প্রধানমন্ত্রীরদপ্তর
সংযুক্ত আরব আমিরশাহীর প্রেসিডেন্টের সঙ্গে প্রধানমন্ত্রীর বৈঠক
प्रविष्टि तिथि:
13 FEB 2024 5:33PM by PIB Kolkata
নয়াদিল্লি, ১৩ ফেব্রুয়ারি, ২০২৪
প্রধানমন্ত্রী শ্রী নরেন্দ্র মোদী আজ সরকারি সফরে সংযুক্ত আরব আমিরশাহীতে গিয়ে পৌঁছন। বিমান বন্দরে তাঁকে উষ্ণ অভ্যর্থনা জানান সংযুক্ত আরব আমিরশাহীর প্রেসিডেন্ট মহামান্য শেখ মহম্মদ বিন জায়েদ আল নাহিয়ান।
দুই নেতা একান্তে বৈঠক করেন এবং দ্বিপাক্ষিক সহযোগিতার বিভিন্ন বিষয় নিয়ে তাঁদের মধ্যে আলোচনা হয়। বাণিজ্য ও বিনিয়োগ, ডিজিটাল পরিকাঠামো, ফিনটেক, শক্তি, পরিকাঠামো, সংস্কৃতি সহ বিভিন্ন ক্ষেত্র নিয়ে তাঁদের মধ্যে কথা হয়। আলোচনায় উঠে আসে বিভিন্ন আঞ্চলিক এবং আন্তর্জাতিক বিষয়ও।
দুই নেতার মধ্যে দ্বিপাক্ষিক বিনিয়োগ চুক্তি নিয়ে আলোচনা হয়। এই চুক্তির ফলে দুই দেশেই বিনিয়োগের পথ প্রশস্ত হবে। ভারত ও সংযুক্ত আরব আমিশাহীর মধ্যে দ্বিপাক্ষিক বিনিয়োগ চুক্তি এবং সর্বাত্মক অর্থনৈতিক অংশীদারিত্বের চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়।
ডিজিটাল পরিকাঠামো প্রকল্প নিয়েও দুই দেশের মধ্যে একটি মউ স্বাক্ষরিত হয়। এই চুক্তির ফলে বিনিয়োগে পারস্পরিক সহযোগিতা এবং ডিজিটাল পরিকাঠামো গড়ে তোলার পথ প্রশস্ত হবে। সেইসঙ্গে কারিগরি জ্ঞান ও দক্ষতার ক্ষেত্রে পারস্পরিক বোঝাপড়া গড়ে উঠবে।
ঐতিহ্য এবং সংগ্রহালয়ের ক্ষেত্রে পারস্পরিক সহযোগিতা সংক্রান্ত মউ স্বাক্ষরিত হয়েছে। গুজরাটের লোথাল-এ একটি মেরিটাইম হেরিটেজ কমপ্লেক্স গড়ে তোলার ব্যাপারে দুই দেশ সম্মত হয়েছে।
ইউপিআই (ভারত) এবং এএএনআই (ইউএই) লেনদেন ব্যবস্থা নিয়ে দুই দেশের মধ্যে একটি চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়েছে। এরফলে দুই দেশের সীমান্ত এলাকায় লেনদেনের প্রক্রিয়া সহজ হবে।
সংযুক্ত আমিরশাহীর অভ্যন্তরীণ কার্ড জেএওয়াইডাব্লুএএন চালু করার জন্য প্রেসিডেন্টকে অভিনন্দন জানান প্রধানমন্ত্রী।
দুই নেতার মধ্যে শক্তির ক্ষেত্রে পারস্পরিক অংশীদারিত্ব নিয়েও আলোচনা হয়েছে। ভারতে অশোধিত তেল এবং এলপিজি-র সবচেয়ে বড় সরবরাহকারী দেশ হল ইউএই। এখন এলএনজি-র ক্ষেত্রেও দু-দেশের মধ্যে দীর্ঘমেয়াদী চুক্তি স্বাক্ষরিত হতে চলেছে।
প্রধানমন্ত্রী আবুধাবিতে মন্দির নির্মাণের কাজে জমি প্রদানের জন্য প্রেসিডেন্ট আল নাহিয়ানকে ধন্যবাদ জানান। এই মন্দির ভারত ও সংযুক্ত আরব আমিরশাহীর মধ্যে বন্ধুত্ব, গভীর সাংস্কৃতিক বন্ধন এবং আন্তর্জাতিক সম্প্রীতি, সহিষ্ণুতা ও শান্তিপূর্ণ সহাবস্থানের প্রতীক হয়ে উঠেছে।
PG/MP/NS….
(रिलीज़ आईडी: 2005754)
आगंतुक पटल : 121
इस विज्ञप्ति को इन भाषाओं में पढ़ें:
Kannada
,
Assamese
,
English
,
Urdu
,
हिन्दी
,
Marathi
,
Manipuri
,
Punjabi
,
Gujarati
,
Odia
,
Tamil
,
Telugu
,
Malayalam