প্রধানমন্ত্রীরদপ্তর
azadi ka amrit mahotsav

সোমনাথ স্বাভিমান পর্বের সূচনায় দেশবাসীকে প্রধানমন্ত্রীর শুভেচ্ছা

प्रविष्टि तिथि: 08 JAN 2026 9:50AM by PIB Kolkata

নতুন দিল্লি ০৮  জানুয়ারী  ২০২৬

 


প্রধানমন্ত্রী শ্রী নরেন্দ্র মোদী সোমনাথ স্বাভিমান পর্বের সূচনায় আজ দেশবাসীকে শুভেচ্ছা জানিয়েছেন। সহস্র বছর ধরে লক্ষ লক্ষ মানুষের হৃদয়ে কালজয়ী সভ্যতার চেতনা যা সোমনাথকে জাগ্রত করে রেখেছে, তা স্মরণ করেন প্রধানমন্ত্রী। 

শ্রী মোদী বলেন, ১০২৬-এর জানুয়ারী মাসে সোমনাথের ওপর প্রথম আক্রমণ নেমে আসে। পরবর্তী শতকগুলিতে বারংবার আঘাত সত্বেও ভক্তদের চিরন্তন বিশ্বাস এবং ভারতের সভ্যতাগত সংকল্প বারে বারে সোমনাথের পুনর্নির্মাণকে সুনিশ্চিত করেছে। 

প্রধানমন্ত্রী তাঁর অতীতের সোমনাথ সফরের ছবি সকলের সঙ্গে ভাগ করে নিয়ে এই উদযাপন পর্বে যোগ দিয়ে #SomnathSwabhimanParv- এর মাধ্যমে নাগরিকদের সোমনাথ সফরের অভিজ্ঞতা ভাগ করে নেওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন। 

প্রধানমন্ত্রী বলেন, ২০২৬ সাল ১৯৫১ সালের বর্ণাঢ্য উদযাপনের ৭৫ তম পর্ব। ১৯৫১ সালে পুনর্নির্মিত সোমনাথ মন্দির রাষ্ট্রের জন্য উৎসর্গ করা হয়। তিনি বলেন, “মন্দিরের পুনর্নির্মাণ কেবল এক মাইল ফলক নয়, বরং আমাদের সভ্যতার অবিচল উদ্যমকে তুলে ধরে, যা প্রজন্মের পর প্রজন্মকে অনুপ্রাণিত করে চলেছে।”
এক্স সমাজমাধ্যমে প্রধানমন্ত্রী পৃথক কয়েকটি পোস্টে লিখেছেন;

“জয় সোমনাথ !
সোমনাথ স্বাভিমান পর্ব আজ শুরু হল। ১০০০ বছর পূর্বে ১০২৬ সালের জানুয়ারী মাসে সোমনাথের ওপর প্রথম আঘাত নেমে আসে। ১০২৬ সালের এই আঘাত পরবর্তীকালে বারংবার আঘাত লক্ষ লক্ষ মানুষের চিরন্তন বিশ্বাসকে ভাঙতে পারেনি। তা শেষ ভাঙতে পারে নি সভ্যতাগত উদ্যমকে, যা বারংবার সোমনাথকে গড়ে তুলেছে।

আমি আমার অতীতের সোমনাথ সফরের কয়েকটি ছবি সকলের সঙ্গে ভাগ করে নিয়েছি। আপনারাও যদি এখানে গিয়ে থাকেন, তাহলে #SomnathSwabhimanParv ব্যবহার করে আপনাদের অভিজ্ঞতা ভাগ করে নিন।” 

“#SomnathSwabhimanParv হল সোমনাথ স্বাভিমান পর্ব হল ভারত মাতার অগণিত সন্তানকে স্মরণ করা, যাঁরা নিজের আদর্শ ও বিশ্বাসের সঙ্গে কখনও সমঝোতা করেন নি। সময় যতই বিরুদ্ধ হোক না কেন, তাঁদের সংকল্প এবং আদর্শের প্রতি দায়বদ্ধতা অবিচল ও অটুট থেকে গেছে।” 

“সোমনাথে ৩১ অক্টোবর ২০০১ সালে আয়োজিত অনুষ্ঠানের কয়েকটি ঝলক এখানে দেওয়া হল। তৎকালীন রাষ্ট্রপতি ডঃ রাজেন্দ্র প্রসাদের উপস্থিতিতে ১৯৫১ সালে পুনর্নির্মিত সোমনাথ মন্দিরের দ্বারোদঘাটনের ৫০ বছর পূর্তি উপলক্ষে ২০০১ সালের ৩১ অক্টোবর বর্ণাঢ্য অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়। সর্দার বল্লভভাই প্যাটেল, কে এম মুন্সি এবং অনেকের প্রয়াস মন্দিরের পুনর্নির্মাণে কেন্দ্রীয় ভূমিকা নিয়েছিল। ২০০১ সালের এই অনুষ্ঠান সর্দার প্যাটেলের ১২৫ তম জন্মজয়ন্তীর সঙ্গেও যুক্ত। যোগ দিয়েছিলেন তৎকালীন প্রধানমন্ত্রী অটল বিহারী বাজপেয়ী, স্বরাষ্ট্র মন্ত্রী লালকৃষ্ণ আদবানী এবং অন্য অভ্যাগতরা।
১৯৫১ সালে আয়োজিত বর্ণাঢ্য অনুষ্ঠানের ৭৫ বছর উদযাপনকে ২০২৬ সালে আমরা স্মরণ করছি।”

 


SC/AB/CS


(रिलीज़ आईडी: 2212385) आगंतुक पटल : 17
इस विज्ञप्ति को इन भाषाओं में पढ़ें: English , Urdu , Marathi , हिन्दी , Manipuri , Bengali-TR , Assamese , Punjabi , Gujarati , Tamil , Telugu , Kannada , Malayalam