کامرس اور صنعت کی وزارتہ
کناڈا کے وزیر اعظم جناب پیوش گوئل کی اوٹاوا میں اعلی سطحی بات چیت کے موقع پر جناب مارک کارنی نے ہندوستان-کناڈا سی ای پی اے کو ’’گیم چینجر‘‘ قرار دیا
کامرس اور صنعت کے مرکزی وزیر جناب پیوش گوئل نے سی ای پی اے مذاکرات کو فروغ دینے اور دو طرفہ اقتصادی تعلقات کو بحال کرنے کے لیے کناڈا میں اب تک کے سب سے بڑے ہندوستانی کاروباری وفد کی قیادت کی
ہندوستان، کناڈا نے بات چیت کے دوران 2026 کے آخر تک متوازن سی ای پی اے کو مکمل کرنے کے عزم کا اعادہ کیا جناب پیوش گوئل اور کناڈا کے بین الاقوامی تجارت کے وزیر کے درمیان
جناب پیوش گوئل نےکناڈا کی زراعت کے ساتھ بات چیت کی وزیر جناب ہیتھ میکڈونلڈ فوڈ سیکورٹی اور ایگری ٹیک میں دو طرفہ تعاون کومضبوط کریں گے
جناب پیوش گوئل ، کناڈا کی وزیر خارجہ محترمہ انیتا آنند نے ہندوستان-کناڈا اسٹریٹیجک اور اقتصادی شراکت داری کو مضبوط بنانے پر تبادلۂ خیال کیا
پوسٹ کرنے کی تاریخ:
26 MAY 2026 10:54AM by PIB Delhi
کامرس اور صنعت کے مرکزی وزیر جناب پیوش گوئل 100 سے زیادہ کمپنیوں کے صنعتی رہنماؤں پر مشتمل کناڈا کے اب تک کے سب سے بڑے ہندوستانی کاروباری وفد کی قیادت کرتے ہوئے اوٹاوا ، کناڈا پہنچے ، جو ہندوستان-کناڈا اقتصادی تعلقات کی مکمل بحالی کی سمت ایک تاریخی قدم ہے ۔ کناڈا کا تین روزہ دورہ 25 مئی کو اوٹاوا اور 26-27 مئی تک ٹورنٹو کا احاطہ کرتا ہے ۔ جس کا مقصد ہندوستان اورکناڈا کے درمیان دو طرفہ تجارتی اور اقتصادی تعلقات کو آگے بڑھانا ہے ۔ جس میں ہندوستان-کناڈا جامع اقتصادی شراکت داری معاہدے (سی ای پی اے)کے لئے جاری مذاکرات کو تیز کرنے پر خصوصی توجہ دی گئی ہے ۔
اوٹاوا میں پہلے دن کے دورے کے دوران جناب گوئل نے تجارت ، سرمایہ کاری ، ٹیکنالوجی ، زراعت اور اسٹریٹیجک شعبوں میں دو طرفہ تعاون کو گہرا کرنے کے لیےکناڈا کے سینئر لیڈروں اور وزراء کے ساتھ کئی اعلیٰ سطحی ملاقاتیں کیں ۔
کناڈا کے وزیر اعظم جناب مارک کارنی سے ملاقات کرتے ہوئے جناب گوئل نے وزیر اعظم جناب نریندر مودی کی طرف سے دلی مبارکباد پیش کی ۔ وزیر موصوف نے وزیر اعظم کارنی کے ہندوستان کے حالیہ دورے کو پیار سے یاد کیا ۔ جس نے ہندوستان-کناڈا شراکت داری کو نئی رفتار دی اور اعتماد کی تجدید کی ۔ دونوں فریقوں نے متعدد ڈومینز میں دو طرفہ تعاون کو مزید گہرا کرنے پر مستقبل پر مبنی بات چیت کی اور ہندوستان-کناڈا سی ای پی اے کے جلد اختتام کی طرف امید کا اظہار کیا ۔
وزیر اعظم کارنی نے اس بات کی تصدیق کی کہ ہندوستان کے ساتھ مجوزہ آزاد تجارتی معاہدہ گیم چینجر ثابت ہوگا۔ جس سے ایک بڑے پیمانے پر نئی مارکیٹ کھل جائے گی ۔ دونوں فریقوں نے ایک متوازن ، تجارتی لحاظ سے بامعنی اور جامع اقتصادی شراکت داری کے معاہدے کے لیے اپنے عزم کا اعادہ کیا اور اپنی اپنی ٹیموں کو ایک ایسے معاہدے کی طرف کام کرنے کی ہدایت کی جو معاشی شراکت داری کو مضبوط کرے اور دونوں ممالک کے کاروباروں اور شہریوں کو ٹھوس فوائد فراہم کرے ۔
جناب گوئل نے ہندوستان-کناڈا سی ای پی اے مذاکرات کو آگے بڑھانے کے لیے کناڈا کے بین الاقوامی تجارت کے وزیر جناب منندر سدھو کے ساتھ تعمیری دو طرفہ بات چیت بھی کی ۔ دونوں وزرا نے اب تک مکمل ہونے والے مذاکرات کے نتائج کا جائزہ لیا اور تجارت اور سرمایہ کاری کے بہاؤ کو بڑھانے کے لیے مستقبل کے مواقع کی نشاندہی کی ۔ دونوں فریقوں نے 2026 کے آخر تک ایک متوازن اور باہمی فائدہ مند معاہدہ طے کرنے کے اپنے عزم کا اعادہ کیا ۔
توقع ہے کہ تصور کردہ سی ای پی اے اقتصادی شراکت داری کو مضبوط کرے گا اور دونوں ممالک کے کاروباروں اور شہریوں کو ٹھوس فوائد فراہم کرے گا ، جس سے دو طرفہ اقتصادی تعلقات کو اس کی پوری صلاحیت تک گہرا کیا جائے گا ۔
کناڈا کے وزیر زراعت اور زرعی خوراک مسٹر ہیتھ میکڈونلڈ کے ساتھ ایک نتیجہ خیز ملاقات میں خوراک کی حفاظت ، پائیداری اور زرعی ٹیکنالوجی پر توجہ مرکوز کرتے ہوئے زراعت میں دو طرفہ تعاون کو مستحکم کرنے پر تبادلۂ خیال کیا گیا ۔ دونوں فریقوں نے فوڈ پروسیسنگ کے شعبے میں تعاون کے بامعنی مواقع تلاش کیے ۔ اس بات پر روشنی ڈالی گئی کہ اس طرح کا تعاون ہندوستانی کسانوں اور پروڈیوسروں کی آمدنی کو بڑھانے میں اہم کردار ادا کرے گا ، جبکہ دونوں ممالک کے درمیان زیادہ سے زیادہ زرعی انضمام میں معاون ثابت ہوگا ۔
جناب گوئل نے کناڈا کی وزیر خارجہ محترمہ انیتا آنند کے ساتھ بھی وسیع بات چیت کی اور ہندوستان-کناڈ اسٹریٹیجک شراکت داری کے لیے تجارت ، سرمایہ کاری اور ٹیکنالوجی کے روابط کی اہمیت پر زور دیا ۔ وزیر موصوف نے ہندوستان کے توسیع پذیر بنیادی ڈھانچے ، قابل تجدید توانائی ، لاجسٹکس ، ڈیجیٹل بنیادی ڈھانچے اور صارفین کے شعبوں پر روشنی ڈالی جو زیادہ سے زیادہ تعاون اور طویل مدتی کناڈا کی سرمایہ کاری کے لیے اہم مواقع پیش کرتے ہیں ۔ دونوں فریقوں نے اقتصادی اور اسٹریٹیجک جہتوں میں دو طرفہ شراکت داری کو مستحکم کرنے کے عزم کا اعادہ کیا ۔
جناب گوئل نے اوٹاوا میں اپنے ہم منصب کناڈا کے بین الاقوامی تجارت کے وزیر جناب منندر سدھو کے زیر اہتمام ایک استقبالیہ تقریب میں گرمجوشی سے بات چیت کے ساتھ پہلے دن کا نتیجہ خیز اختتام کیا ۔ استقبالیہ تقریب سے خطاب کرتے ہوئے عزت مآب وزیر نے ہندوستان کے قابل ذکر ترقی کے سفر کے بارے میں بات کی۔جو اس کے لوگوں کی امنگوں ، ایک فروغ پذیر کاروباری جذبے ، ایک وسیع اور ہنر مند ٹیلنٹ پول اور مارکیٹ کے مواقع کو بڑھانے سے کارفرما ہے ۔ جناب گوئل نے دونوں ممالک کے درمیان اقتصادی ، ثقافتی اور عوام سے عوام کے تعلقات کو گہرا کرنے میں ہندوستانی تارکین وطن کے اہم تعاون کو بھی اجاگر کیا ۔
مورخہ 26-27 مئی تک جناب گوئل ٹورنٹو میں صنعتی گول میز اور بی2 بی مصروفیات کے ایک وسیع پروگرام کے ذریعے وفد کی قیادت کریں گے ، جس کا مقصد وزارتی سطح کے عزم کو ترجیحی شعبوں میں ٹھوس تجارتی شراکت داری میں تبدیل کرنا ہے ۔
یہ دورہ مارچ 2026 میں وزیر اعظم کارنی کے نئی دہلی کے دورے کے دوران وزیر اعظم جناب نریندر مودی اور جناب مارک کارنی کی طرف سے مقرر کردہ مینڈیٹ کو آگے بڑھاتا ہے اور 2025 کے وسط سے دونوں ممالک کے درمیان مستقل اعلیٰ سطحی روابط کو فروغ دیتا ہے ۔
مارچ 2025 میں شرائط و ضوابط پر دستخط ہونے کے بعد سے سی ای پی اے مذاکرات تیزی سے آگے بڑھے ہیں ۔ ورچوئل مذاکرات کا پہلا دور مارچ 2026 میں منعقد ہوا ۔ اس کے بعد دوسرا دور 8 مئی 2026 کو اختتام پذیر ہوا ۔ اوٹاوا میں25 سے29 مئی تک تکنیکی مذاکرات کا ایک مشترکہ دور جاری ہے جو وزیر گوئل کے دورے کے متوازی چل رہا ہے۔ جس سے یہ اشارہ ملتا ہے کہ دونوں فریق اس عمل میں سنجیدگی اور تیزی لا رہے ہیں ۔
توانائی ، کان کنی ، آٹوموٹو سامان ، دواسازی ، ٹیلی مواصلات ، مصنوعی ذہانت ، چمڑے اور ٹیکسٹائل سمیت شعبوں سے تعلق رکھنے والے 100 سے زیادہ صنعتی رہنماؤں کا وفد اس موقع کی عکاسی کرتا ہے کہ دونوں فریق ان لاک کرنے کی کوشش کر رہے ہیں ۔
فی الحال دوطرفہ تجارت تقریباً 8.5 ارب امریکی ڈالر کے قریب ہے اور دونوں حکومتوں نے اسے 2030 تک بڑھا کر 50 ارب امریکی ڈالر تک لے جانے کا ایک پرعزم مشترکہ ہدف مقرر کیا ہے۔
********
ش ح۔م ح۔ ش ہ ب
U-7550
(ریلیز آئی ڈی: 2265288)
وزیٹر کاؤنٹر : 17