পঞ্চায়েতিরাজমন্ত্রক
সমষ্টি ও জেলা উন্নয়নের পরিকল্পনার রূপরেখা প্রকাশ করেছেন কেন্দ্রীয় গ্রামোন্নয়ন ও পঞ্চায়েতী রাজ মন্ত্রী শ্রী নরেন্দ্র সিং তোমর
प्रविष्टि तिथि:
20 OCT 2020 3:54PM by PIB Kolkata
নয়াদিল্লী, ২০ অক্টোবর, ২০২০
কেন্দ্রীয় গ্রামোন্নয়ন ও পঞ্চায়েতী রাজ মন্ত্রী শ্রী নরেন্দ্র সিং তোমর আজ ভিডিও কনফারেন্সের মাধ্যমে সমষ্টি ও জেলা উন্নয়ন পরিকল্পনার রূপরেখা প্রকাশ করেছেন। এর সাহায্যে যথাযথভাবে সংশ্লিষ্ট সকলে উন্নয়ন সংক্রান্ত বিভিন্ন পরিকল্পনায় অংশ নিতে পারবেন।
শ্রী তোমর আশাপ্রকাশ করেছেন, স্থানীয় পর্যায়ে সম্পদ ব্যবহার করে সাধারণ মানুষের চাহিদা পূরণের মাধ্যমে এই রূপরেখা উন্নয়নের অভিষ্ট লক্ষে পৌঁছাতে সাহায্য করবে। এর ফলে গ্রামাঞ্চলে উন্নয়নের গতি ত্বরান্বিত হবে এবং সংশ্লিষ্ট বিকেন্দ্রীকৃত পরিকল্পনার মধ্য দিয়ে উন্নয়নমূলক কাজে সকলকে যুক্ত করা যাবে।
বিভিন্ন রাজ্য ও কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলের প্রধান সচিব, সচিব ও পঞ্চায়েতী রাজ দপ্তরের উচ্চপদস্থ আধিকারিকরা ছাড়াও গ্রামোন্নয়নের সঙ্গে যুক্ত বিভিন্ন সংস্থার প্রতিনিধিরা এই অনুষ্ঠানে যোগ দেন।
সংবিধানের ৭৩ তম সংশোধনী অনুসারে দেশে ত্রিস্তরীয় পঞ্চায়েত ব্যবস্থা চালু হয়েছে। তৃণমূল স্তরে গ্রাম পঞ্চায়েত, ব্লক স্তরে সমিতি এবং জেলা স্তরে জেলা পরিষদ এই তিনটি ব্যবস্থার মাধ্যমে গ্রামাঞ্চলের প্রশাসনিক কাজকর্ম করা হচ্ছে। পঞ্চদশ অর্থ কমিশন ২০২০-২১ সালে জেলা পরিষদ এবং সমিতি স্তরে সরাসরি অর্থ বরাদ্দ করছে। পঞ্চায়েতগুলির জন্য বরাদ্দকৃত ৬০৭৫০ কোটি টাকার মধ্যে গ্রাম পঞ্চায়েতগুলিতে ৪৫৭৭৪.২ কোটি টাকা, পঞ্চায়েত সমিতিতে ৮৭৫০.৯৫ কোটি টাকা এবং জেলা পরিষদে ৬২২৪.৮৫ কোটি টাকা বরাদ্দের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। পঞ্চায়েতী রাজ দপ্তরের প্রাক্তন বিশেষ সচিব ডঃ বালা প্রসাদের নেতৃত্বে কেন্দ্র একটি কমিটি গঠন করে। এই কমিটি এই উন্নয়নের রূপরেখাটি তৈরি করেছে।
CG/CB/NS
(रिलीज़ आईडी: 1666185)
आगंतुक पटल : 185