স্বরাষ্ট্র মন্ত্রক
উত্তর-পূর্বাঞ্চলের রাজ্যগুলিতে তিনটি নতুন ফৌজদারি আইনের রূপায়ণ নিয়ে গুয়াহাটিতে বৈঠক করলেন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র ও সমবায় মন্ত্রী শ্রী অমিত শাহ
प्रविष्टि तिथि:
16 MAR 2025 9:36PM by PIB Kolkata
নয়াদিল্লি, ১৬ মার্চ, ২০২৫
গুয়াহাটিতে আজ উত্তর-পূর্বাঞ্চলের রাজ্যগুলিতে তিনটি নতুন ফৌজদারি আইনের রূপায়ণ নিয়ে বৈঠক করলেন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র ও সমবায় মন্ত্রী শ্রী অমিত শাহ। সিআইডি আসামের সঙ্কলিত ‘নিউ ক্রিমিনাল লস: স্ট্যান্ডার্ড অপারেটিং প্রসিডিওরস অ্যান্ড রুলস্’ শিরোনামে একটি বইও প্রকাশ করেন তিনি।
বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন আসাম, অরুণাচল প্রদেশ, মেঘালয়, মিজোরাম, নাগাল্যান্ড, ত্রিপুরা ও সিকিমের মুখ্যমন্ত্রীরা। এছাড়াও উপস্থিত ছিলেন মণিপুরের রাজ্যপাল। বৈঠকে যোগ দেন কেন্দ্রীয় ও প্রাদেশিক স্তরের শীর্ষ প্রশাসনিক আধিকারিকরা।
কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র মন্ত্রী বলেন, প্রধানমন্ত্রী শ্রী নরেন্দ্র মোদীর নেতৃত্বাধীন কেন্দ্রীয় সরকার নাগরিকদের দ্রুত ও স্বচ্ছ ন্যায়বিচার পরিষেবা দিতে বদ্ধপরিকর। উত্তর-পূর্বাঞ্চলে নতুন ফৌজদারি আইনগুলি সার্থকভাবে রূপায়িত হলে, সেখানকার আইন-শৃঙ্খলা পরিস্থিতি দ্রুত উন্নতি হবে। সন্ত্রাসবাদ, গণপিটুনি কিংবা সংগঠিত অপরাধের ক্ষেত্রে মামলা দায়েরে রাজনৈতিক রঙ দেখা উচিৎ নয় বলে তিনি মনে করিয়ে দেন। পুলিশ বাহিনীর সকলকেই নতুন ফৌজদারি আইন সম্পর্কে সম্যকভাবে অবহিত করার উপর জোর দেন তিনি। উত্তর-পূর্বাঞ্চলের রাজ্যগুলির মুখ্যমন্ত্রীদের প্রতি মাসে এই ফৌজদারি আইনগুলি রূপায়ণের কাজ কতটা এগোলো, সেই বিষয়ে পর্যালোচনা বৈঠকে করার পরামর্শ দিয়েছেন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র মন্ত্রী।
আসামে ৬৬ শতাংশ মামলায় ৬০-৯০ দিনের মধ্যে চার্জশিট দাখিল হওয়ার যে নজির তৈরি হয়েছে, তা অন্য রাজ্যগুলিরও অনুসরণীয় বলে শ্রী শাহ মন্তব্য করেন। ই-সাক্ষ্য ব্যবস্থাপনার দ্রুত রূপায়ণ জরুরি বলে তিনি মনে করিয়ে দেন। স্বরাষ্ট্র মন্ত্রী আরও বলেন, ফরেন্সিক বিশেষজ্ঞদের সংখ্যা যথেষ্ট না হলে এই ধরনের মামলাগুলির জোরালো চার্জশিট পেশ করা সম্ভব নয়। দেশ থেকে পলাতক অপরাধীদের ফিরিয়ে আনতে “ট্রায়াল ইন অ্যাবসেনশিয়া” সংস্থানটি কাজে লাগানোর পরামর্শ দিয়েছেন তিনি।
স্বরাষ্ট্র মন্ত্রী বলেন, উত্তর-পূর্বের রাজ্যগুলির পুলিশ দীর্ঘদিন বিদ্রোহ দমনেই ব্যস্ত থেকেছে। এখন পরিস্থিতির পরিবর্তন হওয়ায় তাঁদের অগ্রাধিকার হওয়া উচিৎ মানুষের জীবন, সম্পত্তি ও মর্যাদা রক্ষা করা। তৃণমূল স্তরে বিচার পরিষেবা পৌঁছে দিতে প্রায় ৪৫ মাস আলোচনার পর নতুন আইনগুলি প্রণয়ন করা হয়েছে বলে তিনি মনে করিয়ে দেন।
SC/AC/SB
(रिलीज़ आईडी: 2111731)
आगंतुक पटल : 41