প্রতিরক্ষামন্ত্রক

শর্ট সার্ভিস কমিশন অফিসারদের অবসর গ্রহণের পরেও প্রতিরক্ষা মন্ত্রক সেনাবাহিনীতে কাজের অনুমতি দিয়েছে নয়াদিল্লি, ২৪ মার্চ, ২০২১

प्रविष्टि तिथि: 24 MAR 2021 2:13PM by PIB Kolkata

নয়াদিল্লি, ২৪ মার্চ, ২০২১ 

অবসরপ্রাপ্ত শর্ট সার্ভিস কমিশনের (এসএসসি) আধিকারিকরা যাতে সেনাবাহিনীতে বিভিন্ন ধরনের কাজ করতে পারেন, প্রতিরক্ষা দপ্তর সে বিষয়ে প্রয়োজনীয় সিদ্ধান্ত নিয়েছে। এসএসসি আধিকারিকরা তাঁদের নির্ধারিত শর্ত অনুযায়ী নির্দিষ্ট সময় কাজের পর এতদিন সেনাবাহিনীতে অন্য কোনও কাজ করতে পারতেন না। এর ফলে তাঁদের মধ্যে ক্ষোভের সৃষ্টি হত। পার্মানেন্ট কমিশন আধিকারিকদের মতোই এসএসসি আধিকারিকরাও একই পরিস্থিতিতে কাজ করেন। অথচ, অবসরের পর তাঁরা আর সেনাবাহিনীর জন্য কোনও কাজ করতে পারতেন না। এর ফলে তরুণ আধিকারিকদের মনোবল ভেঙে যায়। 

এসএসসি আধিকারিকরা দীর্ঘদিন ধরেই অবসরের পর সেনাবাহিনীর জন্য কাজ করার দাবি জানিয়ে আসছিলেন। সেনাবাহিনীর কাজের ক্ষেত্রে অন্যতম সহায়ক এইসব আধিকারিক ১০-১২ বছর সেনাবাহিনীর জন্য যে কাজ করেন তাতে বাহিনীর তরুণ আধিকারিকের চাহিদা মেটে। প্রতিরক্ষা মন্ত্রকের নতুন সিদ্ধান্তের ফলে এসএসসি-তে কাজ করায় আগ্রহ বাড়বে এবং ১৯৮৩ সাল থেকে দীর্ঘদিনের একটি দাবি পূরণ হবে। অতীতে এসএসসি আধিকারিকরা পাঁচ বছর এক নাগাড়ে কাজ করতেন। এখন তাঁরা ১০ বছর কাজ করবেন এবং তারপর আরও অতিরিক্ত চার বছর কাজের সুযোগ পাবেন। 

***

 

 

CG/CB/DM


(रिलीज़ आईडी: 1707257) आगंतुक पटल : 258
इस विज्ञप्ति को इन भाषाओं में पढ़ें: English , Urdu , हिन्दी , Marathi , Odia , Telugu , Malayalam