নারীওশিশুবিকাশমন্ত্রক
azadi ka amrit mahotsav

নারী ও শিশু কল্যাণ প্রতিমন্ত্রী শ্রীমতী সাবিত্রী ঠাকুরের নেতৃত্বে ভারতীয় প্রতিনিধি দল নিউ ইয়র্কে সামাজিক উন্নয়ন সংক্রান্ত কমিশনে ৬৩-তম অধিবেশনে অংশগ্রহণ করবে

Posted On: 10 FEB 2025 2:34PM by PIB Kolkata

নয়াদিল্লি, ১০ ফেব্রুয়ারি , ২০২৫

 

সামাজিক উন্নয়ন সংক্রান্ত কমিশন অর্থাৎ কমিশন ফর সোস্যাল ডেভেলপমেন্টের ৬৩-তম অধিবেশন বসবে ১০-১৪ ফেব্রুয়ারি মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের নিউ ইয়র্কে। এই অধিবেশনে কেন্দ্রীয় নারী ও শিশু কল্যাণ প্রতিমন্ত্রী শ্রীমতী সাবিত্রী ঠাকুরের নেতৃত্বে ভারতীয় প্রতিনিধি দল অংশগ্রহণ করবে। অধিবেশনে সামাজিক উন্নয়নের বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ বিষয়গুলি নিয়ে আলোচনার পাশাপাশি বিশ্বজুড়ে সমাজ কল্যাণের জন্য সমন্বিত বিভিন্ন নীতি সম্পর্কে মতবিনিময় হবে।

ভারত ১১ ফেব্রুয়ারি মন্ত্রী পর্যায়ের আলোচনায় ঐক্যবদ্ধভাবে সামাজিক স্তরে সামঞ্জস্যতাকে শক্তিশালী করার বিষয়টি নিয়ে মতবিনিময় করবে। ভারতীয় প্রতিনিধিদল জটিল পরিস্থিতির সামাজিকভাবে মোকাবিলা করার নীতিসমূহ এবং সামাজিক সুরক্ষার ক্ষেত্রে আন্তর্জাতিক নানা অধিকার নিয়ে আলোচনায়ও অংশ নেবে। সামাজিক বিভিন্ন সমস্যার সমাধানে কী কী নীতি এবং উদ্যোগ গ্রহণ করা যায়, সেই বিষয় নিয়েও ভারতীয় প্রতিনিধিদল মতবিনিময় করবে। সংশ্লিষ্ট ক্ষেত্রে ভারতের অভিজ্ঞতা যেমন তুলে ধরা হবে, পাশাপাশি আন্তর্জাতিক স্তরে উদ্ভুত বিভিন্ন পরিস্থিতির মোকাবিলার সময় বিভিন্ন দেশের অভিজ্ঞতার সম্পর্কেও তথ্য সংগ্রহ করা হবে। বিশ্বজুড়ে শক্তিশালী এক প্রাণবন্ত সমাজ গড়ে তুলতে ভারত প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।  


SC/CB/NS


(Release ID: 2101384) Visitor Counter : 22