امور داخلہ کی وزارت
مرکزی وزیر داخلہ اور تعاون کے وزیر جناب امت شاہ نے کیرالہ کے وایناڈ میں لینڈ سلائیڈنگ سے پیدا ہونے والی صورتحال پر پارلیمنٹ کے دونوں ایوانوں میں بحث میں حصہ لیا
بحران کی اس گھڑی میں مودی حکومت کیرالہ کے عوام اور حکومت کے ساتھ کھڑی ہے
وزیر اعظم جناب نریندر مودی ویاناڈ، کیرالہ میں جاری راحت اور بچاؤ کارروائیوں کے بارے میں مسلسل اپ ڈیٹ لے رہے ہیں
سال 2014سے پہلے، بھارت میں آفات کے لیے بچاؤ پر مرکوز نقطہ نظر تھا، لیکن مودی حکومت صفر ہلاکتوں کے نقطہ نظر کے ساتھ کام کر رہی ہے
مرکز نے بچاؤ کاموں میں کوئی کسر نہیں چھوڑی ہے اور راحت اور بحالی کے لیے ہر ممکن کوشش کی جا رہی ہے
ہندوستان کے پاس دنیا کا سب سے جدید فوری وارننگ سسٹم ہے
کئی ریاستوں نے مودی حکومت کے دوران نصب کیے گئے فوری وارننگ سسٹم کی مدد سے ڈیزاسٹر مینجمنٹ میں صفر جانی نقصان کی اطلاع دی ہے
کیرالہ حکومت کو 23 جولائی 2024 سے ابتدائی انتباہات سے آگاہ کیا گیا تھا
لینڈ سلائیڈنگ کے پیش نظر این ڈی آر ایف کی 9 ٹیموں کو 23 جولائی کو حکومت ہند نے ہوائی جہاز سے کیرالہ پہنچایا
کیرالہ حکومت کو 26 جولائی کو بہت زیادہ بارش کی اطلاع دی گئی تھی جس میں لینڈ سلائیڈنگ کا امکان ہے جس سے جانی نقصان ہو سکتا ہے
اگر حکومت پر الزام لگانے والوں نے ابتدائی وارننگ پڑھ لی ہوتی تو صورتحال مختلف ہوتی
اپوزیشن اگر فوری وارننگ سسٹم سے ناواقف ہے تو یہ اچھی بات نہیں لیکن جاننے کے باوجود اگر وہ محض سیاست کر رہے ہیں تو یہ بدقسمتی ہے
ابتدائی انتباہی نظام بارش، گرمی کی لہر، طوفان، طوفان اور یہاں تک کہ آسمانی بجلی کی پیش گوئی کر سکتا ہے
Posted On:
31 JUL 2024 5:30PM by PIB Delhi
مرکزی وزیر داخلہ اور تعاون کے وزیر جناب امت شاہ نے آج پارلیمنٹ کے دونوں ایوانوں میں کیرالہ کے وایناڈ میں لینڈ سلائیڈنگ سے پیدا ہونے والی صورتحال پر تبادلہ خیال میں حصہ لیا۔
دونوں ایوانوں میں سانحہ وایناڈ پر اظہار خیال کرتے ہوئے جناب امت شاہ نے اپنی جانیں گنوانے والے تمام لوگوں کے تئیں تعزیت کا اظہار کیا اور قدرتی آفت میں زخمی ہونے والوں کی جلد صحت یابی کی خواہش کی۔ انہوں نے کہا کہ آفت کے اس وقت نریندر مودی حکومت کیرالہ کے عوام اور کیرالہ حکومت کے ساتھ مضبوطی سے کھڑی ہے۔ جناب شاہ نے کہا کہ مودی حکومت وایناڈ میں بچاؤ، راحت اور بازآبادکاری کے لیے ہر ممکن کوشش کر رہی ہے۔
مرکزی وزیر داخلہ نے کہا کہ 2014 سے پہلے، ہندوستان نے تباہی کی طرف بچاؤ پر مبنی نقطہ نظر رکھا تھا، لیکن 2014 کے بعد، مودی حکومت صفر جانی نقصان کے نقطہ نظر کے ساتھ آگے بڑھ رہی ہے۔ انہوں نے کہا کہ یہ ریاستی حکومتوں کی ذمہ داری ہے کہ وہ مرکز کی طرف سے بھیجی گئی معلومات کے مطابق بروقت لوگوں کو محفوظ مقامات پر لے جائیں۔ جناب شاہ نے کہا کہ حکومت ہند نے اس آفت کے دوران بچاؤ کے کام میں کوئی کسر نہیں چھوڑی ہے اور وزیر اعظم جناب نریندر مودی خود مسلسل پیش رفت کی نگرانی کر رہے ہیں اور وائناڈ میں جاری راحت اور بچاؤ کاموں کے بارے میں مسلسل اپ ڈیٹ لے رہے ہیں۔
قبل ازیں راجیہ سبھا میں اسی موضوع پر بحث میں حصہ لیتے ہوئے مرکزی وزیر داخلہ اور تعاون کے وزیر امیت شاہ نے کہا کہ آفت سے سات دن پہلے 23 جولائی کو مرکز نے کیرالہ حکومت کو قبل از وقت وارننگ دی تھی اور اس کے بعد 24 اور 25 جولائی 2024 کو بھی قبل از وقت وارننگ دی گئی تھی۔ انہوں نے کہا کہ حکومت کو بتایا گیا کہ 26 جولائی کو کیرالہ میں زیادہ بارش ہوگی۔ 20 سینٹی میٹر اور مٹی کے تودے گرنے کے امکانات ہیں جس سے املاک کے جانی نقصان کا امکان ہے۔ انہوں نے کہا کہ اگر الزامات لگانے والوں نے ابتدائی وارننگ پڑھ لی ہوتی تو یہ صورتحال پیدا نہ ہوتی۔
مرکزی وزیر داخلہ نے کہا کہ بہت سی ریاستی حکومتوں نے ارلی وارننگ سسٹم کا استعمال کرتے ہوئے صفر یا قریب صفر کے قریب تباہی کے انتظام کی اطلاع دی ہے۔ مثال دیتے ہوئے انہوں نے اڈیشہ اور گجرات کے معاملات کا حوالہ دیا۔ انہوں نے کہا کہ سمندری طوفان کا الرٹ حکومت اوڈیشہ کو سات دن پہلے بھیجا گیا تھا اور صرف ایک ہلاکت کی اطلاع ملی تھی۔ انہوں نے کہا کہ گجرات کو تین دن پہلے الرٹ بھیجا گیا تھا اور ایک بھی جانور کو کوئی نقصان نہیں پہنچا تھا۔
جناب امت شاہ نے کہا کہ 2014 سے، حکومت ہند نے لوگوں کی حفاظت اور حفاظت کو یقینی بنانے کے لیے ارلی وارننگ سسٹمز پر 2,323 کروڑ روپے خرچ کیے ہیں اور تمام اسٹیک ہولڈرز کے ساتھ الرٹس کا اشتراک کیا جا رہا ہے۔ انہوں نے کہا کہ تمام ریاستوں اور مرکز کے زیر انتظام علاقوں کو معلومات ایک ہفتہ پہلے بھیجی جاتی ہیں اور یہ معلومات ویب سائٹ پر ہر ایک کے لئے دستیاب ہے۔
مرکزی وزیر داخلہ اور تعاون کے وزیر جناب امت شاہ نے کہا کہ 2014 میں جناب نریندر مودی کے وزیر اعظم بننے کے بعد، ہندوستان میں دنیا کا جدید ترین ارلی وارننگ سسٹم نصب کرنے کا کام کیا گیا ہے۔ انہوں نے کہا کہ ہندوستان ان چار پانچ ممالک میں شامل ہے جن کے پاس سات دن پہلے آفات کی پیش گوئی کرنے کی صلاحیت ہے۔ انہوں نے مزید کہا کہ زیادہ تر ممالک میں اس طرح کی پیشن گوئی صرف تین دن پہلے کرنے کی صلاحیت ہے۔
مرکزی وزیر داخلہ نے کہا کہ بارش، طوفان، سائیکلون، ہیٹ ویوز، کولڈ ویوز، سونامی، زلزلہ، لینڈ سلائیڈنگ اور یہاں تک کہ بجلی گرنے کی اطلاع دینے کے لیے قبل از وقت وارننگ سسٹم موجود ہیں۔ انہوں نے کہا کہ اگر واقعی اپوزیشن کو ارلی وارننگ سسٹم کے بارے میں علم نہیں ہے تو یہ اچھی صورتحال نہیں لیکن اگر انہیں علم ہے اور وہ محض سیاست کر رہے ہیں تو یہ بدقسمتی ہے۔ انہوں نے کہا کہ کئی ریاستوں نے اس کا استعمال کیا ہے اور اس کے سازگار نتائج ملے ہیں۔
جناب امت شاہ نے کہا کہ ان کی منظوری سے، 23 جولائی 2024 کو حکومت ہند کی طرف سے تباہی کے پیش نظر این ڈی آر ایف کی نو ٹیموں کو ہوائی جہاز سے کیرالہ روانہ کیا گیا۔ انہوں نے کیرالہ حکومت سے پوچھا کہ وہ کمزور علاقوں میں رہنے والے لوگوں کو منتقل کرنے میں کیوں ناکام رہی۔ انہوں نے افسوس کا اظہار کیا، اگر کیرالہ حکومت بروقت کارروائی کرتی تو بہت سی جانیں بچ جاتیں۔
جناب امت شاہ نے کہا کہ ریاستیں اپنی مرضی سے ایس ڈی آر ایف سے 10 فیصد فنڈ جاری کرسکتی ہیں اور مرکز سے کسی منظوری کے بغیر مقررہ رہنما خطوط پر عمل کرتے ہوئے 100 فیصد رقم کا استعمال کرسکتی ہیں۔ انہوں نے کہا کہ 2014 سے 2024 تک مغربی بنگال کے لیے 6,244 کروڑ روپے منظور کیے گئے تھے۔ جس میں سے 4,619 کروڑ روپے پہلے ہی جاری کیے جا چکے ہیں۔
مرکزی وزیر داخلہ نے کہا کہ 23 جولائی 2024 کو بھیجی گئی این ڈی آر ایف کی نو بٹالین کے علاوہ کل مزید تین بٹالین روانہ کی گئیں۔ انہوں نے کہا کہ یہ وقت حکومت اور کیرالہ کے لوگوں کے ساتھ کھڑے ہونے کا ہے۔ جناب شاہ نے اس بات کا اعادہ کیا کہ بحران کی اس گھڑی میں نریندر مودی حکومت کیرالہ کے عوام اور حکومت کے ساتھ مضبوطی سے کھڑی رہے گی۔
ش ح ۔ ال
U-7060
(Release ID: 2103471)
Visitor Counter : 30
Read this release in:
Odia
,
English
,
Hindi
,
Hindi_MP
,
Marathi
,
Manipuri
,
Gujarati
,
Tamil
,
Telugu
,
Kannada
,
Malayalam