আদিবাসীবিষয়কমন্ত্রক
ট্রাইফেড, আইআইটি কানপুর এবং ছত্তিশগড় এমএফপি ফেডারেশনের পক্ষ থেকে ‘টেক ফর ট্রাইবালস্’ উদ্যোগের সূচনা
प्रविष्टि तिथि:
13 OCT 2020 1:32PM by PIB Kolkata
নয়াদিল্লি, ১৩ অক্টোবর, ২০২০
আদিবাসী বিষয়ক মন্ত্রকের অধীন ট্রাইফেড আজ আইআইটি কানপুর এবং ছত্তিশগড় এমএফপি ফেডারেশনের সঙ্গে যৌথ উদ্যোগে ‘টেক ফর ট্রাইবালস্’ কর্মসূচির ই-সূচনা হয়েছে। কেন্দ্রীয় অতিক্ষুদ্র ও মাঝারি শিল্পোদ্যোগ মন্ত্রকের সঙ্গে সহযোগিতায় ট্রাইফেড ‘টেক ফর ট্রাইবালস্’ কর্মসূচি গ্রহণ করেছে। এই কর্মসূচির উদ্দেশ্য হ’ল – আদিবাসী মানুষের সার্বিক উন্নয়নে অগ্রাধিকার দেওয়ার পাশাপাশি, তাঁদের মধ্যে শিল্পোদ্যোগী মনোভাব গড়ে তোলা, দক্ষতা বাড়ানো এবং বনধন বিকাশ কেন্দ্রগুলির মাধ্যমে স্বনির্ভর গোষ্ঠীগুলির সহযোগিতায় ব্যবসা-বাণিজ্যের মানোন্নয়ন। আজ অনলাইনে ‘টেক ফর ট্রাইবালস্’ কর্মসূচির সূচনা অনুষ্ঠানে ট্রাইফেডের ম্যানেজিং ডাইরেক্টর শ্রী প্রবীর কৃষ্ণ, আইআইটি কানপুরের অধ্যাপক অমিতাভ বন্দ্যোপাধ্যায় এবং মন্ত্রকের আধিকারিকরা উপস্থিত ছিলেন।
‘টেক ফর ট্রাইবালস্’ কর্মসূচির আওতায় আগামী ৭ই নভেম্বর পর্যন্ত ছত্তিশগড়ের সমস্ত জেলায় বনধন যোজনার সুফলভোগীদের ৬ সপ্তাহ ধরে প্রশিক্ষণ দেওয়া হবে। এই প্রশিক্ষণ কর্মসূচিতে ১২০টি হাতেনাতে শেখানোর উদ্যোগ গ্রহণ করা হয়েছে। আইআইটি কানপুর এই প্রশিক্ষণ কর্মসূচির পন্থা-পদ্ধতি উদ্ভাবন করেছে। আদিবাসী মানুষের পরম্পরাগত জ্ঞান ও দক্ষতাকে আরও সুবিন্যস্ত করতে এই প্রশিক্ষণ কর্মসূচি গ্রহণ করা হয়েছে। উল্লেখ করা যেতে পারে, ট্রাইফেড ২১টি রাজ্য ও ১টি কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলে ১ হাজার ২৪৩টি বনধন কেন্দ্র অনুমোদন করেছে। এই কেন্দ্রগুলিতে ৩ লক্ষ ৬৮ হাজার আদিবাসী মানুষ বিভিন্ন ধরনের বনজ সামগ্রী সংগ্রহের কাজে যুক্ত রয়েছেন।
কর্মসূচির সূচনা উপলক্ষে ট্রাইফেডের ম্যানেজিং ডায়রেক্টর শ্রী প্রবীর কৃষ্ণ বলেন, অভিনব এই কর্মসূচি গ্রহণের উদ্দেশ্যি হ’ল ভারতের আদিবাসী মানুষকে আত্মনির্ভর করে তোলা। সেই সঙ্গে, আদিবাসী শিল্পোদ্যোগী এবং শহরাঞ্চলীয় বাজারগুলির মধ্যে যে ফারাক রয়েছে তা দূর করা। আদিবাসী মানুষের কল্যাণে এই কর্মসূচিতে ট্রাইফেডের সঙ্গে আইআইটি কানপুরের পাশাপাশি, ব্যাঙ্গালোরের আর্ট অফ লিভিং, মুম্বাইয়ের টিআইএসএস, ভুবনেশ্বরের কেআইএসএস, তামিলনাডুর বিবেকানন্দ কেন্দ্র এবং রাজস্থানের সৃজন সংস্থা অংশীদার হয়েছে।
CG/BD/SB
(रिलीज़ आईडी: 1664095)
आगंतुक पटल : 218