পেট্রোলিয়ামওপ্রাকৃতিকগ্যাসমন্ত্রক
azadi ka amrit mahotsav

ভারত শক্তি সপ্তাহ ২০২৫-এর উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধানমন্ত্রী শ্রী নরেন্দ্র মোদীর ভাষণ

Posted On: 11 FEB 2025 4:17PM by PIB Kolkata

নতুন দিল্লি, ১১ ফেব্রুয়ারি ২০২৫

 

প্রধানমন্ত্রী শ্রী নরেন্দ্র মোদী আজ ভিডিও বার্তার মাধ্যমে ভারত শক্তি সপ্তাহ ২০২৫-এর উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে ভাষণ দেন। যশোভূমির এই অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখতে গিয়ে তিনি বলেন, অংশগ্রহণকারীরা শুধুমাত্র শক্তি সপ্তাহের অংশীদার নন, তাঁরা শক্তিকে ঘিরে ভারতের আশা-আকাঙ্ক্ষার অবিচ্ছেদ্য অংশও বটে। 

আন্তর্জাতিক শক্তির ক্ষেত্রে নতুন দিল্লির যশোভূমির এই সম্মেলন এক উল্লেখযোগ্য মাইলফলক হতে চলেছে। ২১ শতকে ভারতের অগ্রগতির কথা তুলে ধরে শ্রী মোদী বলেন, “বিদ্যুতের ক্ষেত্রে উল্লেখযোগ্য ভূমিকা পালনের মাধ্যমে ভারত শুধুমাত্র নিজের অগ্রগতিকে এগিয়ে নিয়ে যাচ্ছে না, সেইসঙ্গে গোটা বিশ্বকেও অগ্রগতির পথ দেখাচ্ছে।” শক্তির ক্ষেত্রে ভারতের পাঁচটি স্তম্ভের কথা উল্লেখ করেন প্রধানমন্ত্রী। এগুলি হল – সম্পদের ব্যবহার, অনন্য মেধার মাধ্যমে উদ্ভাবনকে উৎসাহদান, আর্থিক শক্তি ও রাজনৈতিক স্থায়িত্ব এবং আন্তর্জাতিক ধারাবাহিকতার প্রতি অঙ্গীকার। 


শ্রী মোদী বলেন, গত এক দশকে ভারত বিশ্বের দশম বৃহত্তম অর্থনীতির দেশ থেকে পঞ্চম বৃহত্তম স্থানে উঠে এসেছে। ইথানল সংমিশ্রণের ক্ষেত্রে ভারতের সাফল্যের ওপর গুরুত্ব দেন প্রধানমন্ত্রী। সেই সঙ্গে কার্বন নিঃসরণ হ্রাস এবং কৃষকদের আয় বৃদ্ধির কথা উল্লেখ করেন তিনি। প্রধানমন্ত্রী বলেন, ভারতের জি-২০ সভাপতিত্বকালে আন্তর্জাতিক জৈব জ্বালানি জোট গঠন করা হয় এবং তা ক্রমশ সম্প্রসারিত হচ্ছে। বর্তমানে এর সঙ্গে যুক্ত রয়েছে ২৮টি দেশ এবং ১২টি আন্তর্জাতিক সংগঠন। 

হাইড্রোকার্বন সম্পদের ক্ষেত্রেও প্রধানমন্ত্রী ভারতের সম্ভাবনার কথা তুলে ধরেন। তেল ও প্রাকৃতিক গ্যাসের অনুসন্ধানে ভারতের বিভিন্ন সংস্কারমূলক পদক্ষেপের কথা উল্লেখ করে শ্রী মোদী বলেন, এর ফলে এগুলির উৎপাদন বৃদ্ধি পেয়েছে এবং পাইপলাইন পরিকাঠামোর বিস্তারের ফলে প্রাকৃতিক গ্যাসের সরবরাহও বৃদ্ধি পেয়েছে। অদূর ভবিষ্যতে প্রাকৃতিক গ্যাসের ব্যবহার বৃদ্ধির প্রসঙ্গ টেনে প্রধানমন্ত্রী বলেন, এই সব ক্ষেত্রে প্রভূত বিনিয়োগের সম্ভাবনা রয়েছে। 

কেন্দ্রীয় পেট্রোলিয়াম ও প্রাকৃতিক গ্যাস মন্ত্রী শ্রী হরদীপ সিং পুরী তাঁর ভাষণে বলেন, মাত্র ৩ বছরের মধ্যে এই শক্তি সম্মেলন বিশ্বের মধ্যে দ্বিতীয় বৃহত্তম হয়ে উঠেছে। তিনি জানান, বিভিন্ন দেশের ২০ জনের বেশি মন্ত্রী এবং ফরচুন ৫০০ শক্তি সংস্থার ১০০ জন সিইও সহ ৫০টি দেশের ৭০,০০০-এর বেশি পেশাদার এবারের সম্মেলনে যোগ দিয়েছেন। শক্তির ক্ষেত্রে ভারতের উদ্ভাবন এবং শিল্পোদ্যোগের কথা উল্লেখ করে কেন্দ্রীয় মন্ত্রী বলেন, ডেটা অ্যানালিটিকস সহ বিভিন্ন ক্ষেত্রে হাজার হাজার কর্মসংস্থানের সৃষ্টি হয়েছে। আগামী ৪ দিন ধরে শক্তির বিভিন্ন ক্ষেত্র নিয়ে আলোচনায় অংশ নেওয়ার জন্য ৬,০০০-এর বেশি প্রতিনিধির কাছে আবেদন জানান তিনি। 


SC/MP/AS


(Release ID: 2101877) Visitor Counter : 72