امور داخلہ کی وزارت
امور داخلہ اور باہمی تعاون کے مرکزی وزیر جناب امت شاہ نے لکھنؤ میں اتر پردیش پولیس کے 60244 سول پولیس کانسٹیبلوں کو تقرری خط تقسیم کیے
وزیر اعظم جناب نریندر مودی کی قیادت میں ملک بھر میں پولیس فورس کو جدید بنایا جا رہا ہے
نہ رشوت، نہ سفارش، نہ جانبداری، نہ ذات پرستی - صرف میرٹ کی بنیاد پر 60244 نوجوانوں کی بھرتی اتر پردیش حکومت کی ایک بڑی کامیابی ہے
نئے تعینات ہونے والے پولیس اہلکار خدمت، سلامتی اور حساسیت کے تین بنیادی منتروں کے ساتھ آگے بڑھیں گے اور یوپی میں قانون کی حکمرانی قائم کریں گے
پی ایم مودی نے مختلف فلاحی اسکیموں کے ذریعے ملک کے پسماندہ، دلت اور قبائلی برادریوں کی زندگیوں میں نئی روشنی لانے کا کام کیا
گیارہ ریاستوں میں پھیلا نکسل ازم، مودی حکومت میں سمٹ کرصرف تین اضلاع تک رہ گیا ہے، مارچ 2026 تک پورا ملک نکسل فری ہو جائے گا
پی ایم مودی کی قیادت اور مسلح افواج کی درست فائر پاور نے دہشت گردوں کے ان ٹھکانوں کو زمیں دوز کر دیا، جہاں سے دہشت گرد کبھی گرجتے تھے اور انٹرویو دیتے تھے - یہ ایک مضبوط ہندوستان کے نئے دور کا آغاز ہے
پولیس کا مطلب ہونا چاہیے۔غنڈہ گردی کرنے والوں اور مافیاؤں کے خلاف سختی اور غریب، دلت، پسماندہ اور قبائلی برادریوں کے لیے مسیحا کی شکل
Posted On:
15 JUN 2025 5:16PM by PIB Delhi
امور داخلہ اور باہمی تعاون کے مرکزی وزیر جناب امت شاہ نے آج لکھنؤ، اتر پردیش میں اتر پردیش پولیس کے 60,244 سول پولیس کانسٹیبلوں کو تقرری خط تقسیم کئے۔ اس موقع پر اتر پردیش کے وزیر اعلی یوگی آدتیہ ناتھ سمیت کئی معززین موجود تھے۔

مرکزی وزیر داخلہ اور تعاون جناب امیت شاہ نے اپنے خطاب میں کہا کہ آج 60 ہزار سے زیادہ نوجوان ہندوستان کی سب سے بڑی پولیس فورس کا اٹوٹ حصہ بننے جا رہے ہیں۔ اترپردیش پولیس فورس پورے ملک کی سب سے بڑی پولیس فورس ہے لیکن کچھ سالوں سے یہاں امن و امان کی صورتحال خراب ہوتی جارہی تھی۔ انہوں نے کہا کہ 2017 میں شری یوگی آدتیہ ناتھ جی ریاست کے وزیر اعلیٰ بنے اور اتر پردیش پولیس دوبارہ نئی بلندیوں کو حاصل کرنے کی راہ پر آگے بڑھنے لگی۔

مرکزی وزیر داخلہ نے کہا کہ وزیر اعظم جناب نریندر مودی کی قیادت میں پورے ملک میں پولیس فورس کی جدید کاری شروع ہوئی، لیکن اتر پردیش میں یہ تین سال کی تاخیر سے شروع ہوئی۔ انہوں نے کہا کہ 2014 سے 2017 تک اتر پردیش میں حکومت ہند کا کوئی اصلاحاتی عمل نظر نہیں آیا لیکن 2017 میں یوگی جی کے وزیر اعلیٰ بننے کے بعد اتر پردیش پولیس میں بھی اصلاحات کا عمل شروع ہوا۔ انہوں نے کہا کہ ان 60,244 نوجوانوں میں سے کسی کو بھی کسی قسم کی رشوت نہیں دینی پڑی اور ان کی بھرتیاں مکمل شفافیت کے ساتھ کی گئی ہیں۔ مسٹر شاہ نے کہا کہ کل 48 لاکھ درخواستوں میں سے ان 60 ہزار سے زیادہ نوجوانوں کا انتخاب کسی بھی قسم کے خرچ، پرچی، سفارش، ذات یا بدعنوانی کی بنیاد پر نہیں بلکہ میرٹ کی بنیاد پر ہوا ہے۔
GNZX.JPG)
جناب امت شاہ نے کہا کہ ان 60 ہزار سے زیادہ نوجوانوں میں 12 ہزار سے زیادہ لڑکیاں بھی ہیں۔ ان کے چہروں پر ان کی ہمت، اعتماد اور خوشی دیکھ کر بہت سکون ملتا ہے۔ انہوں نے کہا کہ مودی حکومت نے لڑکیوں اور خواتین کے لیے جو ریزرویشن سسٹم بنایا تھا آج اتر پردیش میں اس پر 100 فیصد عمل کیا جا رہا ہے۔ وزیر داخلہ نے کہا کہ یہ نوجوان ایسے وقت میں اتر پردیش پولیس کا حصہ بن رہے ہیں جب ریاست نو نرمان کی طرف بڑھ رہی ہے۔ انہوں نے کہا کہ یوگی جی کا 2017 سے 2025 تک کا سفر اور وزیر اعظم مودی جی کا 2014 سے 2025 تک کا سفر ہندوستان کے لیے تبدیلی کا دور ہے۔ یہ نوجوان امرتکال میں یوپی پولیس میں بھرتی ہونے جا رہے ہیں۔ انہوں نے کہا کہ 2047 میں ہمارا ملک ہر میدان میں دنیا میں پہلے نمبر پر ہوگا اور اس میں ہمارے اتر پردیش کا سب سے بڑا حصہ ہوگا۔ جناب شاہ نے کہا کہ چاہے صنعتی شعبہ ہو، تعلیم ہو، امن و امان ہو، بنیادی ڈھانچے کی تعمیر ہو، یا ہر گاؤں اور گھر کو بجلی اور نل کے پانی کی فراہمی ہو، ہر شعبے میں، وزیر اعظم مودی کی قیادت میں یوگی جی نے اسکیموں کو نچلی سطح تک لے کر کامیابی سے تبدیلی لائی ہے۔ انہوں نے کہا کہ اب یہ ان نوجوانوں کی ذمہ داری ہے کہ وہ اترپردیش کو ترقی یافتہ اور محفوظ بنائیں۔
JFRA.JPG)
امور داخلہ اور باہمی تعاون کے مرکزی وزیر نے کہا کہ پہلے بھرتیاں ذات کی بنیاد پر ہوتی تھیں، لیکن آج ٹیکنالوجی نے سب کو بااختیار بنا دیا ہے، جس سے شفافیت کے ساتھ ان نوجوانوں کو تعیناتی ہوئی ہے۔ انہوں نے کہا کہ آج کیمرے، کنٹرول رومز، کمانڈ سینٹرز، PCR-1 اور 150 سے زائد آن وہیل فرانزک سائنس لیبارٹری (FSL) یونٹس عوام کو انصاف کی فراہمی کے کام میں مصروف ہیں، جسے ان نوجوانوں کو آگے لے کر جانا ہے۔ انہوں نے کہا کہ ان نوجوانوں کو سلامتی، خدمت اور حساسیت کے منتر کے ساتھ آگے بڑھنا چاہئے۔ جناب شاہ نے کہا کہ آج 60 ہزار سے زیادہ نوجوان ملک کی سب سے بڑی 4 لاکھ پولیس فورس میں شامل ہو رہے ہیں۔ انہوں نے کہا کہ غنڈوں اور مافیا کے ذہنوں میں پولیس کا خوف ہونا چاہیے اور غریب، دلت، پسماندہ اور قبائلیوں کو پولیس والوں کو مسیحا کے طور پر دکھائی دینا چاہیے۔
جناب امت شاہ نے کہا کہ انڈین جوڈیشل کوڈ، انڈین سول ڈیفنس کوڈ اور انڈین ایویڈینس ایکٹ کو لاگو کرنے سے اگلے 5 سالوں میں ایسی صورتحال پیدا ہو جائے گی کہ سپریم کورٹ تک ملک میں کسی بھی ایف آئی آر میں تین سال میں انصاف ملے گا۔ انہوں نے کہا کہ NAFIS، CCTNS، ICJS اور فرانزک سائنس کی تمام سہولیات کے ساتھ ٹیکنالوجی کی بنیاد پر انصاف کو آگے بڑھانے کے انتظامات کیے جا رہے ہیں۔ مسٹر شاہ نے کہا کہ اتر پردیش جو کبھی فسادات کا گڑھ سمجھا جاتا تھا، اب پوری طرح سے فسادات سے پاک ہے اور ان نوجوانوں کو اس روایت کو آگے بڑھانا ہے۔ انہوں نے کہا کہ آج اتر پردیش میں انصاف کا راج ہے، غنڈوں کے حکم نہیں چلتے اور مجرموں کو وی آئی پی ٹریٹمنٹ نہیں ملتی۔ انہوں نے کہا کہ تمام نوجوانوں کو ان انتظامات کو آگے بڑھانا ہوگا۔ جناب شاہ نے کہا کہ وزیر اعظم مودی جی نے پچھلے 11 سالوں میں ملک کو آگے لے جانے کا کام کیا ہے اور اب 2047 کے ترقی یافتہ ہندوستان کی بنیاد رکھنے کا کام آپ سب کو کرنا ہے۔
مرکزی وزیر داخلہ نے کہا کہ وزیر اعظم مودی کے اقتدار کے گزشتہ 11 سالوں میں ملک کے 25 کروڑ لوگ خط غربت سے اوپر آ چکے ہیں، 60 کروڑ لوگوں کو ہر گھر میں گیس سلنڈر، بیت الخلا، نل کا پانی، بجلی، 5 کلو مفت اناج، 5 لاکھ روپے تک کا مفت علاج اور ہر کسان کو ہر سال 6000 روپے دیے گئے ہیں۔ انہوں نے کہا کہ اس سب کے ساتھ وزیر اعظم مودی نے ملک کے پسماندہ، دلتوں اور قبائلیوں کی زندگیوں میں ایک نئی روشنی لانے کا کام کیا ہے۔ انہوں نے کہا کہ 2014 میں ہندوستانی معیشت دنیا میں 11ویں نمبر پر تھی اور آج ہم چوتھے نمبر پر آگئے ہیں۔ جناب شاہ نے کہا کہ 2027 تک ہم دنیا کی تیسری بڑی معیشت بن جائیں گے۔ انہوں نے کہا کہ وزیر اعظم مودی نے ہندوستان کے ہر نوجوان کو مواقع دے کر، نئی تعلیمی پالیسی، شہروں کو سڑکوں سے جوڑنے، 150 سے زیادہ ہوائی اڈے، 143 سے زیادہ شہروں میں میٹرو ریل نیٹ ورک اور نوجوانوں کو کمپیوٹر سے لیس کرکے ملک کو آگے لے جانے کی ہر ممکن کوشش کی ہے۔
جناب امت شاہ نے کہا کہ وزیر اعظم جناب نریندر مودی کے 11 سال کے دور میں ملک محفوظ ہو گیا ہے۔ انہوں نے کہا کہ نکسل ازم جو کبھی 11 ریاستوں میں پھیلا ہوا تھا اب صرف تین اضلاع تک محدود ہے۔ انہوں نے اس بات کا اعادہ کیا کہ ہندوستان 31 مارچ 2026 تک نکسل ازم سے مکمل طور پر آزاد ہو جائے گا۔ انہوں نے کہا کہ پچھلی حکومت کے دور میں ملک میں دہشت گرد حملے مسلسل ہوتے رہتے تھے۔
پی ایم مودی کے دور حکومت میں پاکستان نے اری، پلوامہ اور پونچھ میں تین مذموم حملے کئے۔ جناب شاہ نے کہا کہ مودی حکومت نے اڑی حملے کا جواب سرجیکل اسٹرائیک سے، پلوامہ حملہ کا فضائی حملہ اور پونچھ حملے کا آپریشن سندھور سے کیا جس میں دہشت گردوں کے ہیڈکوارٹر کو تباہ کر دیا گیا۔ انہوں نے کہا کہ آپریشن سندھ کے ذریعے پی ایم مودی نے دنیا کو پیغام دیا کہ ہندوستان کا خون نہیں بہایا جائے گا اور جو بھی ایسا کرنے کی جرات کرے گا اسے سخت سزا دی جائے گی۔ وزیر داخلہ نے کہا کہ ہمارے بہادر سپاہیوں کی درست حملے کی صلاحیت نے دہشت گردوں کے ٹھکانوں کو تباہ کر دیا ہے، جس سے ایک مضبوط نئے ہندوستان کی شروعات ہوئی ہے۔
مرکزی وزیر داخلہ نے کہا کہ خلا کے میدان میں ہندوستان چاند کے اس حصے تک پہنچنے میں کامیاب ہوا ہے جہاں تک دنیا میں کوئی نہیں پہنچ سکا تھا اور وزیر اعظم مودی نے اس جگہ کا نام شیو شکتی پوائنٹ رکھ کر پوری دنیا کو ہمارے ملک کا پیغام دیا ہے۔ انہوں نے کہا کہ مودی حکومت نے ملک کی خواتین کی طاقت کا احترام کیا ہے اور کئی ثقافتی پہلوؤں کو زندہ کرنے کا کام کیا ہے۔ مسٹر شاہ نے کہا کہ رام للا اب ایودھیا میں ایک عظیم الشان مندر میں بیٹھا ہے، کاشی وشوناتھ کوریڈور بنایا گیا ہے، سومناتھ مندر کو سنہری مندر میں تبدیل کیا جا رہا ہے، تین طلاق کو ختم کر دیا گیا ہے اور وزیر اعظم مودی کے دور حکومت میں اتراکھنڈ یکساں سول کوڈ والی پہلی ریاست بن گئی ہے۔ انہوں نے کہا کہ وزیر اعظم مودی نے سخت وقف قانون بنا کر وقف بورڈ کی آڑ میں بدعنوانی کو روکنے کا کام کیا ہے۔
جناب امت شاہ نے کہا کہ آج ملک کی سب سے بڑی پولیس فورس جن کی تعداد 4 لاکھ ہے،میں 60 ہزار سے زائد نوجوان شامل ہو رہے ہیں۔ انہوں نے زور دے کر کہا کہ غنڈوں اور مافیاؤں کو پولیس سے ڈرنا چاہیے، جبکہ غریب، دلت، پسماندہ اور قبائلیوں کو پولیس اہلکاروں کو اپنے محافظ کے طور پر دیکھنا چاہیے۔
*****
U.No:1761
ش ح۔ح ن۔س ا
(Release ID: 2136494)