তথ্যওসম্প্রচারমন্ত্রক
এআই অবতার ক্রিয়েটর
কল্পনাকে বাস্তবে পরিণত করুন
Posted On:
20 FEB 2025 4:17PM by PIB Kolkata
নতুন দিল্লি, ২০ ফেব্রুয়ারি ২০২৫
এআই অবতার ডিজিটাল পরিমণ্ডলের রূপান্তর ঘটাচ্ছে। একান্ত ব্যক্তিগত থেকে ভাবনা আদান-প্রদান, এআই দ্বারা পরিচালিত ডিজিটাল সত্তা, ভার্চুয়াল পৃথিবী জুড়ে মানুষের মতোই সক্রিয়। যত এই প্রযুক্তি বিবর্তিত হচ্ছে, ততই এআই অবতার বিপণন, কনটেন্ট তৈরি এবং মনোরঞ্জনের ক্ষেত্রে শক্তিশালী হাতিয়ার হয়ে উঠছে। তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রক এবং এভিটিআর মেটা ল্যাব আয়োজিত এআই অবতার ক্রিয়েটর চ্যালেঞ্জ উদ্ভাবকদের আমন্ত্রণ জানাচ্ছে এআই অবতারের অসীম সম্ভাবনার খোঁজ চালাতে। এখনও পর্যন্ত ১,২৫১ জন অংশগ্রহণকারী নাম নথিভুক্ত করেছেন। যার মধ্যে ১০২ জন বিদেশী।
এই চ্যালেঞ্জ ক্রিয়েট ইন ইন্ডিয়া চ্যালেঞ্জ সিজন ওয়ান-এর অঙ্গ। এটি ওয়েভস (ওয়ার্ল্ড অডিও ভিজুয়াল অ্যান্ড এন্টারটেনমেন্ট সামিট) পিলার টু-এর অংশ, যা নিবেদিত এভিজিসি-এক্সআর (অ্যানিমেশন, ভিজুয়াল এফেক্টস, গেমিং, কমিক্স এবং অগমেনটেড রিয়েলিটি, ভার্চুয়াল রিয়েলিটি এবং মেটা ভার্সের মতো অত্যাধুনিক প্রযুক্তি)-এ। এই প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হবে ২০২৫-এর ১ মে থেকে ৪ মে মুম্বাইয়ের জিও ওয়ার্ল্ড কনভেনশন সেন্টার এবং জিও ওয়ার্ল্ড গার্ডেনসে।
ভারতের মিডিয়া অ্যান্ড এন্টারটেনমেন্ট (এন অ্যান্ড ই) শিল্পকে সাফল্যের নতুন স্তরে পৌঁছে দেওয়ার লক্ষ্যে ওয়েভস একটি সামনের সারির প্ল্যাটফর্ম। ওয়েভস-এর নজর চারটি গুরুত্বপূর্ণ বিষয়ে : ব্রডকাস্টিং অ্যান্ড ইনফোটেনমেন্ট, এভিজিসি-এক্সআর (অ্যানিমেশন, ভিজুয়াল এফেক্টস, গেমিং, কমিক্স এবং এক্সটেনডেড রিয়েলিটি), ডিজিটাল মিডিয়া অ্যান্ড ইনোভেশন এবং চলচ্চিত্র।
• অংশগ্রহণকারীদের কমপক্ষে ১৮ বছর বয়সী হতে হবে এবং বয়সের সঠিক প্রমাণপত্র থাকতে হবে।
• এই প্রতিযোগিতা বিশ্বের সকলের জন্য উন্মুক্ত। আপনি একাধিক এআই অবতার জমা দিতে পারেন। তবে, প্রত্যেকটি আবেদন সম্পূর্ণ এআই মাধ্যমে নির্মিত হতে হবে বৈশিষ্টপূর্ণ নাম এবং জীবনপঞ্জি সহ।
• আপনার এআই অবতারটি আপনারই তৈরি হতে হবে এবং অন্য কোন বাস্তবজীবন এবং এআই মডেলের অধিকার ভঙ্গ করছে না জানাতে হবে তাও। বিনা অনুমতিতে অন্যের কাজের নকল জমা দিলে তা বাতিল করা হবে।
প্রতিযোগিতার জন্য অংশগ্রহণকারীদের Avtr Meta Labs ওয়েবসাইটের মাধ্যমেই শুধু নথিভুক্তি করতে হবে। ওই সাইটে "Register Interest" বাটনে ক্লিক করে নাম, যোগাযোগের তথ্য, বিষয় ও আপনার এআই অবতারের উদ্দেশ্য এবং আপনার অবস্থানের বিবরণ লিখতে হবে। আবেদন করার আগে গুরুত্বপূর্ণ শর্তাবলি পড়ে দেখতে হবে। প্রতিযোগিতার জন্য আবেদনের শেষ তারিখ ২৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৫।
বিশেষজ্ঞ ব্যক্তিদের একটি প্যানেল মূল্যায়ন করবে। প্রতিটি আবেদন খতিয়ে দেখা হবে গুরুত্বপূর্ণ বৈশিষ্ট্য বিচার করে। বিশেষ ভাবে নজরে রাখা হবে সূক্ষ্মতা, প্রযুক্তি এবং উদ্দেশ্য। এই তিনটি বিভাগে আলাদা করে নম্বর দেওয়া হবে।
আবেদনের মধ্য থেকে চূড়ান্ত ১০ জনকে বেছে নেওয়া হবে। শীর্ষস্থানাধিকারী ৩ জন প্রতিযোগীকে আমন্ত্রণ জানানো হবে ওয়েভস ২০২৫ সামিটে তাঁদের কাজ শিল্প-বিশেষজ্ঞদের সামনে প্রদর্শন করার জন্য। বিজেতা পাবেন ১ লক্ষ টাকার পুরস্কার। শীর্ষস্থানাধিকারী ১০টি আবেদনকারীই তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রকের শংসাপত্র পাবেন।
বিজয়ী অথবা রানার আপদের এআই অবতারের নমুনাটি সংবাদমাধ্যম, বিজ্ঞাপন, সামাজিক মাধ্যম এবং অনলাইন প্ল্যাটফর্ম সহ বিপণন কাজে অনির্দিষ্টকালের জন্য ব্যবহারে অনুমতি প্রদত্ত হয়েছে বলে ধরে নেওয়া হবে।
SC/AP/AS
(Release ID: 2105176)
Visitor Counter : 11