তথ্যওসম্প্রচারমন্ত্রক
iffi banner

জয়দীপ মুখার্জীর তথ্যচিত্র “আদার রে : দ্য আর্ট অফ সত্যজিৎ রে” ৫৩তম আইএফএফআই-তে দেখানো হয়

৫৩তম আইএফএফআই-এ “রে পোস্টার মেকিং” নিয়ে প্রতিযোগিতার প্রদর্শনী

৫৩তম আইএফএফআই-এ সত্যজিৎ রায়ের ওপর বিশেষ বিভাগ রয়েছে

গোয়া, ২৫ নভেম্বর ২০২২

#IFFIWood

 

“সত্যজিৎ রায়ের নান্দনিক সৃষ্টিকর্ম নিয়ে আমি আমার নিজের ধারণা তুলে ধরার চেষ্টা করেছিঃ : জয়দীপ মুখার্জী

“ ‘আদার রে : দ্য আর্ট অফ সত্যজিৎ রে’ সৃষ্টিশীল প্রতিভাধর রায়ের শিকড়ের সন্ধান করা হয়েছে : জয়দীপ মুখার্জী

৫৩তম ভারত আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসব (আইএফএফআই)-এ সত্যজিৎ রায়ের এক বিশেষ বিভাগের অঙ্গ হিসেবে জয়দীপ মুখার্জীর ৩৪ মিনিটের তথ্যচিত্র ‘আদার রে : দ্য আর্ট অফ সত্যজিৎ রে’ ভারতীয় প্যানোরামা বিভাগে ২৪ নভেম্বর প্রদর্শিত হয়। আইএফএফআই-এ প্রেস ইনফরমেশন ব্যুরো (পিআইবি) আয়োজিত ‘টেবিল টক’-এ গণমাধ্যমের প্রতিনিধি এবং অভ্যাগতদের সঙ্গে কথোপকথনে পরিচালক জয়দীপ মুখার্জী বলেন, সত্যজিৎ রায়ের প্রতিভা নিয়ে একটি আত্মজীবনীমূলক তথ্যচিত্র তিনি তাঁর নিজের মতো করে ফুটিয়ে তুলেছেন। সত্যজিৎ রায়ের নান্দনিক প্রতিভা যেমন স্কেচ শিল্পী, ক্যালিগ্রাফার, সুরকার এবং পরিচালক – এই বিভিন্ন সত্ত্বাকে সার্বিকভাবে এই তথ্যচিত্রে ফুটিয়ে তোলা হয়েছে বলে শ্রী মুখার্জী জানান। তিনি আরও বলেন, ঠাকুরদা উপেন্দ্রকিশোর রায় চৌধুরি এবং বাবা সুকুমার রায়ের কাছ থেকে জিনগতভাবে সত্যজিৎ রায় এই প্রতিভা পেয়েছেন। তবে, প্রবাদপ্রতীম নন্দলাল বসু এবং শান্তিনিকেতনের অন্যদের কাছ থেকে তাঁর শিল্পকলায় প্রশিক্ষণ সত্যজিৎ রায়ের সৃষ্টিকর্মের মধ্যে ধরা পড়েছে।

শ্রী মুখার্জী আরও বলেন, সত্যজিৎ রায়ের প্রতিভা বিকশিত হওয়ার পেছনে অন্যদের প্রভাবগুলিকেও এই তথ্যচিত্রে ধরার চেষ্টা করা হয়েছে যেমন, বিজ্ঞাপন সংস্থা ডি জে কেমার-এ জুনিয়র ভিস্যুয়ালাইজার হিসেবে তিনি তাঁর কাজ অথবা অধ্যাপক অ্যালেক্স অ্যারোনসন-এর কাছ থেকে পাশ্চাত্য সঙ্গীতের নোটেশন শিক্ষা যা সুরকার হিসেবে এবং ছবির বিভিন্ন সাউন্ড ট্র্যাকের ক্ষেত্রে তাঁকে সাহায্য করে।

শ্রী মুখার্জী উল্লেখ করেন যে ‘আদার রে’-র ধারণা সম্পর্কে সত্যজিৎ রায়ের সঙ্গেও তাঁর আলোচনা হয়েছে। তবে, তার বাস্তব রূপ দিতে বহু দশক ধরে তাঁকে অনেক পরিশ্রম করতে হয়েছে। শ্রী মুখার্জী বলেন, “সত্যজিৎ রায়ের আঁকা বিভিন্ন ছবি এবং অন্যান্য কাজ কলকাতায় ২০০৭ সালের এক প্রদর্শনী থেকে তিনি লেন্সবন্দী করেছেন। এছাড়াও, স্যার রিচার্ড অ্যাটেনবরো এবং সত্যজিৎ রায়ের অন্য বন্ধুদের কাছ থেকে তিনি অনেক পরামর্শ পেয়েছেন।” পরিচালক বলেন, ঋত্বিক ঘটক এবং মৃণাল সেন, আগামী ২-৩ বছরের মধ্যে যাঁদের জন্ম শতবর্ষ হতে যাচ্ছে, তাঁদেরকে নিয়েও অনুরূপ তথ্যচিত্র তৈরির ইচ্ছা তাঁর রয়েছে।

উৎসবস্থলে ‘দ্য ওয়ান অ্যান্ড ওনলি রে’ – এই বিষয়ের ওপর পোস্টারের নকশা তৈরি নিয়ে একটি প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হচ্ছে। সত্যজিৎ রায়ের ছবির পোস্টার দেশজুড়ে চলচ্চিত্র অনুরাগীরা নিজেদের মতো করে কিভাবে তৈরি করেছেন তা ঐ প্রতিযোগিতায় স্থান পেয়েছে। আইএফএফআই-তে এবার সত্যজিৎ রায়ের অসাধারণ দুটি ছবি – ১৯৭৭-এ তৈরি ‘শতরঞ্জ কি খিলাড়ি’ এবং ১৯৮৯-এ তৈরি ‘গণশত্রু’ প্রদর্শিত হচ্ছে।

 

PG/AB/DM

iffi reel

(Release ID: 1878916) Visitor Counter : 227