রাষ্ট্রপতিরসচিবালয়
azadi ka amrit mahotsav

ভারত-স্লোভাকিয়া বাণিজ্য ফোরামে রাষ্ট্রপতির ভাষণ

প্রকাশিত: 10 APR 2025 8:54PM by PIB Kolkata

নয়াদিল্লি, ১০ এপ্রিল, ২০২৫ 

 

ব্রাতিস্লাভায় আজ ভারত-স্লোভাকিয়া বাণিজ্য ফোরামের দ্বিতীয় দিনে ভাষণ দেন রাষ্ট্রপতি শ্রীমতী দ্রৌপদী মুর্মু। 

তাঁর ভাষণে রাষ্ট্রপতি ভারত ও স্লোভাকিয়ার মধ্যে ঘনিষ্ঠ ও বন্ধুত্বপূর্ণ ঐতিহাসিক সম্পর্কের কথা উল্লেখ করে বলেন, বিগত বছরগুলিতে বিভিন্ন ক্ষেত্রে দু’দেশের মধ্যে আরও সহযোগিতা গড়ে উঠেছে। রাষ্ট্রপতি প্রযুক্তি, উদ্ভাবন এবং সুস্থায়ী উন্নয়নের ক্ষেত্রে বিশ্ব জুড়ে পরিবর্তনের কথা উল্লেখ করেন। সেইসঙ্গে, অচিরাচরিত শক্তি, টেলিকম, গাড়ি ও গাড়ির যন্ত্রাংশ, ওষুধ, জৈব প্রযুক্তি এবং মহাকাশ ক্ষেত্রে গুরুত্বপূর্ণ সাফল্য এসেছে বলে মন্তব্য করেন রাষ্ট্রপতি।

তিনি আশা প্রকাশ করে বলেন, আগামী কয়েক বছরের মধ্যে ভারতের অর্থনীতি ৩ ট্রিলিয়ন ডলারে পৌঁছে যাবে এবং স্লোভাকিয়া সহ ইউরোপের দেশগুলির সঙ্গে বাণিজ্য ও বিনিয়োগের বন্ধন আরও শক্তিশালী হবে। 


এক্ষেত্রে ভারত-স্লোভাকিয়া বাণিজ্য ফোরামের গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকার কথা উল্লেখ করেন রাষ্ট্রপতি। ‘মেক ইন ইন্ডিয়া’ উদ্যোগের সঙ্গে যুক্ত হওয়ার জন্য তিনি স্লোভাকিয়ার সংস্থাগুলির কাছে আবেদন জানান। 

শ্রীমতী মুর্মু বলেন, ভারতের বিপুল বাজার, প্রশিক্ষণপ্রাপ্ত কর্মীবাহিনী এবং স্টার্টআপ পরিমণ্ডলের মাধ্যমে উপকৃত হবে স্লোভাকিয়া। 


স্লোভাকিয়া সফররত রাষ্ট্রপতি শ্রীমতী মুর্মু গতকাল সন্ধ্যায় ঐতিহাসিক ব্রাতিস্লাভা দুর্গে তাঁর সম্মানে প্রেসিডেন্ট পিটার পেলিগ্রিনি আয়োজিত একটি অনুষ্ঠানে যোগ দেন। সেখানে এক সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানে অংশ নেন দুই দেশের শিল্পীরা। 

 

SC/MP/SB


(রিলিজ আইডি: 2120866) ভিজিটরের কাউন্টার : 51
এই রিলিজটি পড়তে পারেন: English , Urdu , हिन्दी , Punjabi , Gujarati , Tamil , Malayalam