پوسٹ کرنے کی تاریخ:
08 JUN 2026 8:20PM by PIB Delhi
امور داخلہ اور باہمی تعاون کے مرکزی وزیر جناب امیت شاہ نے دہلی میں جمنا کے احیاء پر ایک جائزہ میٹنگ کی صدارت کی۔ میٹنگ میں مرکزی ہاؤسنگ اور شہری ترقی کے وزیر جناب منوہر لال، مرکزی جل شکتی وزیر جناب سی آر پاٹل، دہلی کے لیفٹیننٹ گورنر جناب ترنجیت سنگھ سندھو، وزیر اعلیٰ محترمہ ریکھا گپتا، جناب پرویش صاحب سنگھ اور کئی سینئر افسران موجود تھے۔

میٹنگ میں خطاب کرتے ہوئے مرکزی وزیر داخلہ اور امداد باہمی کے وزیر جناب امت شاہ نے کہا کہ جمنا کی صفائی وزیر اعظم جناب نریندر مودی کی قیادت میں کیا گیا ایک عزم ہے اور اس مقصد کو جلد حاصل کرنے کے لیے سب کو مل کر کام کرنا چاہیے ۔ انہوں نے تمام متعلقہ وزارتوں کے ساتھ دہلی ، ہریانہ اور اتر پردیش کی حکومتوں پر زور دیا کہ وہ جمنا کی صفائی کے لیے بکھرے ہوئے طریقے سے نہیں بلکہ ٹیم ورک کے جذبے سے چلنے والے مربوط ایکشن پلان کے ذریعے کام کریں ۔

جناب امت شاہ نے کہا کہ تینوں ریاستوں ہریانہ ، دہلی اور اتر پردیش کو اجتماعی طور پر دریائے جمنا میں ایک معیاری ماحولیاتی بہاؤ کو یقینی بنانا چاہیے ۔ انہوں نے اعلان کیا کہ دہلی کی ڈیریوں کے کچرے کو جمنا میں داخل ہونے سے روکنے کے لیے دہلی میونسپل کارپوریشن (ایم سی ڈی) اور نیشنل ڈیری ڈیولپمنٹ بورڈ (این ڈی ڈی بی) کے درمیان ایک مفاہمت نامے پر دستخط کیے جائیں گے ۔ اس کچرے کو بائیو گیس اور کھاد میں تبدیل کیا جائے گا ۔ وزیر داخلہ نے مزید کہا کہ این ڈی ڈی بی ماڈل کے تحت ، ڈیریوں اور گوشلوں (گائے کی پناہ گاہوں) سے گوبر کو جمنا کے کنارے کچرے کے سائنسی انتظام کے ساتھ ساتھ براہ راست گیس اور کھاد کے پلانٹس تک پہنچایا جائے گا ۔

امور داخلہ اور باہمی تعاون کے مرکزی وزیر نے کہا کہ دریائے جمنا میں بہنے والے نالوں کی صفائی کا کام تیزی سے جاری ہے ۔ اس سال ہٹائے جانے والے 28.57 لاکھ میٹرک ٹن گاد میں سے 97فیصد پہلے ہی نکال لیا گیا ہے ، اور باقی 15 جون تک ہٹا دیا جائے گا ۔ انہوں نے ہدایت کی کہ اس گاد کو مختلف مینوفیکچرنگ پروجیکٹوں میں استعمال کیا جائے تاکہ اسے بارشوں کے دوران جمنا میں دوبارہ بہنے سے روکا جا سکے ۔
جناب امت شاہ نے کہا کہ دہلی ، ہریانہ اور اتر پردیش میں اب تک 129 سیوریج ٹریٹمنٹ پلانٹ (ایس ٹی پیز) تعمیر کیے جا چکے ہیں اور 2027 کے آخر تک مزید 59 ایس ٹی پیز تعمیر کیے جائیں گے ۔ وزیر داخلہ نے ہدایت دی کہ ایس ٹی پیز کے کام کاج ، صنعتی فضلہ کے انتظام اور تمام نالوں سے خارج ہونے والے پانی کی کڑی نگرانی کی جائے ۔ انہوں نے اس بات پر زور دیا کہ توجہ محض تسلی بخش کارکردگی کے بجائے درست نتائج حاصل کرنے پر ہونی چاہیے ۔ جناب شاہ نے مزید ہدایت دی کہ صنعتی کامن ایفلوئنٹ ٹریٹمنٹ پلانٹس (سی ای ٹی پیز) اور ڈیری ویسٹ ٹریٹمنٹ پلانٹس کی تعمیر مستقبل کی ضروریات کو ذہن میں رکھتے ہوئے کی جانی چاہیے ۔
امور داخلہ اور باہمی تعاون کے مرکزی وزیر نے کہا کہ جمنا سے منسلک تمام نالوں اور آبی ذرائع میں بائیو کیمیکل آکسیجن ڈیمانڈ (بی او ڈی) کیمیائی آکسیجن ڈیمانڈ (سی او ڈی) اور ٹوٹل معطل ٹھوس (ٹی ایس ایس) جیسے صاف کرنے کے مختلف پیرامیٹرز کی مسلسل نگرانی کے انتظامات کیے جائیں ۔ اس کے ساتھ ساتھ جمنا ریزیوونیشن پروجیکٹ کے تمام پروجیکٹوں کا تفصیلی ایکشن پلان اور ان پر عمل درآمد کی تاریخ طے کی جائے اور ان کی طویل مدتی دیکھ بھال کے انتظامات کو بھی یقینی بنایا جائے ۔ وزیر داخلہ نے جمنا ریزیوونیشن پروجیکٹ میں کام کی پیش رفت کا ہر 20 دن بعد جائزہ لینے کی بھی ہدایت کی ۔
******
U.No: 8136
ش ح۔ح ن۔س ا