وزیراعظم کا دفتر
azadi ka amrit mahotsav

وزیر اعظم نے اپنی خود شماری کا عمل مکمل کر لیا، اور شہریوں سے اپیل کی کہ وہ بھی اپنے گھرانوں کی تفصیلات خود درج کریں اور مردم شماری کے عمل میں بڑھ چڑھ کر حصہ لیں

پوسٹ کرنے کی تاریخ: 01 APR 2026 8:12PM by PIB Delhi

وزیر اعظم جناب نریندر مودی نے ہاؤس لسٹنگ اور ہاؤسنگ آپریشنز سے متعلق مردم شماری 2027 کے پہلے مرحلے کے آغاز کے موقع پر آج اپنی خود شماری کا عمل  مکمل کیا ۔  جناب مودی نے کہا کہ یہ مردم شماری پہلی بار ہے کہ ڈیجیٹل ذرائع سے ڈیٹا اکٹھا کیا جا رہا ہے ۔  یہ ہندوستان کے لوگوں کو اپنے گھر کی تفصیلات خود گننے کا اختیار بھی دیتا ہے ۔

جناب مودی نے ہندوستان کے لوگوں سے اپیل کی کہ وہ اپنے گھر کی تفصیلات خود شمار کریں اور مردم شماری کے عمل میں حصہ لیں ۔

وزیر اعظم نے ایکس پر پوسٹ کیا ؛

’’میں نے اپنی خود شماری   کاعمل مکمل کر لیا ہے۔

آج مردم شماری 2027 کے پہلے مرحلے کا آغاز ہو رہا ہے، جو مکانات کی فہرست سازی اور ہاؤسنگ آپریشن  سے متعلق ہے۔ یہ پہلی مردم شماری ہے جس میں ڈیٹا جمع کرنے کا عمل ڈیجیٹل طریقے سے انجام دیا جا رہا ہے۔ اس کے ساتھ ہی ہندوستان کے عوام کو یہ اختیار بھی دیا گیا ہے کہ وہ اپنے گھرانوں کی تفصیلات خود درج کریں۔

میں ہندوستان کے عوام سے اپیل کرتا ہوں کہ وہ خود اپنی گھریلو معلومات درج کریں اور مردم شماری کے عمل میں بھرپور حصہ لیں۔‘‘

******

ش ح۔ ف ا۔ م ر

U-NO. 5268


(ریلیز آئی ڈی: 2248042) وزیٹر کاؤنٹر : 7