دیہی ترقیات کی وزارت
azadi ka amrit mahotsav

سیکرٹری، محکمہ دیہی ترقی نے وی بی–جی رام جی ایکٹ، 2025 کے نفاذ کے لیے ریاستوں کی تیاری کا جائزہ لیا

جون 2026 کے لیے 45 کروڑ سے زائد پرسن ڈیز کا مناسب لیبر بجٹ منظور کیا گیا تاکہ وی بی–جی رام جی قانون یعنی یکم جولائی 2026

تک روزگار کی دستیابی اور بغیر تعطل نفاذ کو یقینی بنایا جا سکے۔ مہاتما گاندھی نریگ اسکیم کے تحت مختلف اجزاء کے لیے فنڈز کی فراہمی اور کاموں

کے نفاذ کے لیے 26,971 کروڑ روپے کی مادری پابندیاں جاری کی گئیںمہاتما گاندھی این آر ای جی ایس 1 جولائی 2026 کو وی بی–جی رام جی ایکٹ کے آغاز تک ہموار طریقے سے جاری رہے گا تاکہ دیہی گھروں کے لیے بلا تعطل روزگار کے مواقع یقینی بنائے جا سکیں

پوسٹ کرنے کی تاریخ: 23 MAY 2026 6:00PM by PIB Delhi

آج وی بی–جی رام جی قانون، 2025 کے نفاذ اور عملدرآمد کے لیے تیاری کا جائزہ لینے کے لیے ایک اجلاس منعقد ہوا، جس کی صدارت جناب روہت کنسل، سیکرٹری، محکمہ دیہی ترقی (ڈی او آر ڈی)، وزارت دیہی ترقی نے کی۔ وزارت کے سینئر افسران اور ریاستوں/مرکز کے زیر انتظام علاقوں کے نمائندے اجلاس میں شریک ہوئے۔

اجلاس کے دوران، سیکرٹری، ڈی او آر ڈی نے ریاستوں/مرکز کے زیر انتظام علاقوں کے ذریعے مہاتما گاندھی این آر ای جی سے وی بی–جی رام جی ایکٹ کے تحت نظر ثانی شدہ فریم ورک میں ہموار منتقلی کے لیے کی جانے والی تیاری کی سرگرمیوں کی صورت حال کا جائزہ لیا۔ ریاستوں/مرکز کے زیر انتظام علاقوں کو مشورہ دیا گیا کہ وہ تمام اہم تیاری کے اقدامات مقررہ وقت میں مکمل کریں تاکہ ایکٹ کے آغاز کے بعد بغیر کسی رکاوٹ کے عملی جامہ پہنایا جا سکے۔

اجلاس کے دوران جائزہ لینے والی تیاری کی سرگرمیوں میں نظر ثانی شدہ فریم ورک کو عملی جامہ پہنانے کے لیے درکار مختلف ریاستی سطح کی تیاری شامل تھی، جیسے ریاستی وی بی–جی رام جی اسکیم کی نوٹیفکیشن کی تیاری، ایکٹ کے تحت ریاستی مخصوص قواعد کی تشکیل، ڈی بی ٹی اسپرش اور ایس این اے اسپرش کے لیے تکنیکی انضمام، اور یکت دھارا پورٹل کے ذریعے مناسب کاموں کی تیاری۔ گرام سبھا کے ذریعے شراکتی منصوبہ بندی کے طریقہ کار کے ساتھ ساتھ دیگر ضروری مالی، تکنیکی اور انتظامی انتظامات کی منظوری دی گئی۔ ریاستوں/مرکز کے زیر انتظام علاقوں کو یہ بھی مشورہ دیا گیا کہ وہ ضروری بجٹ کی فراہمی کریں اور یکم جولائی سے آگے وی بی–جی رام جی کے نفاذ کے لیے مناسب مالیات مختص کریں ۔ ریاستوں/مرکز کے زیر انتظام علاقوں کو مزید مشورہ دیا گیا کہ مہاتما گاندھی نریگ اسکیم کے تحت زیر التواء واجبات کی بروقت مفاہمت اور تصفیہ یقینی بنائیں تاکہ نظرثانی شدہ فریم ورک میں آسانی سے منتقلی ہو سکے۔

جناب روہت کنسال نے تمام اسٹیک ہولڈروں، بشمول ریاستوں/مرکز کے زیر انتظام اور تکنیکی ٹیموں کے درمیان قریبی ہم آہنگی کی ضرورت پر زور دیا تاکہ یکم جولائی 2026 سے پہلے تمام تیاری کی سرگرمیاں بروقت مکمل کی جا سکیں۔ انھوں نے زور دیا کہ مہاتما گاندھی نریگ اسکیم سے وی بی–جی رام جی میں منتقلی دیہی روزگار اور روزگار کے فریم ورک میں ایک بڑی اصلاح ہے، اس لیے اس کے لیے مرکزی اور ریاستی سطح پر مربوط کوششوں کی ضرورت ہے۔

سیکرٹری، ڈی او آر ڈی نے ریاستوں/مرکز کے زیر انتظام علاقوں کو مرکزی حکومت کے ذریعے وی بی–جی رام جی ایکٹ 2025 کے نفاذ کے لیے پہلے ہی کی گئی مختلف تیاری سرگرمیوں سے آگاہ کیا۔ اس حوالے سے، وی بی–جی رام جی کے تحت جائز کاموں کی عبوری فہرست پہلے ہی تمام ریاستوں/مرکز کے زیر انتظام علاقوں کے ساتھ رائے اور تجاویز کے لیے شیئر کی جا چکی ہے۔ ریاستوں/مرکز کے زیر انتظام علاقوں سے بھی درخواست کی گئی ہے کہ وہ مقامی ضروریات کی بنیاد پر اضافی کام تجویز کریں، جنہیں مرکزی حکومت وی بی–جی رام جی قانون، 2025 کے شیڈول I کے تحت زیر غور لا سکتی ہے۔

وزارت نے ریاستوں/مرکز کے تحت ریاستوں کو مطلع کیا کہ وی بی–جی رام جی قانون، 2025 کے تحت مختلف مسودہ قواعد 22.05.2026 کو جاری کیے گئے ہیں اور ای-گزٹ میں عوامی مشاورت کے لیے 30 دن کے لیے شائع کیے گئے ہیں تاکہ حتمی شکل مکمل نہ ہو سکے۔ ان میں شامل ہیں:

  • وی بی–جی رام جی سینٹرل گرامین روزگار گارنٹی کونسل کے قواعد، 2026
  • وی بی–جی رام جی اجرت کی ادائیگی کے طریقہ کار اور بے روزگاری الاؤنس کے قواعد، 2026
  • وی بی–جی رام جی ریاست کے ذریعے کیے گئے اخراجات کا طریقہ اور طریقہ کار جو UTs کے لیے اسکیم کی معیاری تقسیم اور اخراجات سے زائد ہے، قانون ساز قواعد، 2026
  • وی بی–جی رام جی نیشنل لیول اسٹیئرنگ کمیٹی رولز، 2026
  • وی بی–جی رام جی شکایات کے ازالے کے قواعد، 2026
  • وی بی–جی رام جی انتظامی اخراجات کے قواعد، 2026
  • وی بی–جی رام جی قواعد، 2026 کے تحت عبوری دفعات
  • وی بی–جی رام جی معروضی پیرامیٹرز برائے معیاری تقسیم قواعد ، 2026

گرام پنچایتوں کو A/B/C زمروں میں درجہ بندی کے لیے ایک اشاراتی فریم ورک بھی ریاستوں/مرکز کے زیر انتظام علاقوں کے ساتھ شیئر کیا گیا ہے تاکہ نظرثانی شدہ فریم ورک کے تحت منصوبہ بندی اور نفاذ کو آسان بنایا جا سکے۔ ریاستوں/یو ٹیریز کو مشورہ دیا گیا ہے کہ وہ ریاست کی مخصوص ضروریات اور ضروریات کی بنیاد پر ایسی درجہ بندی کے لیے مناسب معیار اپنائیں۔

وزارت نے مزید بتایا کہ ریاستوں/مرکز کے زیر انتظام علاقوں کے ساتھ ہفتہ وار مشاورتی اور جائزہ اجلاس منعقد کیے جا رہے ہیں تاکہ تیاری کا جائزہ لیا جا سکے، ضروری معاونت فراہم کی جا سکے، نفاذ سے متعلق امور پر مشاورت کی سہولت فراہم کی جا سکے، اور نئے فریم ورک میں منتقلی کو ہموار بنایا جا سکے۔

جناب کنسال نے مزید زور دیا کہ مہاتما گاندھی نریگ اسکیم کے تحت کام 1 جولائی 2026 کو وی بی–جی رام جی ایکٹ کے آغاز تک بلا تعطل جاری رہنا چاہیے۔ اس حوالے سے، جون 2026 کے مہینے کے لیے تمام ریاستوں/مرکز کے زیر انتظام علاقوں کے لیے مناسب لیبر بجٹ منظور کر لیا گیا ہے تاکہ روزگار کے تسلسل اور بہتر فریم ورک میں منتقلی کو یقینی بنایا جا سکے۔

اس کے علاوہ، جناب کنسال ریاستوں/مرکز کے زیر انتظام علاقوں کو مطلع کیا کہ مہاتما گاندھی نریگ اسکیم کے تحت اجرت، مواد، انتظامی اور سماجی آڈٹ یونٹ کے اجزاء کے لیے 26,971 کروڑ روپے کی مادر پابندیاں جاری کی گئی ہیں تاکہ منتقلی کے دوران فنڈز کی بلا تعطل بہاؤ اور کاموں کے مسلسل نفاذ کو یقینی بنایا جا سکے۔ ریاستوں/مرکز کے زیر انتظام علاقوں کو مشورہ دیا گیا ہے کہ وہ فنڈز کے بروقت استعمال کو یقینی بنائیں اور جاری کاموں کو ہموار طریقے سے انجام دیں تاکہ دیہی علاقوں میں روزگار کی طلب کو مناسب طور پر پورا کیا جا سکے۔

ریاستوں/مرکز کے زیر انتظام علاقوں کو مشورہ دیا گیا ہے کہ وہ زمینی سطح پر کام کی مناسب دستیابی کو یقینی بنائیں، روزگار کی تمام حقیقی طلب کو پورا کریں، اور دیہی گھروں کو بروقت روزگار کے مواقع فراہم کرنے کے لیے ضروری اقدامات کریں، خاص طور پر زرعی کمزور موسم کے دوران۔ ریاستوں/مرکز کے زیر انتظام علاقوں کو بھی مشورہ دیا گیا کہ وہ مہاتما گاندھی نریگ اسکیم کے تحت جاری کاموں کی بروقت تکمیل کے لیے ایک مرکوز طریقہ اپنائیں تاکہ نظرثانی شدہ فریم ورک شروع کیا جا سکے۔ تاہم، اس بات پر زور دیا گیا کہ 30 جون 2026 تک جاری کام وی بی–جی رام جی کے تحت منتقل کیے جائیں گے جبکہ وی بی–جی رام جی کی شرائط کے ساتھ مطابقت برقرار رکھیں گے۔

جناب کنسال نے زور دیا کہ وزارت ریاستوں/مرکز کے زیر انتظام علاقوں کے ساتھ قریبی تعاون کے لیے عہدبستہ ہے تاکہ ملک بھر میں دیہی روزگار اور روزگار کے بہتر نظام کو ہموار طریقے سے عملی جامہ پہنایا جا سکے۔

***

(ش ح – ع ا)

U. No. 7465

 


(ریلیز آئی ڈی: 2264610) وزیٹر کاؤنٹر : 11