রাষ্ট্রপতিরসচিবালয়
আহমেদাবাদে দ্য ন্যাশনাল ইন্সটিটিউট অফ ডিজাইন – এর সমাবর্তন অনুষ্ঠানে রাষ্ট্রপতির ভাষণ
प्रविष्टि तिथि:
27 FEB 2025 7:24PM by PIB Kolkata
নয়াদিল্লি, ২৭ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫
রাষ্ট্রপতি শ্রীমতী দ্রৌপদী মুর্মু আহমেদাবাদে দ্য ন্যাশনাল ইন্সটিটিউট অফ ডিজাইন – এর সমাবর্তন অনুষ্ঠানে ভাষণ দিয়েছেন। ভাষণে রাষ্ট্রপতি বলেন, সৃজনশীল চিন্তাভাবনা বিশেষ করে সমাজের পিছিয়ে পড়া মানুষের জীবনযাত্রাকে আরও সহজ করে তুলতে পারে। তিনি বলেন, ডিজাইন বা নকশা দেশে সামাজিক ও অর্থনৈতিক উন্নয়নে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে। এক্ষেত্রে দ্য ন্যাশনাল ইন্সটিটিউট অফ ডিজাইন অগ্রণী ভূমিকা পালন করছে বলে উল্লেখ করেন তিনি। রাষ্ট্রপতি বলেন, সমাজের উন্নয়নে ডিজাইন গুরুত্বপূর্ণ অবদান রেখেছে।
রাষ্ট্রপতি জানান, দেশে সমস্ত সম্প্রদায়ের দৈনন্দিন জীবনে বুনন গভীরভাবে সম্পৃক্ত হয়ে রয়েছে। এই ঐতিহ্যবাহী ডিজাইন নিয়ে বেশি করে গবেষণার প্রয়োজন, যাতে একুশ শতকের বিশ্বে এ সংক্রান্ত বিভিন্ন সমস্যা মোকাবিলা সম্ভব হয়। দেশের বৈচিত্র্যময় সংস্কৃতি থেকে এ সম্পর্কে ভাবনাচিন্তা গ্রহণ করা প্রয়োজন বলে মন্তব্য করেন তিনি। রাষ্ট্রপতি বলেন, ডিজাইনাররা সমাজে ইতিবাচক পরিবর্তন ঘটাতে পারে। এমনকি, তাঁরা গ্রাম ও শহরের মধ্যে সেতুবন্ধনেরও কাজ করতে পারে। তাই পড়ুয়াদের সৃজনশীল কর্মকাণ্ডের উপর আরও বেশি মনোনিবেশ করতে আহ্বান জানান তিনি। পাশাপাশি, পড়ুয়াদের গ্রামে ও প্রত্যন্ত অঞ্চলে সময় কাটানোরও পরামর্শ দেন রাষ্ট্রপতি।
রাষ্ট্রপতির সম্পূর্ণ ভাষণটি দেখতে এই লিঙ্কটি দেখুন - https://static.pib.gov.in/WriteReadData/specificdocs/documents/2025/feb/doc2025227509901.pdf
SC/SS/SB
(रिलीज़ आईडी: 2106865)
आगंतुक पटल : 25