প্রতিরক্ষামন্ত্রক
azadi ka amrit mahotsav

অপারেশন সিঁদুর – এ ভারতে তৈরি সরঞ্জামের কার্যকরি ব্যবহার আঞ্চলিক ও আন্তর্জাতিক উভয় স্তরে দেশের মর্যাদা বাড়িয়েছে : প্রতিরক্ষা মন্ত্রী

Posted On: 27 OCT 2025 3:38PM by PIB Kolkata

নয়াদিল্লি, ২৭ অক্টোবর, ২০২৫ 

 

প্রতিরক্ষা মন্ত্রী শ্রী রাজনাথ সিং বলেছেন, অপারেশন সিঁদুর – এ সামরিক বাহিনীর ভারতে তৈরি সরঞ্জামের কার্যকরি ব্যবহার আঞ্চলিক ও আন্তর্জাতিক উভয় স্তরেই দেশের মর্যাদা বৃদ্ধি করেছে। সোসাইটি অফ ডিফেন্স ম্যানুফাকচারার্স (এসআইডিএম)-এর বার্ষিক অধিবেশনে ভাষণে আজ তিনি অভ্যন্তরীণ শিল্প, বিশেষ করে বেসরকারি ক্ষেত্রকে স্বনির্ভরতার লক্ষ্যে উদ্ভাবন, গবেষণা ও উন্নয়ন, প্রযুক্তি-ভিত্তিক নির্মাণ এবং সরবরাহ ও নির্মাণ শৃঙ্খলে আধিপত্য গড়ে তোলার আহ্বান জানিয়েছেন। এই বার্ষিক অধিবেশনে আলোচনার বিষয় ছিল প্রতিরক্ষা স্বনির্ভরতা: দেশীয় শিল্পের মাধ্যমে জাতীয় সুরক্ষাকে শক্তিশালী করা। 
প্রতিরক্ষা মন্ত্রী বলেন, আকাশ মিসাইল ব্যবস্থা, ব্রহ্মস, আকাশ তির আকাশ প্রতিরক্ষা নিয়ন্ত্রণ ব্যবস্থা এবং অন্যান্য দেশজ সরঞ্জাম/মঞ্চের অপারেশন সিঁদুর – এ ব্যবহারে সারা বিশ্ব ভারতের তৈরি সরঞ্জামের শক্তিকে প্রত্যক্ষ করেছে। তিনি বলেন, অপারেশন সিঁদুর – এর সাফল্যের কৃতিত্ব বীর সশস্ত্র বাহিনীর এবং প্রতিরক্ষা শিল্প ক্ষেত্রের, যারা উদ্ভাবন, নকশা ও নির্মাণ শিল্পে অগ্রবর্তী ক্ষেত্রে কাজ করছে। ভারতীয় শিল্প ক্ষেত্রকে স্থলবাহিনীর পাশাপাশি, নৌ-বাহিনী এবং বিমান বাহিনী সহ প্রতিরক্ষা ক্ষেত্রের গুরুত্বপূর্ণ স্তম্ভ বলে আখ্যা দেন শ্রী সিং।
প্রতিরক্ষা মন্ত্রী বলেন, বর্তমান সময়ে বৈশ্বিক অনিশ্চিত পরিস্থিতিতে প্রতিটি ক্ষেত্রেই গভীর মূল্যায়নের প্রয়োজন রয়েছে। সেইসঙ্গে, দরকার স্বদেশীকরণের। পরিবর্তিত যুদ্ধ কৌশলের সঙ্গে সঙ্গতি রেখে প্রতিরক্ষা ক্ষেত্রকেও নিয়মিত নানাধরনের চ্যালেঞ্জের মোকাবিলায় উদ্ভাবনী কৌশল খুঁজতে হবে। 
শ্রী সিং বলেন, প্রধানমন্ত্রী শ্রী নরেন্দ্র মোদীর নেতৃত্বে প্রতিরক্ষা সরঞ্জামের উৎপাদন প্রসার এবং সেইসঙ্গে অভ্যন্তরীণ ইকোসিস্টেম’কে শক্তিশালী করতে যে সমতাপূর্ণ ক্ষেত্র গড়ে উঠেছে, শিল্পের উচিৎ তার পূর্ণ সদ্ব্যবহার করা। ‘ভারতে তৈরি বিশ্বের জন্য’ এই ভাবধারার সঙ্গে সঙ্গতি রেখে উন্নতমানের সরঞ্জাম তৈরি যথাযথ নির্মাণ কৌশল গড়ে তোলার কথাও বলেছেন তিনি। কোয়ান্টাম মিশন, অটল ইনোভেশন মিশন এবং ন্যাশনাল রিসার্চ ফাউন্ডেশন উদ্ভাবনমূলক সংস্কৃতি এবং গবেষণা ও উন্নয়নের ক্ষেত্র গড়ে তুলেছে বলে তিনি জানিয়েছেন। উৎপাদন ক্ষেত্রে দেশ এখনও যা অর্জন করতে পারেনি, কোনও শিল্পকে সেই সক্ষমতা অর্জন করে দেখানোরও আহ্বান জানান তিনি। 
স্বনির্ভরতা অর্জনের ক্ষেত্রে সরকারি সাফল্যের দিক তুলে ধরে প্রতিরক্ষা মন্ত্রী বলেন, ২০১৪ সালের আগে ভারত প্রতিরক্ষা প্রয়োজন মেটাতে সম্পূর্ণভাবে বিদেশের উপর নির্ভরশীল ছিল। কিন্তু, আজ প্রতিরক্ষা সরঞ্জাম দেশে প্রস্তুত হচ্ছে। তিনি বলেন, ২০১৪ সালে আমাদের প্রতিরক্ষা উৎপাদন যেখানে ছিল প্রায় ৪৬ হাজার কোটি টাকা, এখন তা বৃদ্ধি পেয়ে ১ লক্ষ ৫১ হাজার কোটি টাকার রেকর্ড সৃষ্টি করেছে। এর মধ্যে বেসরকারি ক্ষেত্রের অবদান ৩৩ হাজার কোটি টাকার। প্রতিরক্ষা রপ্তানীর প্রসঙ্গ তুলে ধরে তিনি বলেন, ১০ বছর আগে যেখানে এই রপ্তানীর পরিমাণ ছিল ১ হাজার কোটি টাকারও কম, এখন তা প্রায় ২৪ হাজার কোটি টাকায় পৌঁছে রেকর্ড তৈরি করেছে। ২০২৬ সালের মার্চ মাসের মধ্যে এই সংখ্যা প্রায় ৩০ হাজার কোটি টাকায় পৌঁছবে বলে তিনি আশা প্রকাশ করেছেন। প্রতিরক্ষা মন্ত্রী বলেন, আমরা সম্প্রতি ডিফেন্স প্রকিওরমেন্ট ম্যানুয়াল ২০২৫ চালু করেছি এবং ডিফেন্স অ্যাকুইজিশন প্রসিডিওর ২০২০’র পর্যালোচনা চলছে। আগামী তিন বছরের মধ্যে অভ্যন্তরীণ প্রতিরক্ষা নির্মাণকে বর্তমানে প্রায় ২৫ শতাংশ থেকে কম করে ৫০ শতাংশে পৌঁছতে হবে বলে তিনি জানান। 
প্রতিরক্ষা মন্ত্রী প্রতিরক্ষা ক্ষেত্রে দেশীয়করণের আর্জি জানিয়ে বলেন, কেবলমাত্র সরবরাহ শৃঙ্খলের প্রতিনিধিত্বের পাশাপাশি অভ্যন্তরীণ উৎপাদনের উপর জোর দিয়ে রক্ষণা-বেক্ষণ শৃঙ্খলও গড়ে তোলা দরকার। তিনি বলেন, বর্তমানে অনেক সরঞ্জাম আমাদের বিদেশ থেকে কিনতে হয়। তবে, তার রক্ষণাবেক্ষণ, মেরামতি এবং যন্ত্রাংশের ক্ষেত্রে আমরা যদি নির্মাণে স্বনির্ভরতা অর্জন করতে পারি, তা হলে বিদেশের মুখাপেক্ষী হয়ে থাকার প্রবণতা কমবে। আমাদের উচিৎ, ‘আমাদের মৃত্তিকা – আমাদের ঢাল’ – এই বিষয়কে সর্বাধিক গুরুত্ব দেওয়া। 
প্রতিরক্ষা মন্ত্রী বলেন আমাদের উদ্দেশ্য, কেবল নানা যন্ত্রাংশকে জোড়া দেওয়া নয়, বরং দেশের মধ্যে প্রযুক্তি-নির্ভর সেই যন্ত্রাংশের উদ্ভাবনকে সুনিশ্চিত করা। আইডেক্স এবং অদিতি’র মাধ্যমে আমাদের তরুণ উদ্ভাবক এবং শিল্প সংস্থাগুলির সামনে শিল্পক্ষেত্রে নানা চ্যালেঞ্জ ও সমস্যা সংক্রান্ত বিষয়কে তুলে ধরা হচ্ছে। শিল্প সংস্থাগুলির উচিৎ, এই সমস্যার সমাধানসূত্র বের করা। 
প্রতিরক্ষা সচিব শ্রী রাজেশ কুমার সিং, এসআইডিএম – এর প্রেসিডেন্ট শ্রী রাজিন্দর সিং ভাটিয়া, এসআইডিএম – এর মহানির্দেশক রমেশ কে, সশস্ত্র বাহিনী ও প্রতিরক্ষা মন্ত্রকের পদস্থ আধিকারিক, শিল্প নেতৃত্ব এবং তরুণ উদ্ভাবকরা অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন। 


SC/AB/SB…


(Release ID: 2182981) Visitor Counter : 9