কেন্দ্রীয়মন্ত্রিসভা
azadi ka amrit mahotsav

ভারতে মহিলাদের জন্য অনূর্ধ্ব ১৭ বিশ্বকাপ ফুটবল, ২০২২-এর উদ্যোগ আয়োজন নিশ্চিত করার বিষয়টিতে অনুমোদন কেন্দ্রীয় মন্ত্রিসভার

प्रविष्टि तिथि: 14 SEP 2022 3:58PM by PIB Kolkata

নয়াদিল্লি, ১৪ সেপ্টেম্বর ২০২২

 

ভারতে মহিলাদের জন্য ফেডারেশন ইন্টারন্যাশনাল দ্য ফুটবল অ্যাসোসিয়েশন (ফিফা) আয়োজিত অনূর্ধ্ব ১৭ বিশ্বকাপ ফুটবল, ২০২২-এর উদ্যোগ আয়োজন নিশ্চিত করার বিষয়টি আজ অনুমোদিত হল প্রধানমন্ত্রী শ্রী নরেন্দ্র মোদীর নেতৃত্বে অনুষ্ঠিত কেন্দ্রীয় মন্ত্রিসভার বৈঠকে। বিশ্বকাপ অনুষ্ঠিত হবে আগামী মাসের ১১-৩০ তারিখ পর্যন্ত। ফিফা আয়োজিত মহিলাদের জন্য এই প্রতিযোগিতা ভারতে অনুষ্ঠিত হতে চলেছে এই সর্বপ্রথম। বিশ্বের বিভিন্ন দেশ থেকে তরুণ মহিলা ফুটবলাররা এই খেলায় অংশগ্রহণ করবেন।

খেলার মাঠের রক্ষণাবেক্ষণ, স্টেডিয়ামের উন্নয়ন, আলো ও কেবল-এর ব্যবস্থা, প্রশিক্ষণ ও অনুশীলনের সুযোগ-সুবিধা ইত্যাদি খাতে অল ইন্ডিয়া ফুটবল ফেডারেশন (এআইএফএফ)-কে আর্থিক সহায়তাবাবদ দেওয়া হবে ১০ কোটি টাকা। জাতীয় ক্রীড়া ফেডারেশনগুলিকে (এনএসএফ) সহায়তাদান কর্মসূচির বাজেট বরাদ্দ থেকেই এই অর্থ ব্যয় করা হবে।

দেশের মহিলা খেলোয়াড়দের মধ্যে ফুটবলকে জনপ্রিয় করে তোলার পাশাপাশি তাঁদের দক্ষতা বৃদ্ধিও এই বিশ্বকাপ আয়োজনের একটি অন্যতম প্রধান লক্ষ্য ও উদ্দেশ্য। এছাড়াও, ফুটবল সম্পর্কিত বিভিন্ন উদ্যোগ আয়োজনের ক্ষেত্রে মহিলা খেলোয়াড়দের আরও বেশি সংখ্যায় প্রতিনিধিত্ব, ভারতে ফুটবল খেলায় অংশগ্রহণের জন্য মহিলাদের উৎসাহদান, তরুণাবস্থা থেকেই পুরুষদের পাশাপাশি মহিলাদেরও এই ধরনের খেলাধুলায় সমান সুযোগদান, ভারতে ফুটবল খেলায় মহিলাদের মান ও দক্ষতা বৃদ্ধি এবং মহিলাদের খেলাধুলা সংক্রান্ত বাণিজ্যিক মূল্যমানকে আরও উন্নত করে তোলা এই বিশ্বকাপ আয়োজনের আরও কয়েকটি ইতিবাচক দিক।

 
PG/SKD/DM/


(रिलीज़ आईडी: 1859257) आगंतुक पटल : 266
इस विज्ञप्ति को इन भाषाओं में पढ़ें: Marathi , Malayalam , English , Urdu , हिन्दी , Assamese , Manipuri , Punjabi , Gujarati , Odia , Tamil , Telugu , Kannada