প্রতিরক্ষামন্ত্রক

উপকূলরক্ষী বাহিনীতে এবার অন্তর্ভুক্ত হলো অত্যাধুনিক হেলিকপ্টার- এএলএইচ এমকে- থ্রি

प्रविष्टि तिथि: 12 JUN 2021 7:04PM by PIB Kolkata

নতুন দিল্লি, ১২ জুন, ২০২১

প্রধানমন্ত্রী শ্রী নরেন্দ্র মোদীর আত্মনির্ভর ভারত- দৃষ্টিভঙ্গির সাথে সামঞ্জস্য রেখে এবার ভারতীয় উপকূল রক্ষী বাহিনীতে অত্যাধুনিক হেলিকপ্টার অন্তর্ভুক্ত করা হলো। প্রতিরক্ষা সচিব ডঃ অজয় কুমার আজ অত্যাধুনিক এই অ্যাডভান্সড লাইট হেলিকপ্টার, এএলএইচ, এমকে-থ্রি অন্তর্ভুক্তির কথা ঘোষণা করেন। এই হেলিকপ্টার গুলি দেশীয়ভাবে নকশাকৃত। এটি নির্মাণ করেছে বেঙ্গালুরুর হিন্দুস্তান এরোনটিক্স লিমিটেড বা হ্যাল।
ডঃ অজয় কুমার তাঁর ভাষণে এই হেলিকপ্টার গুলিকে অন্তর্ভুক্তি করার মাধ্যমে প্রধানমন্ত্রীর 'মেক ইন ইন্ডিয়া' দৃষ্টিভঙ্গির বাস্তব রূপায়নের কথা উল্লেখ করে ভারতীয় উপকূলরক্ষী বাহিনী এবং হিন্দুস্তান এরোনটিক্স লিমিটেডের ঐকান্তিক প্রচেষ্টার প্রশংসা করেন।
উন্নত মানের এই হেলিকপ্টার গুলির গুরুত্বের কথাও তিনি জানান। কোভিড প্রটোকলকে সামনে রেখে এবং সরকারের ডিজিটাল ইন্ডিয়ার উদ্যোগকে সমর্থন করে ব্যাঙ্গালুরুতে আয়োজিত অনুষ্ঠানটি নতুন দিল্লি থেকে ডিজিটাল মোডে অনুষ্ঠিত হয়।
এই ধরনের অত্যাধুনিক হেলিকপ্টার সমুদ্রে অনুসন্ধান চালানোর কাজ থেকে শুরু করে উপকূলীয় সুরক্ষা এবং উদ্ধার অভিযানে সহায়তা করবে। এই হেলিকপ্টার গুলি ভুবনেশ্বর, পোরবন্দর, কোচি এবং চেন্নাইয়ের উপকূল রক্ষী বাহিনীর স্কোয়াড্রনে রাখা হবে।
উপকূল রক্ষী বাহিনীর মহা নির্দেশক শ্রী কে নটরাজন বলেন, ভারতীয় উপকূলরক্ষী বাহিনী তাদের দায়িত্ব পালনের জন্য সর্বদা প্রস্তুত রয়েছে। এই ধরনের হেলিকপ্টার নজরদারি বাড়াতে আরও সাহায্য করবে।
হিন্দুস্তান অ্যারোনটিক্স লিমিটেডের চেয়ারম্যান শ্রী আর মাধবন ভার্চুয়াল মাধ্যমে আয়োজিত এই অনুষ্ঠানে অংশগ্রহণ করেন।

CG/SB

 


(रिलीज़ आईडी: 1726608) आगंतुक पटल : 272
इस विज्ञप्ति को इन भाषाओं में पढ़ें: English , Urdu , Punjabi , हिन्दी , Bengali , Tamil , Telugu