স্বাস্থ্যওপরিবারকল্যাণমন্ত্রক

কোভিড ত্রাণ সহায়তার সর্বশেষ তথ্য

प्रविष्टि तिथि: 18 MAY 2021 5:00PM by PIB Kolkata

নতুন দিল্লি,  ১৮ মে, ২০২১

 

দেশে কোভিড-১৯ –এর বিরুদ্ধে লড়াই জোরদার করে তুলতে ভারত সরকার গত ২৭ এপ্রিল বিভিন্ন দেশ ও সংস্থার কাছ থেকে আন্তর্জাতিক সহায্য এবং কোভিড ত্রাণ হিসেবে চিকিৎসা সরঞ্জাম ও সহায়তা পাচ্ছে। এরই অঙ্গ হিসেবে ১৭ মে পর্যন্ত ভারত সরকার ১১ হাজার ৩২৫টি অক্সিজেন কনসেনট্রেটর, ১৫ হাজার ৮০১টি অক্সিজেন সিলিন্ডার, ১৯টি অক্সিজেন জেনারেশন প্ল্যান্ট, ৮ হাজার ৫২৬টি ভেন্টিলেটর/বাই প্যাপ, ৬.১ লক্ষ রেমডেসিভির ভয়েল পেয়েছে। এই সরঞ্জামগুলি সড়ক ও আকাশ পথে সুনির্দিষ্ট গন্তব্য স্থলে পৌঁছেও দিয়েছে। অস্ট্রেলিয়া, আমেরিকা, ভারত-স্যুইস চেম্বার অফ কমার্স থেকে একাধিক ত্রাণ সামগ্রী দেশ এসে পৌঁছেছে।

কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্য মন্ত্রক প্রতিনিয়ত এই বিষয়ের ওপর নজর রাখছে। ভারতে এসে পৌঁছনো এই চিকিৎসা সরঞ্জামগুলি দ্রুততার সঙ্গে সংশ্লিষ্ট রাজ্য ও কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলে সরবরাহ করা হয়েছে। এমনকি কোভিড অনুদান, সাহায্য এবং ত্রাণ হিসেবে বিদেশ থেকে পাওয়া চিকিৎসা সরঞ্জাম যাতে রাজ্য ও কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলে সঠিকভাবে পৌঁছে দেওয়া যায় তার জন্য কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্য মন্ত্রক একটি সমন্বয়কারী গোষ্ঠী গঠন করেছে। গত ২৬ এপ্রিল থেকে এই গোষ্ঠীর কাজ শুরু হয়েছে। গত দোসরা মে থেকে স্বাস্থ্য মন্ত্রক একটি স্ট্যান্ডার্ড অপারেটিং প্রসিডিওরও তৈরিও প্রয়োগ করেছে।

 

CG/SS/SKD/


(रिलीज़ आईडी: 1719778) आगंतुक पटल : 207
इस विज्ञप्ति को इन भाषाओं में पढ़ें: English , Urdu , Marathi , हिन्दी , Assamese , Punjabi , Tamil , Telugu , Malayalam