وزارت خزانہ
azadi ka amrit mahotsav

ڈی آر آئی نے  مہاراشٹر ، گجرات ، دہلی اور مغربی بنگال میں ای سگریٹ اسمگلنگ ریکیٹ کے خلاف ایک بڑی کارروائی میں  کے تحت 120 کروڑ روپے مالیت کی 3 لاکھ  الیکٹرانک سگریٹ/ویپس ضبط کی ہیں

پوسٹ کرنے کی تاریخ: 21 MAY 2026 1:49PM by PIB Delhi

ممنوعہ نیکوٹین مصنوعات کی غیر قانونی درآمد کے خلاف ایک بڑی کارروائی کے تحت ، ڈائریکٹوریٹ آف ریونیو انٹیلی جنس (ڈی آر آئی) نے مہاراشٹر ، گجرات ، دہلی اور مغربی بنگال میں کئی بندرگاہوں ، ہوائی اڈوں اور آئی سی ڈی میں اپنی کارروائیوں میں بڑے پیمانے پر ای سگریٹ (ویپ) اسمگلنگ ریکیٹ کا پردہ فاش کیا ہے ۔

02.jpg01.jpg

مخصوص انٹیلی جنس رپورٹس پر کارروائی کرتے ہوئے ، ڈی آر آئی نے متعدد مشکوک درآمدی کھیپوں کی نشاندہی کی ، ان کا پتہ  لگایا اور انہیں روکا جن کا کسٹم کی جانچ پڑتال سے بچنے کے لیے غلط اعلان کیا گیا تھا ۔  تفصیلی جانچ کے نتیجے میں تقریبا 3,00,000 الیکٹرانک سگریٹ/مختلف برانڈز ، فلیورس اور اس سےمتعلق اشیا ضبط کی گئیں جن کی مالیت 120 کروڑ روپے سے زیادہ ہے ۔

یہ ممنوعہ ای سگریٹ ہر صورت میں چین سے حاصل کیے گئے تھے اور "فرنیچر" اور "میٹل چیئر پارٹس" جیسی اشیاء میں چھپا کر لائے  گئے تھے ۔

الیکٹرانک سگریٹ اور تمام الیکٹرانک نیکوٹین ڈیلیوری سسٹم (ای این ڈی ایس) الیکٹرانک سگریٹ (پروڈکشن ، مینوفیکچرنگ ، امپورٹ ، ایکسپورٹ ، ٹرانسپورٹ ، سیل ، ڈسٹری بیوشن ، اسٹوریج اور ایڈورٹائزمنٹ) ممانعت  کے ایکٹ ، 2019 کے تحت ہندوستان میں ممنوع ہیں ، جو صحت عامہ کے مفاد میں اور لوگوں کو نقصان سے بچانے کے لیے نافذ کیا گیا تھا۔

**********

ش ح۔ ش م ۔خ م

U-7380


(ریلیز آئی ڈی: 2263726) وزیٹر کاؤنٹر : 8