প্রধানমন্ত্রীরদপ্তর
azadi ka amrit mahotsav

রিও ডি জেনেইরোতে ব্রিকস্ শিখর সম্মেলনের ফাঁকে প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে বলিভিয়ার প্রেসিডেন্টের সাক্ষাৎ

प्रविष्टि तिथि: 07 JUL 2025 9:19PM by PIB Kolkata

নতুন দিল্লি ০৭ জুলাই ২০২৫ 

 

ব্রাজিলের রিও ডি জেনেইরোতে ব্রিকস্ শিখর সম্মেলনের ফাঁকে প্রধানমন্ত্রী শ্রী নরেন্দ্র মোদী আজ বলিভিয়ার প্রেসিডেন্ট লুই আর্স ক্যাটাকোরার সঙ্গে বৈঠক করেছেন। 

দ্বিপাক্ষিক সহযোগিতার বিভিন্ন দিক খতিয়ে দেখে এর অগ্রগতিতে দুই নেতা সন্তোষ প্রকাশ করেন। বিরল খনিজ, শিল্প-বাণিজ্য, ডিজিটাল জনপরিকাঠামো ও ইউপিআই, স্বাস্থ্য ও ওষুধ, প্রথাগত চিকিৎসা, ছোট ও মাঝারি শিল্প, প্রশিক্ষণ ও সক্ষমতা বৃদ্ধি সহ বিভিন্ন ক্ষেত্রে দ্বিপাক্ষিক সহযোগিতা নিয়ে তাঁদের মধ্যে কথা হয়েছে। বিরল খনিজ ক্ষেত্রে সহযোগিতা বৃদ্ধি এবং এই ক্ষেত্রে পারস্পরিক সুবিধাযুক্ত অংশীদারিত্ব গড়ে তোলার সম্ভাবনা নিয়ে দুই নেতা সহমত হন। আইটিইসি মেধাবৃত্তি কর্মসূচির আওতায় দ্রুত প্রভাব সৃষ্টিকারী প্রকল্প এবং সক্ষমতা বৃদ্ধির বিভিন্ন প্রয়াস সহ দুই দেশের মধ্যে উন্নয়নমূলক অংশীদারিত্ব নিয়ে সন্তোষ প্রকাশ করেন তাঁরা। 
চলতি বছরের এপ্রিলে লা পাঁজ সহ বলিভিয়ার বিভিন্ন এলাকায় ভয়াবহ বন্যার প্রেক্ষিতে সেদেশের মানুষের প্রতি সমবেদনা প্রকাশ করেন প্রধানমন্ত্রী। আন্তর্জাতিক সৌর জোটে যোগ দেওয়ায় তিনি বলিভিয়াকে অভিনন্দন জানান। 
আগামী ৬ অগাস্ট বলিভিয়ার স্বাধীনতার দুশো বছর পূর্তি হচ্ছে। এই উপলক্ষে প্রধানমন্ত্রী বলিভিয়া সরকার ও বলিভিয়ার নাগরিকদের শুভেচ্ছা ও অভিনন্দন জানান। 

 

SC/SD/CS…


(रिलीज़ आईडी: 2143271) आगंतुक पटल : 8
इस विज्ञप्ति को इन भाषाओं में पढ़ें: English , Urdu , हिन्दी , Marathi , Manipuri , Assamese , Punjabi , Gujarati , Odia , Tamil , Telugu , Kannada , Malayalam