रक्षा मंत्रालय
भारत-यूएई संयुक्त सैन्य अभ्यास माउंटेन गार्डियन 2026 उत्तराखंड में शुरू हुआ
प्रविष्टि तिथि:
05 OCT 2026 3:50PM by PIB Delhi
भारत-संयुक्त अरब अमीरात (यूएई) संयुक्त सैन्य अभ्यास माउंटेन गार्डियन 2026 आज फॉरेन ट्रेनिंग नोड, चौबटिया, उत्तराखंड में शुरू हुआ। यह सैन्य अभ्यास 05 से 18 अक्टूबर, 2026 तक चलेगा। इसका उद्देश्य माउंटेन वॉरफेयर पर फोकस करते हुए इंटरऑपरेबिलिटी, आपसी समझ और सहयोग को बढ़ाना है।
इस सैन्य अभ्यास में दोनों सेनाओं के बराबर प्रतिनिधित्व के साथ कुल 92 लोग हिस्सा ले रहे हैं। भारतीय सेना की टुकड़ी में भैरव बटालियन के सैनिक शामिल हैं, जबकि यूएई सेना की टुकड़ी में माउंटेन इन्फेंट्री बटालियन के सैनिक शामिल हैं। दोनों सेनाओं की महिला ऑफिसर और लड़ाके भी स्पेशलिस्ट रोल में इस सैन्य अभ्यास में हिस्सा ले रहे हैं।
सैन्य अभ्यास के दौरान, सैनिक संयुक्त योजना निर्माण, टैक्टिकल ड्रिल, फायरिंग प्रैक्टिस, सर्विलांस ग्रिड निर्माण, ड्रोन ऑपरेशन, फिजिकल एंड्योरेंस ट्रेनिंग, रॉक क्लाइंबिंग, ऑब्सटेकल ट्रेनिंग और इंटीग्रेटेड फील्ड एक्सरसाइज करेंगे। ट्रेनिंग में प्रौद्योगिकी द्वारा सक्षम ऑपरेशन और मुश्किल पहाड़ी इलाकों में ऑपरेशन के लिए ज़रूरी टैक्टिक्स, टेक्नीक और प्रोसीजर का आदान-प्रदान भी शामिल होगा।
सैन्य अभ्यास माउंटेन गार्डियन 2026 दोनों सेनाओं को पेशेवर अनुभव साझा करने, टैक्टिकल कौशल बढ़ाने और ऑपरेशनल प्रोसीजर में सर्वश्रेष्ठ प्रक्रिया साझा करने का मौका देगा। यह सैन्य अभ्यास भारत और यूएई के बीच सैन्य सहयोग को और मज़बूत करेगा और दोनों देशों के बीच दोस्ती तथा भरोसे के रिश्तों को और मजबूत करेगा।


***
पीके/केसी/आरटी/एसकेएस/एसवी
(रिलीज़ आईडी: 2319465)
आगंतुक पटल : 118