प्रधानमंत्री कार्यालय
azadi ka amrit mahotsav

प्रधानमंत्री ने यूनेस्को की विश्व धरोहर सूची में 'भारत के मराठा सैन्य परिदृश्य' को शामिल किए जाने की सराहना की

Posted On: 12 JUL 2025 9:23AM by PIB Delhi

प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी ने भारत के मराठा सैन्य परिदृश्यों को प्रतिष्ठित यूनेस्को विश्व धरोहर सूची में शामिल किए जाने पर अत्यधिक गर्व और खुशी व्यक्त की है।

उन्होंने कहा कि अंकित धरोहर में 12 भव्‍य किले शामिल हैं- 11 महाराष्ट्र में और 1 तमिलनाडु में स्थित है।

प्रधानमंत्री ने मराठा साम्राज्य के महत्व पर प्रकाश डालते हुए कहा, "जब हम गौरवशाली मराठा साम्राज्य की बात करते हैं, तो हम इसे सुशासन, सैन्य शक्ति, सांस्कृतिक गौरव और सामाजिक कल्याण पर जोर के साथ जोड़ते हैं। ये महान शासक हमें किसी भी अन्याय के आगे झुकने से मना करने के लिए प्रेरित करते हैं।"

उन्होंने नागरिकों से मराठा साम्राज्य के समृद्ध इतिहास के बारे में जानने के लिए इन किलों का भ्रमण करने का आग्रह किया।

प्रधानमंत्री ने 2014 में रायगढ़ किले की अपनी यात्रा की यादें साझा की और एक तस्वीर भी साझा की जिसमें उन्होंने छत्रपति शिवाजी महाराज को श्रद्धांजलि अर्पित की।

प्रधानमंत्री ने उक्‍त सम्‍मान के बारे में यूनेस्‍को की एक पोस्‍ट का उत्‍तर देते हुए कहा:

"हर भारतीय इस सम्‍मान से उत्साहित है।

इन 'मराठा सैन्य परिदृश्यों' में 12 भव्‍य किले शामिल हैं जिनमें से 11 महाराष्ट्र में और 1 तमिलनाडु में हैं।

जब हम गौरवशाली मराठा साम्राज्य की बात करते हैं, तो हम इसे सुशासन, सैन्य शक्ति, सांस्कृतिक गौरव और सामाजिक कल्याण पर ज़ोर से जोड़ते हैं। ये  महान शासक किसी भी अन्याय के आगे न झुकने के अपने साहस से हमें प्रेरित करते हैं।

मैं सभी से इन किलों को देखने और मराठा साम्राज्य के समृद्ध इतिहास के बारे में जानने का आह्वान करता हूं।"

"यहां 2014 में रायगढ़ किले की मेरी यात्रा की तस्वीरें हैं। छत्रपति शिवाजी महाराज को नमन करने का अवसर मिला। उस यात्रा को मैं हमेशा संजो कर रखूंगा।"


*****

एमजी/केसी/पीपी/एमबी


(Release ID: 2144179)