প্রধানমন্ত্রীরদপ্তর
ধারাবাহিক উন্নয়ন এবং শক্তির রূপান্তর সম্পর্কিত জি-২০ অধিবেশনে ভাষণ দিলেন প্রধানমন্ত্রী
प्रविष्टि तिथि:
20 NOV 2024 1:34AM by PIB Kolkata
নয়াদিল্লি, ২০ নভেম্বর, ২০২৪
প্রধানমন্ত্রী শ্রী নরেন্দ্র মোদী জি-২০ শিখর সম্মেলনের ধারাবাহিক উন্নয়ন ও শক্তির রূপান্তর সম্পর্কিত অধিবেশনে ভাষণ দিলেন। তিনি বলেছেন, নতুন দিল্লিতে জি-২০ শিখর সম্মেলনের সময় ২০৩০ সাল নাগাদ পুনর্নবীকরণযোগ্য শক্তি উৎপাদনের ক্ষমতা তিনগুণ এবং শক্তি ব্যবহারে দক্ষতার মাত্রা দ্বিগুণ করার অঙ্গীকার নেওয়া হয়েছে। এই লক্ষ্যে কাজ আরও এগিয়ে নিয়ে যাওয়ায় ব্রাজিলের উদ্যোগেরও প্রশংসা করেন তিনি।
ধারাবাহিক উন্নয়নের লক্ষ্যে ভারতের বিভিন্ন পদক্ষেপের প্রসঙ্গ তুলে ধরেন প্রধানমন্ত্রী। তিনি জানান, বিগত ১০ বছরে ভারত সরকার ৪ কোটি পরিবারের আবাসনের ব্যবস্থা করেছে; ৫ বছরে ১২ কোটি পরিবারের কাছে পরিশ্রুত পানীয় জল পৌঁছে দেওয়া হয়েছে; ১০ কোটি পরিবারের পরিবেশ-বান্ধব রান্নার জ্বালানীর ব্যবস্থা হয়েছে এবং ১১ কোটি ৫০ লক্ষ পরিবারের জন্য শৌচালয় তৈরি হয়েছে।
প্যারিসে প্রদত্ত দায়বদ্ধতা পালনের নিরিখে জি-২০ দেশগুলির মধ্যে ভারতের স্থান সর্বাগ্রে – একথা উল্লেখ করে প্রধানমন্ত্রী বলেন, ২০৩০ সাল নাগাদ পুনর্নবীকরণযোগ্য উৎস থেকে ৫০০ গিগাওয়াট বিদ্যুৎ উৎপাদনের লক্ষ্যমাত্রা নিয়েছে এই দেশ। ইতিমধ্যেই এই পন্থায় ২০০ গিগাওয়াট বিদ্যুৎ উৎপাদনের লক্ষ্যমাত্রা অর্জন করা সম্ভব হয়েছে। পরিবেশ-বান্ধব উন্নয়নের পথে এগিয়ে আমাদের বাসগ্রহকে রক্ষা করায় ভারত আন্তর্জাতিক সৌর জোট, বিপর্যয় মোকাবিলা পরিকাঠামো জোট, মিশন লাইফ, এক সূর্য – এক বিশ্ব – এক গ্রিড এবং আন্তর্জাতিক জৈব জ্বালানী জোটের মতো কর্মসূচিতে নেতৃস্থানীয় ভূমিকা নিয়েছে। দক্ষিণ বিশ্বের দেশগুলির, বিশেষত উন্নয়নশীল দ্বীপ রাষ্ট্রগুলির পক্ষে যাতে ধারাবাহিক উন্নয়নের পথে এগোনো সহজ হয়, সেজন্য প্রধানমন্ত্রী গ্লোবাল সাউথ শিখর সম্মেলনে ভারতের প্রস্তাবিত গ্লোবাল ডেভেলপমেন্ট কমপ্যাক্টকে সহায়তা করার জন্য সব দেশের প্রতি আবেদন রাখেন।
PG/AC/SB
(रिलीज़ आईडी: 2075131)
आगंतुक पटल : 83
इस विज्ञप्ति को इन भाषाओं में पढ़ें:
English
,
Urdu
,
Marathi
,
हिन्दी
,
Manipuri
,
Assamese
,
Punjabi
,
Gujarati
,
Odia
,
Tamil
,
Telugu
,
Kannada
,
Malayalam