প্রধানমন্ত্রীরদপ্তর
azadi ka amrit mahotsav

স্বনিযুক্তি সম্পর্কে মহিলাদের সচেতন করে তোলায় দুঙ্গারপুরের একজন মহিলা উদ্যোগপতির ধারাবাহিক প্রয়াসে আপ্লুত প্রধানমন্ত্রী

দুঙ্গারপুরের একটি ছোট্ট গ্রামের মা ও বোনেরা যেভাবে আমাকে আশীর্বাদ করছেন, তাতে আমি অভিভূত: প্রধানমন্ত্রী

प्रविष्टि तिथि: 18 JAN 2024 3:44PM by PIB Kolkata

নয়াদিল্লি, ১৮ জানুয়ারি, ২০২৪ 


প্রধানমন্ত্রী শ্রী নরেন্দ্র মোদী আজ ভিডিও কনফারেন্সিং – এর মাধ্যমে দেশের বিভিন্ন প্রান্তের বিকশিত ভারত সংকল্প যাত্রার সুবিধাপ্রাপকদের সঙ্গে কথা বলেন। অনুষ্ঠানে যোগ দেন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী, সাংসদ, বিধায়ক ও স্থানীয় জনপ্রতিনিধিরা। 
রাজস্থানের দুঙ্গারপুরের শ্রীমতী মমতা ধিন্দোরে গ্রামীণ আজীবিকা মিশনের আওতায় স্বনিযুক্ত। একটি স্বনির্ভর গোষ্ঠীর সঙ্গে যুক্ত মমতা গুজরাটি ভাষাও জানেন। যৌথ পরিবারের এই মহিলা ১৫০টি গোষ্ঠীর ৭ হাজার ৫০০ জন মহিলার সঙ্গে কাজ করেন। তাঁদের স্বনিযুক্তির বিষয়ে সচেতনতা করে তোলা, প্রশিক্ষণ এবং ঋণ পাওয়ার ক্ষেত্রেও পরামর্শ দিয়ে থাকেন মমতা। 
তিনি নিজেও ঋণ নিয়ে সব্জি চাষ শুরু করেন। সব্জির একটি দোকান চালিয়ে অন্যদের কাজের সুযোগও করে দিয়েছেন তিনি। প্রধানমন্ত্রী আবাস যোজনার কল্যাণে পাকা বাড়ির স্বপ্নও তাঁর পূরণ হয়েছে। এসব ক্ষেত্রে দুর্নীতি মুক্ত প্রশাসনের কাছ থেকে তিনি যেভাবে সহায়তা পেয়েছেন, তা জানান প্রধানমন্ত্রীকে। মোদীর গ্যারান্টির গাড়ি সম্পর্কেও মানুষকে সচেতন করে তোলায় তিনি অগ্রণী ভূমিকা নিয়েছেন।
প্রধানমন্ত্রী তাঁর ভুয়সী প্রশংসা করেন। দুঙ্গারপুরের একটি ছোট গ্রামের মা ও বোনেদের আশীর্বাদ পেয়ে তিনি ধন্য বলেও প্রধানমন্ত্রী জানান। সরকারের পক্ষ থেকে বিগত নয় বছরে স্বনির্ভর গোষ্ঠীর মাধ্যমে মহিলাদের ক্ষমতায়নের যে উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে, সেকথা উল্লেখ করেন প্রধানমন্ত্রী। ২ কোটি লাখপতি দিদি তৈরি করায় সরকারের পরিকল্পনার কথা আবারও ব্যক্ত করেন তিনি। 

PG/AC/SB…


(रिलीज़ आईडी: 1997467) आगंतुक पटल : 98
इस विज्ञप्ति को इन भाषाओं में पढ़ें: Telugu , English , Urdu , हिन्दी , Marathi , Assamese , Manipuri , Punjabi , Gujarati , Odia , Tamil , Kannada , Malayalam