وزیراعظم کا دفتر
عالمی یوم ماحولیات کے موقع پر وزیر اعظم ’ایک پیڑ ماں کے نام‘ پہل کے تحت شجرکاری کی خصوصی مہم کی قیادت کریں گے
وزیر اعظم کے ذریعے شجرکاری 700 کلومیٹر اراولی رینج میں دوبارہ جنگل بانی کے لیے ’اراولی گرین وال پروجیکٹ‘ کا حصہ بنے گی
وزیر اعظم دہلی حکومت کی پائیدار نقل و حمل پہل کے تحت 200 الیکٹرک بسوں کو بھی جھنڈی دکھا کر روانہ کریں گے
Posted On:
04 JUN 2025 1:20PM by PIB Delhi
عالمی یوم ماحولیات کے موقع پر ، وزیر اعظم جناب نریندر مودی 5 جون 2025 کو صبح 10:15 بجے بھگوان مہاویر ون استھلی پارک ، نئی دہلی میں شجرکاری کی ایک خصوصی پہل کی قیادت کریں گے، جس میں ماحولیاتی انتظام اور سبز نقل و حرکت کے لیے ہندوستان کے عزم کا اعادہ کیا جائے گا ۔
وزیر اعظم ’ایک پیڑ ماں کے نام‘ پہل کے تحت ایک برگد کا پودا لگائیں گے ۔ یہ ’اراولی گرین وال پروجیکٹ‘ کا حصہ ہوگا، جس کا مقصد 700 کلومیٹر اراولی رینج میں دوبارہ جنگل بانی ہے ۔
یہ پروجیکٹ دہلی ، راجستھان ، ہریانہ اور گجرات سمیت چار ریاستوں کے 29 اضلاع میں اراولی پہاڑی سلسلے کے ارد گرد 5 کلومیٹر بفر ایریا میں سبز احاطہ پھیلانے کی ایک بڑی پہل ہے ۔ اس کا مقصد جنگل بانی، جنگلات کی بحالی اور آبی ذخائر کی بحالی کے ذریعے اراولی کی حیاتیاتی تنوع کو فروغ دینا ہے ۔ اس کا مقصد خطے کی مٹی کی زرخیزی ، پانی کی دستیابی اور آب و ہوا کے استحکام کو بہتر بنانا بھی ہے۔ یہ پروجیکٹ مقامی برادریوں کو روزگار اور آمدنی پیدا کرنے کے مواقع فراہم کرکے بھی فائدہ مند ثابت ہوگا ۔
وزیر اعظم دہلی حکومت کی پائیدار نقل و حمل پہل کے تحت 200 الیکٹرک بسوں کو بھی جھنڈی دکھا کر روانہ کریں گے، جو صاف ستھری شہری نقل و حرکت کو فروغ دے گی اور ماحولیاتی توازن کے تئیں ملک کی اجتماعی ذمہ داری کی علامت ہوگی۔
*************
) ش ح – اک - ش ہ ب )
U.No. 1425
(Release ID: 2133779)
Read this release in:
English
,
Marathi
,
Hindi
,
Bengali
,
Assamese
,
Punjabi
,
Gujarati
,
Tamil
,
Telugu
,
Kannada
,
Malayalam