প্রধানমন্ত্রীরদপ্তর
azadi ka amrit mahotsav

পশ্চিম এশিয়ার বর্তমান পরিস্থিতি সামাল দিতে শান্তিপূর্ণ আলোচনা ও কূটনৈতিক দৌত্যের ওপর জোর দিলেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী

ইজরায়েলের প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে সংশ্লিষ্ট সকল বিষয় নিয়ে আলোচনা করেন তিনি

प्रविष्टि तिथि: 16 AUG 2024 5:42PM by PIB Kolkata

নয়াদিল্লি, ১৬ আগস্ট, ২০২৪

 

ইজরায়েলের প্রধানমন্ত্রী শ্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু আজ ফোনে কথা বলেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী শ্রী নরেন্দ্র মোদীর সঙ্গে। ভারতের ৭৮তম স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষে ইজরায়েলের পক্ষ থেকে শুভেচ্ছা ও অভিনন্দনও জানান তিনি। 

পশ্চিম এশিয়ায় বর্তমান পরিস্থিতি সম্পর্কে দুই নেতার মধ্যেই আলোচনা ও মতবিনিময় হয়। 

প্রধানমন্ত্রী মোদী পরিস্থিতি স্বাভাবিক ও অনুকূল করে তোলার ওপর বিশেষ জোর দেন তাঁর বক্তব্যে। পণবন্দী সকলেরই আশু মুক্তির আহ্বান জানান ভারতের প্রধানমন্ত্রী। ক্ষতিগ্রস্ত মানুষের পাশে মানবিক দৃষ্টিভঙ্গী নিয়ে দাঁড়ানোর কথাও ব্যক্ত করেন তিনি। আলাপ-আলোচনা এবং কূটনৈতিক দৌত্যের মাধ্যমে সংঘাত ও সংঘর্ষজনিত পরিস্থিতির দ্রুত শান্তিপূর্ণ সমাধানের জন্যও আর্জি জানান তিনি। 

ভারত ও ইজরায়েলের মধ্যে দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কের বিভিন্ন দিকগুলি নিয়েও এদিন আলোচনা হয়। দু’দেশের কৌশলগত অংশীদারিত্বের সম্পর্ককে কিভাবে আরও জোরদার করে তোলা যায়, সেই প্রসঙ্গেও তাঁরা আলোচনা ও মতবিনিময় করেন। 

পরস্পরের সঙ্গে নিয়মিতভাবে যোগাযোগ রাখার প্রস্তাবেও সম্মত হন দুই নেতা। 
 

PG/SKD/DM


(रिलीज़ आईडी: 2046378) आगंतुक पटल : 75
इस विज्ञप्ति को इन भाषाओं में पढ़ें: Odia , English , Urdu , Marathi , हिन्दी , Manipuri , Assamese , Punjabi , Gujarati , Tamil , Telugu , Kannada , Malayalam