عملے، عوامی شکایات اور پنشن کی وزارت
ای-گورننس 2026 کے لیے ایوارڈکے سات زمروں میں قومی ایوارڈز کے لیے 17 پروجیکٹ اوراقدامات کا انتخاب کیا گیا ہے
ای-گورننس میں مثالی تعاون کے اعزاز میں10 گولڈ ایوارڈز ، 6 سلور ایوارڈز اور 1 جیوری ایوارڈپیش کیے جائیں گے
प्रविष्टि तिथि:
04 JUN 2026 2:18PM by PIB Delhi
نیشنل ایوارڈز فار ای-گورننس (این اے ای جی) ہر سال ای-گورننس اقدامات کے نفاذ میں بہترین کارکردگی کو تسلیم کرنے اور فروغ دینے کے لیے پیش کیے جاتے ہیں ۔ سات زمروں میں 29 ویں این اے ای جی 2026 ایوارڈ یافتگان میں گرام پنچایتوں کا زمرہ شامل ہے ، جو ڈیجیٹائزیشن کے ذریعے زمینی سطح پر خدمات کی فراہمی کو گہرا اور مزید توسیع کرنے میں اس کے کردار کو تسلیم کرتا ہے ۔
2. این اے ای جی 2026 کے 10 گولڈ ایوارڈ یافتگان اور 6 سلور ایوارڈ یافتگان کی فہرست درج ذیل ہے ۔
|
نمبر شمار
|
پروجیکٹ کا نام
|
تنظیم کا نام
|
|
1
|
ایگری اسٹیک
|
زراعت اور کسانوں کی بہبود کی وزارت
|
|
2
|
ای جاگرتی
|
صارفین کے امور کی وزارت
|
|
3
|
مہاکمبھ 2025
|
پریاگ راج میلہ اتھارٹی،
پریاگ راج، اتر پردیش
|
|
4
|
تیز رفتار ، محفوظ اور رضاکارانہ خون کے عطیہ کو فروغ دینے کے لیے بلڈ بیگ ٹریس ایبلٹی اور سٹیزن انٹرایکشن پورٹل
|
کیرالہ ڈیولپمنٹ اینڈ انوویشن اسٹریٹجک کونسل
(ک۔ ڈی آئی ایس سی)
|
|
5
|
ای سنجیونی ٹیلی میڈیسن سروس میں اے آئی سے چلنے والا کلینیکل فیصلہ سپورٹ سسٹم
|
وزارت صحت اور خاندانی بہبود
|
|
6
|
ڈسٹرکٹ کورٹ کیس مینجمنٹ سسٹم
(ڈی سی ایم ایس)
|
کیرالہ ہائی کورٹ
|
|
7
|
دیگر غیر متعدی بیماریوں (آئی سی ایم آر-مائنڈز) کے ساتھ ذہنی اور مادے کے استعمال کی خرابیوں کی اسکریننگ اور انتظام کے انضمام پر آئی سی ایم آر کا کثیر جہتی نفاذ تحقیقی مطالعہ
|
انڈین کونسل آف میڈیکل ریسرچ(آئی سی ایم آر)
|
|
8
|
خطرہ انٹیل تقسیم اور ڈی این ایس فلٹرنگ سروس کے لیے حفاظتی پروڈکٹ
|
اسپیس ایپلیکیشن سینٹر-اسرو، احمد آباد
|
|
9
|
سائبر سیکورٹی کے ساتھ ای نگر پالیکا
|
شہری ترقی اور ہاؤسنگ ڈیپارٹمنٹ کے ایم پی
|
|
10
|
ایک لچکدار ڈیجیٹل بینکنگ ایکو سسٹم کے لیے مربوط سائبر سیکیورٹی فریم ورک
|
بینک آف بڑودہ
|
|
11
|
ای – آروگیہ دھامنی – ای گورننس کے ذریعے صحت کی دیکھ بھال کو تبدیل کرنا
|
محکمہ صحت
ضلع پریشد، نندوربار،
مہاراشٹر
|
|
12
|
پونے 360
|
پونے میونسپل کمیشن، مہاراشٹر
|
|
13
|
کدے پور گرام پنچایت
|
سانگلی ضلع، مہاراشٹر
|
|
14
|
بیجوئے نگر گرام پنچایت
|
مغربی تریپورہ ضلع، تریپورہ
|
|
15
|
ترینیترا-مہاکالیشور مندر سمیت مہاکال رودرساگر انٹیگریٹڈ ڈیولپمنٹ ایریا (ایم آر آئی ڈی اے) کے لیے اے آئی پر مبنی ویڈیو سرویلنس سسٹم
|
مہاکالیشور مندر ٹرسٹ، سمراٹ وکرمادتیہ پرشاسنک سنکول بھون، اجین
|
|
16
|
پنچایت ایڈوانسمنٹ انڈیکس - ڈیٹا پر مبنی گورننس برائے وکست بھارت
|
پنچایتی راج کی وزارت
|
این اے ای جی 2026 کے لیے جیوری ایوارڈ کی تفصیل درج ذیل ہے::3
|
نمبر شمار
|
پروجیکٹ کا نام
|
تنظیم کا نام
|
|
1
|
سی او آر ایس نیٹ ورک کے ذریعے حقیقی وقت میں درست پوزیشننگ خدمات
|
سروے آف انڈیا
|
4. این اے ای جی 2026 کے لیے سات زمرےدرج ذیل ہیں: (i) ٹیکنالوجی کےذریعہ ڈیجیٹل تبدیلی کے لیے سرکاری پروسیس ری انجینئرنگ ، (ii) شہریوں پر مرکوز خدمات فراہم کرنے کے لیے مصنوعی ذہانت اور دیگر نئے دور کی ٹیکنالوجیز کے استعمال کے ذریعے اختراع ، (iii) سائبر سیکورٹی میں بہترین ای-گورنمنٹ پریکٹس/انوویشن ، (iv) ای-گورننس میں ضلعی سطح کے اقدامات ، (v) گرام پنچایتوں یا اس کے مساوی روایتی مقامی اداروں کے ذریعے خدمات کی فراہمی کو مزیدگہرا کرنے اور اس کی توسیع کرنے کے لیے زمینی سطح کے اقدامات ، (vi) ریاستوں اورمرکز کے زیر انتظام علاقوں اور اضلاع کے ذریعے قومی سطح پر ایوارڈ یافتہ اور مشن موڈ ای-گورننس پروجیکٹوں کی نقل اور اسکیلنگ ، (vii) مرکزی وزارتوں،ریاستوں اورمرکز کے زیر انتظام علاقوں کے ذریعے ڈیجیٹل پلیٹ فارم میں ڈیٹا اینالیٹکس کے استعمال کے ذریعے ڈیجیٹل تبدیلی ۔
5. این اے ای جی ایوارڈز ، 2026 میں درج ذیل شامل ہیں: (i) ٹرافی ، (ii) سرٹیفکیٹ اور (iii) گولڈ ایوارڈ یافتگان کے لیے 10 لاکھ روپے کی ترغیب اور سلور ایوارڈ یافتگان کے لیے 5 لاکھ روپے بطور انعام مرکزی وزارت/محکمہ/ریاست/مرکز کے زیر انتظام علاقے/ضلع/تنظیم/گرام پنچایت کو پروجیکٹ اور پروگرام کے نفاذ یا عوامی فلاح و بہبود کے کسی بھی شعبے میں وسائل کے خلا کو پر کرنے کے لیے استعمال کرنے کے لیے دیے جائیں گے ۔
6. ایوارڈز سے نوازے جانے کی تقریب راجستھان کے جے پور میں ای-گورننس سے متعلق 29 ویں قومی کانفرنس کے دوران منعقد ہوگی ۔
*****
ش ح۔ م م ع۔ م ر
URDU NO-7969
(रिलीज़ आईडी: 2268904)
आगंतुक पटल : 16