জেনারেল ভাবনিশ কুমারের পরিচয় করিয়ে দেবেন। এরপর জিওসি শ্রী মোদীকে অভিবাদন মঞ্চে নিয়ে যাবেন যেখানে তিন বাহিনী এবং দিল্লি পুলিশের পক্ষ থেকে অভিবাদন জানানো হবে। তারপরে প্রধানমন্ত্রী গার্ড অফ অনার নিরীক্ষণ করবেন।

প্রধানমন্ত্রীকে গার্ড অফ অনার দেবেন ৯৬ জন। এবছর স্বাধীনতা দিবস উৎসবে সমন্বয়ের কাজটি করবে ভারতীয় বিমান বাহিনী। গার্ড অফ অনারে কমান্ড দেবেন উইং কমান্ডার এ এস সেখোঁ, প্রধানমন্ত্রীর সেনারক্ষী বাহিনীকে কমান্ড দেবেন মেজর অর্জুন সিং, নৌরক্ষী বাহিনীর কমান্ড দেবেন লেফটেন্যান্ট কমান্ডার কোমলদীপ সিং এবং বায়ু সেনারক্ষীদের কমান্ড দেবেন স্কোয়াড্রন লিডার রাজন অরোরা, দিল্লি পুলিশ বাহিনীকে কমান্ড দেবেন অ্যাডিশনাল ডিসিপি শ্রী রোহিত রাজবীর সিং।

গার্ড অফ অনার পরিদর্শনের পর প্রধানমন্ত্রী লালকেল্লার প্রাকারে যাবেন। সেখানে তাঁকে স্বাগত জানাবেন প্রতিরক্ষা মন্ত্রী রাজনাথ সিং, প্রতিরক্ষা প্রতিমন্ত্রী শ্রী সঞ্জয় শেঠ, চিফ অফ ডিফেন্স স্টাফ জেনারেল অনিল চৌহান, সেনাপ্রধান জেনারেল উপেন্দ্র দ্বিবেদী, নৌ প্রধান অ্যাডমিরাল দীনেশ কে ত্রিপাঠী, বায়ু সেনা প্রধান এয়ার চিফ মার্শাল এ পি সিং। দিল্লি এলাকার জিওসি প্রধানমন্ত্রীকে প্রাকারের মঞ্চে নিয়ে যাবেন জাতীয় পতাকা উত্তোলনের জন্য।

ফ্লাইং অফিসার রসিকা শর্মা প্রধানমন্ত্রীকে জাতীয় পতাকা উত্তোলনে সাহায্য করবেন। সেই সঙ্গে ২১ বার তোপধ্বনি হবে। জাতীয় পতাকাকে অভিবাদন জানাবেন তিন বাহিনী ও দিল্লি পুলিশের ১২৮ জনের ন্যাশনাল ফ্ল্যাগ গার্ড। কমান্ডে থাকবেন উইং কমান্ডার তরুণ ডগর। উত্তোলনের পর ত্রিবর্ণ রঞ্জিত পতাকাকে দেওয়া হবে ‘রাষ্ট্রীয় স্যালুট’। বায়ুসেনার ব্যান্ডে বেজে উঠবে জাতীয় সঙ্গীত। পরিচালনা করবেন জুনিয়র ওয়ারেন্ট অফিসার এম ডেকা। এই প্রথম ১১জন অগ্নিবীর বায়ু যন্ত্রশিল্পী ব্যান্ডে অংশ নেবেন।  

জাতীয় পতাকা উত্তোলনের সঙ্গে সঙ্গে আকাশ থেকে ফুলের পাপড়ি ছড়াবে বায়ুসেনার দুটি এমআই-১৭ হেলিকপ্টার। একটি হেলিকপ্টারে লাগানো থাকবে জাতীয় পতাকা, অন্য হেলিকপ্টারে লাগানো থাকবে অপারেশন সিঁদুর লেখা পতাকা। 

অপারেশন সিঁদুরের সাফল্য উদযাপিত হবে এবছরের স্বাধীনতা দিবস উৎসবে। জ্ঞানপথে লাগানো থাকবে অপারেশন সিঁদুরের লোগো। এই বিষয় নিয়েই পুষ্পসজ্জা হবে। এবছরের আমন্ত্রণ পত্রে অপারেশন সিঁদুরের লোগো আছে, সেই সঙ্গে আছে নয়া ভারতের উত্থানের প্রতীক চেনাব সেতুর জলছাপ।
ফুলের পাপড়ি ছড়ানোর পর প্রধানমন্ত্রী জাতির উদ্দেশে ভাষণ দেবেন। ভাষণের পরে এনসিসি ক্যাডেট এবং ‘মাই ভারত’ স্বেচ্ছা সেবকরা জাতীয় সঙ্গীত পরিবেশন করবেন। ২৫০০ ক্যাডেট এবং স্বেচ্ছাসেবক লালকেল্লার প্রাকারের অপর প্রান্তে জ্ঞানপথে বসবেন। তাদের বসার ধরনে ‘নয়া ভারত’-এর লোগোটি প্রতীয়মান হবে।

এবছর লালকেল্লায় উৎসবের সাক্ষী থাকতে বিভিন্ন শ্রেণির প্রায় ৫০০০ বিশেষ অতিথিকে আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে। এদের মধ্যে আছেন ২০২৫ -এর বিশেষ অলিম্পিকে অংশগ্রহণকারীরা, আন্তর্জাতিক ক্রীড়ায় পদক জয়ীরা, খেলো ইন্ডিয়া প্যারা গেমসে সোনা জয়ীরা, সেরা মৌমাছি পালন ও মধু উৎপাদনকারীরা, সেরা ওষধী চাষীরা, সেরা কৃষি সমবায়, উন্মুক্ত শৌচবিহীন গ্রামের সেরা সরপঞ্চরা, জলধরো অভিযানে সেরা সরপঞ্চরা, সেরা তরুণ লেখকরা, পিএম বিকাশ কর্মসূচির সেরা তরুণরা, পিএম বন ধন যোজনা সেরা উদ্যোগপতিরা, ন্যাশনাল এসসি, এসটি হাব কর্মসূচির সেরা উদ্যোগপতিরা, পিএম দক্ষ শ্রেয়স এবং শ্রেষ্ঠ কর্মসূচির সেরা ছাত্র ছাত্রীরা, বিশ্বাস কর্মসূচির সেরা স্বনির্ভর গোষ্ঠীরা, এনএসটিএফডিসি-র সেরা উদ্যোগপতিরা, পিএসির সেরারা, পিএম ইন্টার্নশিপ কর্মসূচির সেরা ইন্টার্নরা, সেরা মাই ভারত স্বেচ্ছাসেবীরা, পিএম আবাস যোজনা গ্রামীণের সুবিধাভোগীরা, অনলাইন / অফলাইন ক্যুইজ প্রতিযোগিতায় জয়ী দিল্লির স্কুলের প্রতিযোগীরা, ৫০ জন সেরা স্বচ্ছতা কর্মী, লাখপতি দিদির সুবিধাপ্রাপকরা, অঙ্গনওয়াড়ি কর্মী / সহায়িকা, সুপারভাইজার, শিশু উন্নয়ন প্রকল্প আধিকারিক, চাইল্ড কেয়ার ইনস্টিটিউশন, মিশন শক্তি, পুনর্বাসিত বন্ডেড লেবার এবং উদ্ধার হওয়া পুনর্বাসিত মহিলা ও শিশু, আন্তর্জাতিক যোগ দিবসের সঙ্গে যুক্ত শিক্ষক ও স্বেচ্ছাসেবীরা, যেকোনও একটি কেন্দ্রীয় বা রাজ্য সরকারী সামাজিক কল্যাণ কর্মসূচির ১০০ শতাংশ সাফল্য এসেছে এমন গ্রামের সরপঞ্চরা, ভাইব্র্যান্ট ভিলেজের অতিথিরা, গত একবছরে গ্রামীণ জীবন জীবিকা মিশনের স্বনির্ভর গোষ্ঠীরা, প্রতিরক্ষা ক্ষেত্রে চমৎকারিত্বের জন্য উদ্ভাবক / উদ্যোগপতিরা, আন্দামান ও নিকোবর দ্বীপপুঞ্জের জনজাতি শিশুরা।

বিভিন্ন রাজ্য ও কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলের ১৫০০-এরও বেশি মানুষকে তাদের প্রথাগত পোশাকে সজ্জিত হয়ে এই মহান উৎসবে সাক্ষী থাকার জন্য আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে। 

 

SC/AP /SG


(Release ID: 2156335)