WAVES BANNER 2025
सूचना और प्रसारण मंत्रालय

वेव्स 2025 के शुरुआती सत्र में मध्य प्रदेश को भारत का उभरता रचनात्मक केंद्र बताया गया

 Posted On: 03 MAY 2025 3:10PM |   Location: PIB Delhi

वेव्स 2025 में आज "डिजिटल ड्रीम्स एंड सिनेमैटिक विज़न्स: मध्य प्रदेश अगला रचनात्‍मक केंद्र" शीर्षक से एक हाई-प्रोफाइल शुरुआती सत्र आयोजित किया गया। सत्र का संचालन वैरायटी के अंतर्राष्ट्रीय संवाददाता नमन रामचंद्रन ने किया।

प्रसिद्ध निर्मात्री और निर्देशक एकता कपूर ने मध्य प्रदेश सरकार की फिल्म पर्यटन नीति 2025 का आधिकारिक रूप से शुभारंभ किया। इस सत्र में एवीजीसी एक्‍सआर नीति 2025 और मध्य प्रदेश फिल्म सेल पोर्टल के दूसरे चरण का भी शुभारंभ हुआ।

इस अवसर पर बोलते हुए, एकता कपूर ने इस बात पर जोर दिया कि फिल्म स्थल चुनते समय छूट, अनुमति प्राप्त करने में आसानी, दृश्य-परिदृश्य और शूटिंग में आसानी जैसे कारक सर्वोपरि होते हैं।

मध्य प्रदेश सरकार के पर्यटन विभाग के प्रमुख सचिव, आईएएस श्री शिव शेखर शुक्ला ने कहा कि मध्य प्रदेश अतुल्य भारत का हृदय है और तेज़ी से फ़िल्म निर्माताओं का भी हृदय बन रहा है। उन्होंने राज्य में शूटिंग के लिए अनुकूल माहौल, समृद्ध इतिहास और विरासत तथा तैयार प्रतिभा पूल का उल्लेख किया। राज्य के पास सबसे बेहतरीन बेंचमार्क वित्तीय प्रोत्साहन नीतियों में से एक है और शूटिंग में आसानी सुनिश्चित करने के लिए अनुमतियों के लिए एक सरलीकृत एकल पोर्टल प्रणाली है। उन्होंने उल्लेख किया कि 2.0 नीति में प्रोत्साहन और दोबारा शूटिंग के लिए विशेष प्रावधानों के साथ सुधार हुआ है। स्थानीय भाषाओं और स्थानीय प्रतिभाओं का उपयोग करने वाली फिल्मों के साथ-साथ मध्य प्रदेश में शूट की जाने वाली अन्य भारतीय भाषाओं में बनी फिल्मों को अतिरिक्त प्रोत्साहन दिया जाएगा। उन्होंने कहा कि मध्य प्रदेश का फिल्म निर्माण को सुविधाजनक बनाकर राज्य की ब्रांडिंग करके मुंबई को कड़ी टक्कर देने का लक्ष्य है।

मध्य प्रदेश सरकार के आईटी और डीएसटी विभाग के अपर मुख्य सचिव श्री संजय दुबे ने कहा कि नई एवीजीसी नीति निर्माण के पूर्व एवं पश्‍चात् सहयोग करेगी और एनीमेशन, गेमिंग और वीएफएक्स जैसे संबंधित क्षेत्रों को भी बढ़ावा देगी। उन्होंने फिल्म निर्माताओं को समर्थन देने में सरकार के सक्रिय और जोखिम लेने वाले दृष्टिकोण पर जोर दिया।

क्रिएटिवलैंड स्टूडियो की सीईओ और अनुभवी निर्मात्री शोभा संत ने स्थानीय प्रतिभाओं और तकनीशियनों का उपयोग करके मध्य प्रदेश में शूट की गई फिल्म स्त्री 2 के अपने अनुभव साझा किए। उन्होंने राज्य में शूट की गई लॉयन और ए सूटेबल बॉय जैसी अंतर्राष्ट्रीय प्रस्तुतियों का उल्‍लेख किया। एक आगामी ऑस्ट्रेलियाई सह-निर्माण ने भी मध्य प्रदेश को अपने शूटिंग स्थान के रूप में चुना है। उन्होंने कहा कि मध्य प्रदेश में स्थित फिल्म टीमों द्वारा कभी कोई शिकायत नहीं की। जो लोग एक बार मध्य प्रदेश आते हैं, वे बार-बार आना चाहते हैं।

पैनल में शामिल अन्य गणमान्य व्यक्तियों में, अगस्त मीडिया समूह के सीईओ ज्योतिर्मय साहा ने कहा कि नई नीतियां राज्य भर में रचनात्मक केंद्रों के निर्माण को बढ़ावा देंगी, जबकि फिक्की एवीजीसी सेक्टर के अध्यक्ष आशीष कुलकर्णी ने मध्य प्रदेश के अन्य आकर्षणों, जैसे कि वहां के व्यंजन, जनजातीय संग्रहालय और वैश्विक कौशल पार्क के बारे में बताया।

वास्तविक समय पर आधिकारिक अपडेट के लिए कृपया हमें फ़ॉलो करें:

एक्स पर:

https://x.com/WAVESummitIndia

https://x.com/MIB_India

https://x.com/PIB_India

https://x.com/PIBmumbai

इंस्टाग्राम पर:

https://www.instagram.com/wavesummitindia

https://www.instagram.com/mib_india

https://www.instagram.com/pibindia

***

एमजी/केसी/पीपी/आर


Release ID: (Release ID: 2126471)   |   Visitor Counter: 194