प्रधानमंत्री कार्यालय
azadi ka amrit mahotsav

प्रधानमंत्री ने 1 करोड़ घरों में रूफटॉप सौर ऊर्जा स्थापित करने के लक्ष्य के साथ "प्रधानमंत्री सूर्योदय योजना" शुरू करने के लिए एक बैठक की अध्यक्षता की


योजना का लक्ष्य गरीबों और मध्यम वर्ग के बिजली बिल को कम करने के साथ-साथ भारत को ऊर्जा क्षेत्र में आत्मनिर्भर बनाना है

प्रधानमंत्री ने आवासीय क्षेत्र के उपभोक्ताओं को बड़ी संख्या में रूफटॉप सोलर अपनाने के लिए प्रेरित करने के लिए एक व्यापक राष्ट्रीय अभियान शुरू करने का निर्देश दिया

प्रविष्टि तिथि: 22 JAN 2024 7:29PM by PIB Delhi

प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी ने सूर्यवंशी भगवान श्री राम की प्रतिष्ठा के शुभ अवसर पर अपनी अयोध्या यात्रा के तुरंत बाद, लोक कल्याण मार्ग स्थित अपने आवास पर 1 करोड़ घरों पर रूफटॉप सौर ऊर्जा स्थापित करने के लक्ष्य के साथ "प्रधानमंत्री सूर्योदय योजना" शुरू करने के लिए एक बैठक की अध्यक्षता की।

प्रधानमंत्री ने बैठक के दौरान कहा कि सूर्य की ऊर्जा का उपयोग छत वाले प्रत्येक घर द्वारा अपने बिजली के बिल को कम करने और उन्हें अपनी बिजली की जरूरतों के लिए वास्तव में आत्मनिर्भर बनाने के लिए किया जा सकता है।

प्रधानमंत्री सूर्योदय योजना का लक्ष्य निम्न और मध्यम आय वाले व्यक्तियों को रूफटॉप सौर ऊर्जा की स्थापना के माध्यम से बिजली उपलब्ध करना है, साथ ही अतिरिक्त बिजली उत्पादन के लिए अतिरिक्त आय का अवसर उपलब्ध करना है।

प्रधानमंत्री ने यह भी निर्देश दिया कि आवासीय क्षेत्र के उपभोक्ताओं को बड़ी संख्या में रूफटॉप सौर ऊर्जा अपनाने को लेकर प्रेरित करने के लिए एक व्यापक राष्ट्रीय अभियान शुरू किया जाना चाहिए।

***

एमजी/एआर/आरपी/एसकेएस


(रिलीज़ आईडी: 1998663) आगंतुक पटल : 5263
इस विज्ञप्ति को इन भाषाओं में पढ़ें: Malayalam , Marathi , Kannada , Assamese , English , Urdu , Bengali , Manipuri , Punjabi , Gujarati , Odia , Tamil , Telugu