ارضیاتی سائنس کی وزارت
آئی این سی او آئی ایس نے ہندوستان کے سمندری علاقوں کی حفاظت کے لیے خصوصی ال نینو بلیٹن شروع کیا
آئی این سی او آئی ایس نے اپنے پہلے ال نینو بلیٹن میں بڑھتے ہوئے سمندری درجہ حرارت اور سمندری دباؤ سے خبردار کیا
ممبر پارلیمنٹ جناب کونڈا وشویشور ریڈی نے میرین آپریٹرز کے لیے آئی این سی او آئی ایس کی پہلی خصوصی ایل نینو ایڈوائزری جاری کی
प्रविष्टि तिथि:
23 JUN 2026 5:55PM by PIB Delhi
آئی این سی او آئی ایس نے سمندری علاقوں پر ال نینو کے ممکنہ اثرات کو اجاگر کرنے کے لیے خصوصی ال نینو بلیٹن جاری کرنا شروع کر دیا ہے۔ پہلا خصوصی بلیٹن 22 جون 2026 کو آئی این سی او آئی ایس میں منعقدہ ایک پروگرام میں چیویلا پارلیمانی حلقہ کے رکن پارلیمان جناب کونڈا وشویشور ریڈی گارو نے جاری کیا۔
بلیٹن اس بات کی تصدیق کرتا ہے کہ ایل نینو کا رجحان بڑھ رہا ہے اور سردیوں کے موسم (نومبر 2026 سے جنوری 2027) کے دوران اس کے عروج کی توقع ہے۔ اس کے نتیجے میں، بحر ہند میں سمندر کی سطح کا درجہ حرارت اپریل/مئی 2027 تک معمول سے اوپر رہے گا۔ شمالی بحر ہند میں سمندری ماحولیاتی نظام (دونوں بحیرہ عرب اور خلیج بنگال) کو آنے والے مہینوں میں گرمی کے دباؤ کا سامنا کرنے کا امکان ہے، خاص طور پر مارچ-مئی 2027 کے دوران۔ اس سے مرجان کی چٹانوں کی بلیچنگ میں اضافہ، مچھلیوں کی بیماری میں اضافہ اور بلیچ کے واقعات میں اضافہ ہو سکتا ہے۔ (خاص طور پر سارڈین اور میکریل پرجاتیوں کے لیے)، کیونکہ مچھلی مناسب رہائش گاہوں کی طرف ہجرت کر سکتی ہے یا ان کی تولید کو کم کر سکتی ہے۔ مزید برآں، ترقی پذیر ال نینو سے متعلق سمندری ماحولیاتی حالات میں تبدیلیاں مچھلیوں کو مطلوبہ سائز تک پہنچنے میں ناکام ہونے کا سبب بنیں گی۔
مانسون کے موسم کے دوران خلیج بنگال میں سمندری حالات خراب رہیں گے، اور ہندوستان کے مشرقی ساحل کے ساتھ ساتھ ساحلی کٹاؤ اور سیلاب میں اضافے کا امکان ہے۔ دریں اثنا، بحیرہ عرب اور مغربی ساحل کے ساتھ سمندری حالات معمول کے مطابق پرسکون رہنے کی توقع ہے، جو مختلف سمندری علاقوں میں کارروائیوں کے لیے زیادہ مواقع فراہم کرے گی۔ موجودہ مون سون سیزن کے دوران مغربی ساحل کے ساتھ ساتھ ساحلی کٹاؤ اور سیلاب میں کمی متوقع ہے۔
آئی این سی او آئی ایس تمام سمندری آپریٹرز کو مشورہ دیتا ہے کہ وہ وقتاً فوقتاً جاری کیے جانے والے انتباہات، انتباہات اور ایڈوائزری پر عمل کریں۔ اگلا خصوصی بلیٹن جولائی 2026 کے دوسرے ہفتے میں جاری کیا جائے گا۔

چیویلا پارلیمانی حلقہ سے رکن پارلیمنٹ کونڈا وشویشور ریڈی گارو کے ذریعہ خصوصی ال نینو بلیٹن جاری کیا گیا۔

بحر ہند کے سمندروں پر جاری ال نینو ایونٹ کے ممکنہ اثرات۔
****
ش ح ۔ ال۔ ع ر
UR-9096
(रिलीज़ आईडी: 2277212)
आगंतुक पटल : 7